TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Не задекларировал сумму 10000$ при вывозе из Рф Опции темы
karac
Гость
 
А если, такая сумма на банк. карточке? Что, тоже надо декларировать? Или декларированию подлежат только наличные? Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Докапаться-До-Истины
Завсегдатай
 
Аватар для Докапаться-До-Истины
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Наличка, ценные бумаги, дорожные чеки
__________________

Усердие - причина гемороя
Докапаться-До-Истины вне форума   Ответить с цитированием
olero
Гость
 
Согласно статье 4 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств через таможенную границу Таможенного союза (решение Межгосударственного совета ЕврАзЭс от 05.07.2010 № 51), единовременный вывоз наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на сумму, не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, не подлежат декларированию в письменной форме; на превыщающую 10 тысяч долларов США необходима подача пассажирской таможенной декларации на всю сумму.
Таким образом, если незадекларирована сумма меньше 10 тысяч долларов США, то 16.4 КоАП России уже не будет (раньше не нужно было декларировать до 3000 дол.), а если незадекларирована сумма свыше 10000 долларов США, будет 16.4, но уже не будет, как раньше,ч. 1 ст. 15.25, т.к. не является незаконной валютной операцией.
  Ответить с цитированием
Mathers
Постоялец
 
Аватар для Mathers
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 187
Благодарности:
отдано: 42
Благодарностей получено: 1/1
Здравствуйте всем.

а если приходится декларировать (исходя из суммы) есть ли необходимость иметь при себе квитанцию об обмене валюты?
Или на всякий случай её стоит в любом случае иметь?

Заране спасибо за ответы по существу и обосновано
__________________

"money...money makes a man act funny.." (M.Mathers)
Mathers вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Mathers » )
Здравствуйте всем.

а если приходится декларировать (исходя из суммы) есть ли необходимость иметь при себе квитанцию об обмене валюты?
Или на всякий случай её стоит в любом случае иметь?

Заране спасибо за ответы по существу и обосновано

В дополнительном формуляре к пассажирской таможенной декларации "Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов" (утв.Решением Комиссии таможенного союза №287 от 18.07.2010) в разделе 4 "Сведения о происхождении наличных..." про квитанцию (или про справку из банка) вроде бы ничего нет... и в "Порядке заполнения пассажирской таможенной декларации" тоже только про источник... Хотя обмен рублей на валюту-тоже "источник"...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mathers
Постоялец
 
Аватар для Mathers
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 187
Благодарности:
отдано: 42
Благодарностей получено: 1/1
чем лучше подтвердить источник?

Цитата ( Anda » )
В дополнительном формуляре к пассажирской таможенной декларации "Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов" (утв.Решением Комиссии таможенного союза №287 от 18.07.2010) в разделе 4 "Сведения о происхождении наличных..." про квитанцию (или про справку из банка) вроде бы ничего нет... и в "Порядке заполнения пассажирской таможенной декларации" тоже только про источник... Хотя обмен рублей на валюту-тоже "источник"...

подскажите люди добрые чем лучше (документ, кем заверен если копия чего-л) подтвердить источник ?
справка о зарплате смешно - я не олигарх, а офисный планктон, ..

в практике какой документ успешнее всего отражает "сведения о происхождении" наличных?

Заранее всем спасибо (поиском пользовался, прошу актуальное на сегодня подсказать)
__________________

"money...money makes a man act funny.." (M.Mathers)
Mathers вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,643
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,765/1,418
Чек из обменного пункта.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 63,241
Благодарности:
отдано: 5,368
получено: 14,966/12,363
Цитата ( Mathers » )
подскажите люди добрые чем лучше (документ, кем заверен если копия чего-л) подтвердить источник ?
справка о зарплате смешно - я не олигарх, а офисный планктон, ..

в практике какой документ успешнее всего отражает "сведения о происхождении" наличных?

Заранее всем спасибо (поиском пользовался, прошу актуальное на сегодня подсказать)

(не в тему) А чем плоха кредитка? И не декларировать, и за нал беспокоиться не надо, что стыбзют... А?
__________________

All cash
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Mathers » )
подскажите люди добрые чем лучше (документ, кем заверен если копия чего-л) подтвердить источник ?
справка о зарплате смешно - я не олигарх, а офисный планктон, ..

в практике какой документ успешнее всего отражает "сведения о происхождении" наличных?

Заранее всем спасибо (поиском пользовался, прошу актуальное на сегодня подсказать)

Да вариантов много-например, делаете договор займа (со своим товарищем/женой/мамой), и вносите сведения о нем в графу "заемные средства"... Если что-то продавали за последние лет сто (машину, дачу, квартиру), и сохранился договор купли-продажи - его копию в "доходы от реализаци движимого или недвижимого имущества"... Или вообще - в "прочее" пишете "собственные сбережения/накопления (состоящие из откладываемых в иечении 50 лет с зарплаты, подарков родственников на дни рождения и т.п.)...
А чек/квитанцию об обмене рублей на валюту - лучше бы иметь...

Про кредитку-так и вообще обсуждать нечего - самый удобный вариант! Даже если там, за бугром, нужна будет очччень большая сумма денег (в банкоматах, как правило, сумма ограничивается), и если нельзя рассчитаться безналом-самой карточкой, то можно с паспортом и карточкой притопать в забугорный банк и снять налом нужную сумму (но, конечно, узнав заранее-какой банк и как быстро Вам это сделает)... Проценты, потерянные на обналичивании/снятии в чужом банке, могут быть адекватнее истрепанной нервной системы!
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Последний раз редактировалось Anda; 31.05.2011 в 16:02..
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mathers
Постоялец
 
Аватар для Mathers
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 187
Благодарности:
отдано: 42
Благодарностей получено: 1/1
я немного углубился: изучил
Решение Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 года N 271 "О проекте Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза"
там есть пункт среди
"Комиссия таможенного союза РЕШИЛА:"
последний:
"Просить Стороны в срок до 20 июня 2010 года завершить внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания проекта Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза."

Так вот - кто-то знает, пункт про границу суммы которая определяет обязательно декларировать или нет - исполнен нашим хотя бы государством, т.е. данное правило уже вступило по всем-всем-всем возможным нормо-актам?
Или например, если наше государство исполнило, а другие нет, считается ли что договор о порядке перемещения физ.лицами через границу ТС вступил в силу?*
__________________

"money...money makes a man act funny.." (M.Mathers)
Mathers вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru