TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отправка груза в Казахстан из Германии Опции темы
AlexanderTyurin
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2013
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Отправка груза в Казахстан из Германии

Уважаемые специалисты по ТС, прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе:
Я (ООО, резидент РФ), являюсь официальным дистрибьютором одной немецкой компании.
У меня есть запрос от резидента Казахстана на поставку продукции в Алматы.
Своего склада в РФ я не держу.
Груз хочу направить напрямую в Алматы из Германии.
Деньги (рубли) мой покупатель направляет на мой р/с в РФ банк, я покупаю валюту и оплачиваю товар и доставку своему немецкому поставщику в евро.
Груз направляется прямиком со склада из Германии в Алматы (DDU), не заезжая на территроию РФ.
Как мой покупатель будет растамаживать этот груз и на основании чего?
Как я понимаю, если я груз не ввожу в РФ, а все расходы по НДС и таможенному оформлению берет на себя мой покупатель в Казахстане, я не должен оплачивать ни НДС, ни прочих таможенных сборов и пошлин.
Прошу Вас проконсультировать меня по этому вопросу, как правильно оформить сделку купли-продажи? Какие документы потребуются моему покупателю в Казахстане для растаможки итд?
Таких поставок у меня еще не было, поэтому прошу сильно ногами меня не пинать, а предложить конструктив.
Спасибо.
AlexanderTyurin вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,025
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,790/12,984
Читаем ст.186 и 368 ТК ТС, и убеждаемся, что такая схема нереальна.

Либо растаможка внутри РФ, либо тройной договор, в котором РФ - посредник, и получает деньги за услугу по заключению договора (но тогда казахи узнают и реквизиты продавца, и реальную стоимость товара).
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Цитата ( AlexanderTyurin » )
1. Как мой покупатель будет растамаживать этот груз и на основании чего?
2. Как я понимаю, если я груз не ввожу в РФ, а все расходы по НДС и таможенному оформлению берет на себя мой покупатель в Казахстане, я не должен оплачивать ни НДС, ни прочих таможенных сборов и пошлин.
3. Прошу Вас проконсультировать меня по этому вопросу, как правильно оформить сделку купли-продажи? Какие документы потребуются моему покупателю в Казахстане для растаможки итд?

1. Но основании Вашего счета (инвойса, счета-фактуры) + доки от немцев.
2. Правильно понимаете.
3. См. п.1 + от кода товара тарифка и нетарифка.
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Цитата ( Чучмек » )
Читаем ст.186 и 368 ТК ТС, и убеждаемся, что такая схема нереальна.

Привет.
ст. 186: ты намекаешь, что казах не сможет стать декларантом.
Какие у тебя доказательства ?
ст. 368: если бы россиянин захотел оформить этот груз в Казахстане, ты был бы прав. Но причем здесь тут ?
Цитата ( Чучмек » )
Либо растаможка внутри РФ, либо тройной договор, в котором РФ - посредник, и получает деньги за услугу по заключению договора (но тогда казахи узнают и реквизиты продавца, и реальную стоимость товара).

Так чел представитель. Чего ему боятся засветки ?
Никаких тройных договоров заключать не надо. Один уже есть - с Германией.
Второй будет с Казахстаном. О обоих можно сделать приписку насчет третьего лица: грузополучателя и грузоотправителя соответственно.
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,025
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,790/12,984
Цитата ( Дохтер » )
Привет.
ст. 186: ты намекаешь, что казах не сможет стать декларантом.
Какие у тебя доказательства ?
ст. 368: если бы россиянин захотел оформить этот груз в Казахстане, ты был бы прав. Но причем здесь тут ?

Так чел представитель. Чего ему боятся засветки ?
Никаких тройных договоров заключать не надо. Один уже есть - с Германией.
Второй будет с Казахстаном. О обоих можно сделать приписку насчет третьего лица: грузополучателя и грузоотправителя соответственно.

ст.186- да. Не заключал сделки.
ст.368 - равно как и "казах" в РФ. См.ст.186.

"Тройной" надо, чтоб формально "россиянин" заключил договор с Германией "от имени и по поручению" "казаха". Тада да.
Напрямую договор, где "продавец - Германия, покупатель-РФ, получатель - РК" не прокатит в плане декларирования "казахом" в РК. Не получится у "россиянина" и булку съесть, и в кресло сесть с таким договором. Колдрекс не позволяет.

ЗЫ: "представитель"... Кого? Если ты про "таможенного представителя", так он по ТК "представляет интересы декларанта" (ну, который "белый", а не "под свой контракт") А вот с "декларантом-то трамблема и нарисовывается. Если напрямую, как стартер хочет.


Ну, мне так показалось, что именно такую схему стартер и хочет - срубить бабла, не шевелясь ни разу.

ЗЗЫ(подумав) ну да, ты прав. Возможен вариант с двумя договорами к/п - 1-й между РФ и Германией (с оговоркой, что поставка товара в РК), второй - между РФ и РК. Только (если я не ошибаюсь) экономически (внутри РФ) это настолько же невыгодно, как и трёхсторонне-агентский. Там банк чуть не 20% с перевода возьмёт, по такой сделке. //опять же - если не ошибаюсь...//
__________________

Безответственный за все темы
Последний раз редактировалось Чучмек; 19.07.2013 в 15:08..
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Цитата ( Чучмек » )
ст.186- да. Не заключал сделки.
ст.368 - равно как и "казах" в РФ. См.ст.186.

"Тройной" надо, чтоб формально "россиянин" заключил договор с Германией "от имени и по поручению" "казаха". Тада да.
Напрямую договор, где "продавец - Германия, покупатель-РФ, получатель - РК" не прокатит в плане декларирования "казахом" в РК. Не получится у "россиянина" и булку съесть, и в кресло сесть с таким договором. Колдрекс не позволяет.

Ст. 368 таким образом отметаем, ибо тут не причем.
ст. 186 1) лицо государства – члена Таможенного союза:
заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;
Дай определения понятия внешнеэкономической сделки в правовом поле ТС или ЕЭП в доказательство твоих слов.
Почему сделка между РФ и Казахстаном не может быть внешнеэкономической ?
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Цитата ( Чучмек » )
Только (если я не ошибаюсь) экономически (внутри РФ) это настолько же невыгодно, как и трёхсторонне-агентский. Там банк чуть не 20% с перевода возьмёт, по такой сделке. //опять же - если не ошибаюсь...//

Насчет 20% я в шоке. Это что за банковский беспредел
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,025
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,790/12,984
Цитата ( Дохтер » )
Ст. 368 таким образом отметаем, ибо тут не причем.
ст. 186 1) лицо государства – члена Таможенного союза:
заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;
Дай определения понятия внешнеэкономической сделки в правовом поле ТС или ЕЭП в доказательство твоих слов.
Почему сделка между РФ и Казахстаном не может быть внешнеэкономической ?

Дружище, так я об том же и говорю. Либо "тройной" ("от имени и по поручению"), либо два.

Только вот моё "ЗЗЫ"... Я не уверен, но, по-моему, так... до 20% наши банки за перевод по таким операциям берут...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,025
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,790/12,984
Цитата ( Дохтер » )
Насчет 20% я в шоке. Это что за банковский беспредел

Понимаешь, я сам-то - "брокЁр", эти внутрироссийские операции меня мало касаются... Но вот вроде бы так. Кто-то из "учВЭДов" говорил... Может даже и прямо здесь, на форуме...


(а может, я и попутал всё... Насчёт 20%-то... тогда заранее просю пардону...)
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
AlexanderTyurin
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2013
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
Ну, мне так показалось, что именно такую схему стартер и хочет - срубить бабла, не шевелясь ни разу.

ЗЗЫ(подумав) ну да, ты прав. Возможен вариант с двумя договорами к/п - 1-й между РФ и Германией (с оговоркой, что поставка товара в РК), второй - между РФ и РК. Только (если я не ошибаюсь) экономически (внутри РФ) это настолько же невыгодно, как и трёхсторонне-агентский. Там банк чуть не 20% с перевода возьмёт, по такой сделке. //опять же - если не ошибаюсь...//

Не срубить бабла, а получить свою прибыль, поскольку ранее была предварительная работа и были затраты в продвижении этого товара в РК (выставки, презентации, конференции итд), так что тут моя совесть абсолютно чиста, не за просто форвард деньги получить хочу.
Договора будет два, первый контракт РФ-Германия с указанием грузополучателя в РК, второй - РФ-РК, с указанием отправителя в Германии и адресом получателя.
Инвойс от Гермашки и прочие отгрузочные документы будут направлены вместе с грузом и копиями моих РФ отгрузочных документов (счет, накладная, счет-фактура, сертификаты итд).
Как-то вроде можно отгрузочные из Германии сделать либо без цены, либо с указанием полной стоимости (без вычета дистрибьюторской скидки).
Банк никаких дополнительных процентов за такие сделки не берет.
Последний раз редактировалось AlexanderTyurin; 19.07.2013 в 15:24.. Причина: Не дописал
AlexanderTyurin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru