TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : банковская гарантия Опции темы
Снежана Казак
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
банковская гарантия

Добрый день! В марте 2014г. сроком на 1 год была получена банковская гарантия для включения транспортной компании в реестр таможенных перевозчиков ФТС. Размер банковской гарантии - 200 тыс.евро по курсу на дату выдачи.
В случае продления срока банковской гарантии еще на 1 год не возникает ли обязанность увеличения ее суммы в связи с ростом курса евро? На что нужно ссылаться?
Снежана Казак вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
ТК ТС Статья 19
Цитата
Условиями включения юридического лица в реестр таможенных перевозчиков являются:
2) предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее чем двумстам тысячам евро, по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, на день предоставления такого обеспечения;

Вы ведь в рублях получаете (?, иначе никак, вроде бы) - конечно, рублевая сумма больше будет в этом году.
Главное, чтобы между старой и новой БГ временного разрыва не было. Так думаю.
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Бегунок
Ёжик в тумане
 
Аватар для Бегунок
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 5,694
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2,900/1,835
Цитата ( Boggart » )
ТК ТС Статья 19
Вы ведь в рублях получаете (?, иначе никак, вроде бы) - конечно, рублевая сумма больше будет в этом году.
Главное, чтобы между старой и новой БГ временного разрыва не было. Так думаю.

Думаешь, продление и получение новой - это одно и тоже?
Предоставили они уже обеспечение год назад по тому курсу.
Его никто не отменял.
ИМХО.
__________________

Камасутра фигня. По сравнению с таможенным кодексом ЕАЭС.
Бегунок вне форума   Ответить с цитированием
Снежана Казак
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Бегунок » )
Думаешь, продление и получение новой - это одно и тоже?
Предоставили они уже обеспечение год назад по тому курсу.
Его никто не отменял.
ИМХО.

Я понимаю так:
в марте 2014г. ФТС приняла гарантию, был выдан таможенный приходный ордер.
На дату принятия гарантии сумма гарантии была достаточной для включения компании в реестр таможенных перевозчиков.
Теперь произойдет только продление срока уже принятой таможней гарантии (общий срок не должен превышать 36 месяцев).
Я точно знаю, что такая схема возможна в таможенных органах Беларуси, соответственно, так должно быть и в РФ. Хотя мой звонок в отдел платежей ФТС вызвал недоумение)
Снежана Казак вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( Бегунок » )
Думаешь, продление и получение новой - это одно и тоже?
Предоставили они уже обеспечение год назад по тому курсу.
Его никто не отменял.
ИМХО.

Думаю, что их исключат из реестра по статье 20.1. БГ то кончится. Впрочем, это умозрительное предположение. Сугубое (с)
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Бегунок
Ёжик в тумане
 
Аватар для Бегунок
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 5,694
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2,900/1,835
Цитата ( Boggart » )
Думаю, что их исключат из реестра по статье 20.1. БГ то кончится. Впрочем, это умозрительное предположение. Сугубое (с)

Где написано, что банковская гарантия закончилась? Или они новую получать будут?
Её предоставили. На момент получения количество Евро удовлетворяло.
Её не отзывали. ИМХО условия соблюдены.
Если я десять лет назад получил гарантию на 1000 Евро, то она и через10 лет будет гарантией на 1000 Евро. И это не зависит от курса.
Всё будет зависит от того, какую гарантию топикастер будет использовать: старую или получать новую.
__________________

Камасутра фигня. По сравнению с таможенным кодексом ЕАЭС.
Бегунок вне форума   Ответить с цитированием
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Гарантии ТОЛЬКО в рублях. Никаких евро. У гарантии есть срок действия . Указано же автором, что сроком на год. Закончилась гарантия - закончилось обеспечение. Появилась новая гарантия - это новое обеспечение. Пересчет идет по курсу на день предоставления обеспечения в ФТС, а не выдачи банком. Т.к. факт выдачи гарантии не является еще предоставлением обеспечения. Она же еще не отдана бенефициару
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
skagen
Постоялец
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 138
Благодарности:
отдано: 47
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Mwc » )
Гарантии ТОЛЬКО в рублях. Никаких евро. У гарантии есть срок действия . Указано же автором, что сроком на год. Закончилась гарантия - закончилось обеспечение. Появилась новая гарантия - это новое обеспечение. Пересчет идет по курсу на день предоставления обеспечения в ФТС, а не выдачи банком. Т.к. факт выдачи гарантии не является еще предоставлением обеспечения. Она же еще не отдана бенефициару

С этим полностью согласна, в сентябре 2014 года закончилась у нашей компании (таможенный представитель) гарантия банка (срок 1 год) и пришлось получать новую БГ, и обеспечение рассчитывалось по новому курсу согласно требованиям ТК ТС.
Курс евро вырос, а гарантию уже согласовали на 50 млн руб, пришлось доплачивать и вносить денежные средства на счет, чтобы сумма в рублях была равна курсу евро из расчета 1млн евро.
Последний раз редактировалось skagen; 25.02.2015 в 09:18..
skagen вне форума   Ответить с цитированием
Снежана Казак
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( skagen » )
С этим полностью согласна, в сентябре 2014 года закончилась у нашей компании (таможенный представитель) гарантия банка (срок 1 год) и пришлось получать новую БГ, и обеспечение рассчитывалось по новому курсу согласно требованиям ТК ТС.
Курс евро вырос, а гарантию уже согласовали на 50 млн руб, пришлось доплачивать и вносить денежные средства на счет, чтобы сумма в рублях была равна курсу евро из расчета 1млн евро.

Я не спорю, что новая БГ будет уже по новому курсу.
Но если продлить срок выданной ранее банковской гарантии?
Снежана Казак вне форума   Ответить с цитированием
Viktor10
Эксперт
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1,133
Благодарности:
отдано: 358
получено: 340/247
Цитата ( Снежана Казак » )
Я не спорю, что новая БГ будет уже по новому курсу.
Но если продлить срок выданной ранее банковской гарантии?

А вы в банк звонили? Они готовы продлить банковскую гарантию? Или могут выдать только новую?
Viktor10 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru