TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Предв.ДТ и ставки пошлин Опции темы
Deklar
Старожил
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: провинция у моря
Сообщений: 383
Благодарности:
отдано: 39
получено: 65/49
Это не дальневосточный креатив, а нормальное правоприменение. Здесь многих смущает, что не ставка меняется с некоей даты, а код ( новые или старые) на момент подачи и на момент пересечения. А почему так напрягает именно день пересечения, Вам никто не скажет, поскольку нормы такой нет, но болят многократно битые спины. Хотя с предвариловкой можно например начать мучиться не только с датой пересечения, а еще и с датой прибытия в там. орган назначения, или например с датой выпуска, ведь процесс помещения под процедуру прекращается в момент выпуска. Да мало ли чего еще. Например можно сравнить, что под ввозом понимает ТК ТС и 311 ФЗ, тут вообще круто.
Deklar вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( баллон » )
R_I_N, а как бы Вы ответили на вопрос
?

Никак бы не ответил. Этот вопрос, на мой взгляд, не из той оперы.

Цитата ( luona » )
А разве транспортные (перевозочные документы) с отметкой перевозчика, что товар принят к перевозке, не является началом действий, связанных с пересечением границы?

Нет. Почему - я писАл ранее.
Цитата ( luona » )
Ну, и наконец из собственной жызни.
В декабре 2008 года подавалась исключительно по предварительным декларациям, поскольку с 1 января 2009 года увеличивались пошлины на автомобили, и рисковать не имело смысла.
Основанием для принятия ПРД был коносамент с отметкой, что товар погружен на судно. Причем, судно находилось в Японии, и ещё были заходы в другие японские порты.
И это не исключение из правил, это обычная практика. Редкий дальневосточник не воспользовался правом подачи по ПРД в «критические моменты».
Так что же это пробел знаний НПА у целого региона или как говорит Деда "дальневосточный креатив"?

А) В Вашем примере речь идёт о применении тарифа на момент декларирования, а не о заявлении сведений о товаре.
Но и этот случай заставляет усомниться в его легитимности. Есть что-то от арбитража по поводу подачи декларации по старым действующим ставкам, когда принято ПП не вступившие в силу. Если надо- поищу. Там разбиралась ситуация с ВПД, но смысл резюме, по-моему такой.
Б) это 2008-2009 код. Законодательство было иным.
Последний раз редактировалось R_I_N; 22.07.2011 в 11:45..
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Deklar » )
А почему так напрягает именно день пересечения, Вам никто не скажет, поскольку нормы такой нет, но болят многократно битые спины.

Коллега, покажите, где в моих рассуждениях об этом наблюдается несоответствие приведенным мною (или другим) нормам.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Deklar » )
Например можно сравнить, что под ввозом понимает ТК ТС и 311 ФЗ, тут вообще круто.

1. Давайте сравним и найдём коренные отличия?
2. 311-ФЗ может иметь свой собственный взгляд только в отношении того, что дозволено ТК.
В п.1 и п.2 ст. 193 нет отсылок к нормам государств-участников. Потому всё изложенное там, должно укладываться в термины и понятия ТК
  Ответить с цитированием
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( R_I_N » )
А) В Вашем примере речь идёт о применении тарифа на момент декларирования, а не о заявлении сведений о товаре.
Но и этот случай заставляет усомниться в его легитимности. Есть что-то от арбитража по поводу подачи декларации по старым действующим ставкам, когда принято ПП не вступившие в силу. Если надо- поищу. Там разбиралась ситуация с ВПД, но смысл резюме, по-моему такой.
Б) это 2008-2009 код. Законодательство было иным.

Согласна, что и законодательство было несколько другим.
Вот конкретные коды по тягачам:
а)тягач седельный новый ххх (до 3х лет)
б)тягач седельный б/у ххн (старше 3-х лет)
с) тягач седельный б/у с момента выпуска которого прошло более 5 лет
А тягач седельный новый превратился в тягач седельный б/у на момент подачи декларации, а при ввозе был новым. Какое описание товара соответственно и код мы возьмем???
__________________

"Конец жизни печален, середина никуда не годится, а начало смешно. " ( А.Вольтер)
luona вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( luona » )
Согласна, что и законодательство было несколько другим.
Вот конкретные коды по тягачам:
а)тягач седельный новый ххх (до 3х лет)
б)тягач седельный б/у ххн (старше 3-х лет)
с) тягач седельный б/у с момента выпуска которого прошло более 5 лет
А тягач седельный новый превратился в тягач седельный б/у на момент подачи декларации, а при ввозе был новым. Какое описание товара соответственно и код мы возьмем???

Описание будет таким : Тягач седельный. Год выпуска 1723.
Код а).
  Ответить с цитированием
Deklar
Старожил
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: провинция у моря
Сообщений: 383
Благодарности:
отдано: 39
получено: 65/49
Цитата ( R_I_N » )
Коллега, покажите, где в моих рассуждениях об этом наблюдается несоответствие приведенным мною (или другим) нормам.

Я добросовестно пыталась, но так и не смогла свести воедино все Ваши высказывания. До пересечения товар - это не товар? Тогда предварилок быть не должно.Нужно в предварилке сразу заявить как старый? Нужно подать как сейчас, дождаться пересечения, а затем, если постареет, отозваться, а то откажут и накажут? Возможно часть высказываний не Ваша, возможно Вы вообще говорили о другом. Ветка настолько большая, что я уже запуталась, кто и что говорил. Мне кажется верной точка зрения Светланы и ее способ аргументации.
Deklar вне форума   Ответить с цитированием
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( R_I_N » )
Описание будет таким : Тягач седельный. Год выпуска 1723.
Код а).

Но ведь оно не будет соответствовать действительности, в декларации указывается дата выпуска автомобиля, т.е автомобиль на момент декларирования старше 3-х лет, а это уже автомобиль б/у. Это дело об АП 100%- недостоверное декларирование. Обоснуйте, если не видите здесь нарушения.
__________________

"Конец жизни печален, середина никуда не годится, а начало смешно. " ( А.Вольтер)
luona вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Deklar » )
Я добросовестно пыталась, но так и не смогла свести воедино все Ваши высказывания. До пересечения товар - это не товар? Тогда предварилок быть не должно.Нужно в предварилке сразу заявить как старый? Нужно подать как сейчас, дождаться пересечения, а затем, если постареет, отозваться, а то откажут и накажут? Возможно часть высказываний не Ваша, возможно Вы вообще говорили о другом. Ветка настолько большая, что я уже запуталась, кто и что говорил. Мне кажется верной точка зрения Светланы и ее способ аргументации.

Понятно.
Да это не товар. Товар с момента ввоза. Вввоз = пересечение границы (прибытие, как первое документально осязаемое действие). Контракт- не ввоз иначе по 193 придётся подать ПРД до заключения. Погрузка и перевозкадо границы - тоже не ввоз, иначе наличие ТТН 193 (п.2, п.1) не позволяет уже подать ПРД. Т.е. ПРД могу подать только до погрузки в Зальцбурге? Таким образом любая вещь до ввоза не может рассматриваться для таможенных целей и в формулировках ТК как товар.
Код любой. Если товар не соответствует заявленному коду - выпуска нет.
Почему предвариловок быть не должно? Это где-то написАно, что декларация не может быть подана до того как для таможенных целей товар появился как сущность?
Возьмите экспорт:
Производитель в июле подал ВТД на мазут с серой до 0,1 сроком на пол-года. Вы думаете, у производителя есть в июле тот, что он продаст и отгрузит в январе?
Воооот. Гнал он его гнал, а в октябре получилась фигня с серой аж до 6%.
Его должны выпустить по этой временной, штоли?

Пардон, ещё такой вопрос: Ввезли молоко. На СВХ (от такой от СВХ) оно взяло и скислось. Что будете декларировать?
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( luona » )
Но ведь оно не будет соответствовать действительности, в декларации указывается дата выпуска автомобиля, т.е автомобиль на момент декларирования старше 3-х лет, а это уже автомобиль б/у. Это дело об АП 100%- недостоверное декларирование. Обоснуйте, если не видите здесь нарушения.

Я бы, для начала, попросил обосновать факт АП. Даже придерживаясь Вашей позиции.)))))
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru