TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Действия с товаром размещенном на СВХ признанным не для личного пользования Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( sshturm » )
По пунктам:

Краткая выжимка разговора:
сотруднциа:"по поводу 263 вы хотите без декларирования подать декларацию. Так сделать невозможно, поскольку вы уже осуществляете помещение товара под таможенную процедуру когда вы уже пересекли границу, грубо говоря.

Это просто капец как грубо... Подача заявления по 263 - и есть декларирование товара.
С помещением под таможенную процедуру. Когда Вы пересекли границу - под таможенную процедуру товар Вы не помещаете. В лучшем случае Вы, двигаясь по зеленому коридору, своими действиями сообщаете об отсутствии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, в т.ч. путем помещения под таможенную процедуру.

Цитата
Вам нужно подать декларацию на товары. Что бы подать декларацию на товары у вас как минимум должен быть доступ к порталу соответствующему, вы можете найти информацию на сайте ФТС, а также непосредственно иметь усиленную цифровую подпись и..."

В случае, если критерии товарной партии подпадает под РКТС №263, декларирование осуществляется путем подачи Заявления. Портал тут не нужен.

Цитата
я: только маленькое уточнение, на портале таможни декларации могут подавать только юридические лица"
сотрудница: "но в этом то да и есть проблема, что физические лица в принципе... скажем так они могут подать, но такой практики вот я, если честно не встречала.

Это проблема конкретного должностного лица с непродолжительным опытом работы.

Цитата
Обычно если бывают какие-то проблемы обращаются непосредственно к представителями и уже они с помощью своих собственно цифровых подписей, с помощью своих программных средств заполняют декларацию и насколько мне известно они указывают сами как будто они получатели товара и собственно все вот эти таможенные формальности они проходят.

Это "как будто", позвольте не комментировать... Кодекс этики не позволяет.

Цитата
По поводу подачи декларации на товары есть такой приказ министерства финансов от 31 марта 21 51Н "О полномочиях таможенных органов по регистрации ТД", если вы в находитесь СЗ федеральном округе, то у вас СЗ таможенный пост, центр электронного декларирования" далее рассказ о том, что они не могут консультировать по телефону и т.п.

Таможенный пост может консультировать по телефону? Что-то новенькое... СЗЭТ тут, конечно есть, но сомневаюсь, что этим занимается таможенный пост. Если бы занимался - он был бы тут упомянут...

Цитата
на мой вопрос "в условиях того, что физическое лицо не может подать элетронную декларацию, существует ли возможность подачи в ТД бумажном виде?" ответ: "Нет, декларации подаются только в электронной форме".

ДТ - да, заявления - нет.
Цитата
ВСТАВКА: а как быть со ст. 362 ТК ЕАЭС "Обмен документами и (или) сведениями путем представления (направления) документов и (или) сведений на бумажном носителе осуществляется в случае отсутствия технической возможности обмена документами и (или) сведениями в электронной форме"?
я: " И как мы уже выяснили, через кабинет подать электронную декларацию нельзя, т.е. физическое лицо принуждается к использованию сторонних сервисов".
Консуьтант: "Физическое лицо не принуждается к использованию сторонних сервисов. Подождите секундочку. (примернно 2 минуты консультант консультировалась с кем-то еще).
что бы не потерять текст, расшифровку продолжу в следующем сообщении.

Разговор с той стороны "уперся" в ДТ. Иные варианты таможенных деклараций просто не рассматриваются... Проблемка. Со стороны консультанта. Пишите и направляйте официальный запрос на консалтинг. Вся фактура у Вас тут уже описана, скопировать и вставить осталось. И именно делать упор на 263-ий порядок. Чтобы по нему разъяснения дали по месту подачи ДТ в форме Заявления, дополнительным документам и т.п.
Последний раз редактировалось Touareg; 01.08.2021 в 13:45..
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
sshturm
Гость
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: NW
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
Это просто капец как грубо... Подача заявления по 263 - и есть декларирование товара.
С помещением под таможенную процедуру. Когда Вы пересекли границу - под таможенную процедуру товар Вы не помещаете. В лучшем случае Вы, двигаясь по зеленому коридору, своими действиями сообщаете об отсутствии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, в т.ч. путем помещения под таможенную процедуру.



В случае, если критерии товарной партии подпадает под РКТС №263, декларирование осуществляется путем подачи Заявления. Портал тут не нужен.



Это проблема конкретного должностного лица с непродолжительным опытом работы.



Это "как будто", позвольте не комментировать... Кодекс этики не позволяет.



Таможенный пост может консультировать по телефону? Что-то новенькое... СЗЭТ тут, конечно есть, но сомневаюсь, что этим занимается таможенный пост. Если бы занимался - он был бы тут упомянут...



ДТ - да, заявления - нет.


Разговор с той стороны "уперся" в ДТ. Иные варианты таможенных деклараций просто не рассматриваются... Проблемка. Со стороны консультанта. Пишите и направляйте официальный запрос на консалтинг. Вся фактура у Вас тут уже описана, скопировать и вставить осталось. И именно делать упор на 263-ий порядок. Чтобы по нему разъяснения дали по месту подачи ДТ в форме Заявления, дополнительным документам и т.п.

Подал заявление - 2й день пошел. Результата пока НОЛЬ. Вероятно вынесут отказ.
Кстати, есть сроки принятия решения по таким заявлениям?
sshturm вне форума   Ответить с цитированием
sshturm
Гость
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: NW
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Вобщем все завершилось успешно. Растаможились. Спасибо всем за советы.
sshturm вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( sshturm » )
Вобщем все завершилось успешно. Растаможились. Спасибо всем за советы.

Вот видите, как все хорошо прошло)) Сколько по времени выпуск занял по факту? Так-то по закону разницы, что ДТ, что Заявление по 263 - особой нет...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
sshturm
Гость
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: NW
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
Вот видите, как все хорошо прошло)) Сколько по времени выпуск занял по факту? Так-то по закону разницы, что ДТ, что Заявление по 263 - особой нет...

Уложились в 2 дня, но по сути в день. второй из-за того, что бухгалтерия денег на счету не нашла. Сбер криво отправляет.
Но судя по тому как часто заглядывало руководство, своими жалобами я порядком всех достал.
sshturm вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 356
получено: 5,386/4,363
Цитата ( sshturm » )
Уложились в 2 дня, но по сути в день. второй из-за того, что бухгалтерия денег на счету не нашла. Сбер криво отправляет.
Но судя по тому как часто заглядывало руководство, своими жалобами я порядком всех достал.

В следующий раз ИНН не забывайте указывать при оплате, вместо паспортных данных.
Тогда все сразу в таможне видят.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
kvv2101
Постоялец
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 173
Благодарности:
отдано: 20
получено: 2/2
Добрый день, Вы мне кажется довольно полно осветили ответ на вопрос, и в связи с этим следующий вопрос - могу ли я оформить по Заявлению в аэропорту прилета (Внуково, Шереметьево, Домодедово) мой груз до 1000 евро и если да, то как и где это можно сделать. Вот когда у нас был такой груз, нам в ДХЛ сказали, что такой пост есть в Шереметьево, но где и как не конкретизировали, пришлось подать в электронной форме, что не всегда нам удобно.
kvv2101 вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,593/2,910
Цитата ( kvv2101 » )
Добрый день, Вы мне кажется довольно полно осветили ответ на вопрос, и в связи с этим следующий вопрос - могу ли я оформить по Заявлению в аэропорту прилета (Внуково, Шереметьево, Домодедово) мой груз до 1000 евро и если да, то как и где это можно сделать. Вот когда у нас был такой груз, нам в ДХЛ сказали, что такой пост есть в Шереметьево, но где и как не конкретизировали, пришлось подать в электронной форме, что не всегда нам удобно.

Приказ Минфина России № 51н от 31 марта 2021 года
О полномочиях таможенных органов по регистрации таможенных деклараций

2. Установить, что таможенные посты, регион деятельности которых ограничен исключительно пунктами пропуска через Государственную границу Российской Федерации или иными местами, являющимися местами перемещения товаров в соответствии с ТК ЕАЭС, если иное не установлено пунктом 4 настоящего приказа, обладают полномочиями регистрировать таможенные декларации в отношении:
...
2) товаров, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве деклараций на товары в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 263 "О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары" (опубликовано на официальном сайте Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru 2 июня 2010 года), с изменениями, внесенными решением Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. № 359 (опубликовано на официальном сайте Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru 23 августа 2010 года), Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 декабря 2020 г. № 186 (опубликовано на официальном сайте ЕАЭС http://www.eaeunion.org 31 декабря 2020 года) (далее - Решение КТС от 20 мая 2010 г. № 263);
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru