TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : беспошлинный ввоз раритетных авто Опции темы
marynabagryeva
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0


Вопрос: Здравствуйте, Подскажите пожалуйста , есть ли закон или положени Р.Ф, по которому какая машина может считаться раритетной или культурной ценностью, и сколько лет должно быть машине,чтобы ее посчитали раритетной . Я слышала в Таможенном кодексе может быть какая-то информация, но к сожалению, либо я неправильно формулирую вопрос, либо такого положения , или близкому к нему нет! Заранее благодарю!

твет: в Таможенном Кодексе сказано лишь то, что культурные ценности пропускаются беспошлинно, если регистрируются Минкультом в качестве таковых. Таким образом признать машину культурной ценностью может представитель Минкульта.

Вопрос: Огромное спасибо Вам за ответ, но я рискну еще немного понадоедеть Вам.

Дело в том машинка у меня довольно редкая, думаю в Питере таких не более полусотни (в отличии от Гольфов, Пассатов и прочих вполне замечательных устройств). Поэтому на разброках запчастей просто нет.
Отсюда и столь экзотическая мысль привезти себе донора.
Собственно гипотетических вариантов несколько:
1. Привезти самому.
2. Привезти гражданину Германии.
3. Приехать в Германию "на себе", там купить, разобрать и с полным салоном запчастей вернуться домой.
Собственно мысль и возникла оттого, что на "живой" машине легче доехать сюда и разбирать на месте. Поэтому снова повторю вопрос есть ли среди перечисленных мной способов что-то реально и ЗАКОННО осуществимое, не убиваемое на корню "запретительными" пошлинами или стоит сразу просто отказаться от подобных идей?

Ответ: Привезти целиком машину можно, но это будет и сложно, и дорого, и очень проблемно. Ведь даже если Вам не нужен ПТС, то ведь на кузов и двигатель его все равно выписывать. Да и норма беспошлинного ввоза только 65000 рублей или 35 кг, а все что выше 35 кг по 30% стоимости, но не менее 4 евро за кг. Вот и посчитайте, во что обойдется машинка весом в тонну. 4000 евро без малого. Привезти гражданину Германии не выйдет по определению. Не ясна цель ввоза. Надо ездить самому и возить по чуть-чуть.

Вопрос: Уважаемый Александр Михайлович!Спасибо Вам огоромное за проявляемое внимание к вопросам,пусть порою и забавным и нелепым.Имею спросить следующее.Я являюсь гражданином РФ.Приобретаю в Финляндии американский автомобиль 1938 года выпуска для своей коллекции.Хочу ввезти его как культурную ценность.Какие документы из Минкульта,Росохранкультуры и т.п. мне будут необходимы для правильного и безпроблемного пересечения границы из Финляндии в РФ?При наличии всех необходимых документов (машину ввожу на эвакуаторе) смогу ли я произвести все таможенные действия при пересечении границы(если да,то на каком переходе "Торфяновка" или "Брусничное" это лучше сделать?)Если нет,то на какой таможенный пост просить меня направить(приятель подсказал,что лучше на "Бутовский",т.к. там есть эксперт по КЦ.В случае направления на таможенный пост по месту жительства - Добролюбова-попадаю на оплату простоя на СВХ и последующую отправку на пост с экспертом по КЦ)Хотя не очень понятен физ.смысл этого эксперта - все документы по КЦ собираюсь подготовить еще до поездки за машиной;гораздо удобнее все таможенные формальности оформить на границе.Если это возможно,то какие действия необходимо совершить и какие для этого необходимы документы;естесственно хочется все сделать законно с минимальными затратами нервов,времени и средств.Заранее благодарен

Ответ: Вопрос у Вас довольно сложный. С одной стороны это автомобиль и все правила по ввозу автомобилей на него распространяются. В частности внесение депозита в той таможне, где Вы планируете автомобиль растаможивать. С другой стороны Вы планируете привлекать эксперта Россвязьохранкультуры, полагаю с целью избежания таможенных платежей. Поэтому советую в первую очередь направиться на этот Бутовский пост и навести справки. Таможня может потребовать внесение депозита, в противном случае Вы не сможете довезти его до Бутово. Не могу дать заключение, признает ли его эксперт исторической ценностью. Так что обязательно пройдите всю цепочку. Советую даже получить официальный ответ из таможни или ФТС. Вопрос не простой и готовиться надо обстоятельно. Сходите в приемную ФТС на Новозаводской.

Вопрос: Хочу пригнать из германии эксклюзивный автомобиль Audi RS2 95 года выпуска.Нормам евро-3 он не соответствует.посоветйуте что можно предпринять ?(даже если это потребует много денег и нервов)

Ответ: Вам надо обратиться в ГИБДД найти там "друзей" и договориться. Таможня не будет возражать и выдаст ПТС при оплате всех платежей и наличии справки о ЕВРО-3.

Вопрос: Здравствуйте, уважаемый Александр Михайлович и коллеги по проекту! Вопрос: Как ввезти для личного пользования культурную ценность ретро-автомобиль (Форд Мустанг 60-70 г.г.), чтобы после поставить его на учет в ГИБДД? Спасибо.

Ответ: Ввезти можно на общих основаниях, т.е. с уплатой таможенной пошлины, которая будет запредельна. Кроме того, на учет Вы ее врядли поставите так как, ЕВРО-3 Мустанг 60-х никак не потянет. Мне понятно Ваше желание. Машинка действительно раритетная, но увы. Не оставляйте Вашу мечту, мечтать не вредно. Кстати, в России есть отдельные экземпляры. Купите здесь.

Вопрос: хочу купить в России старый автомобиль- Газ 67, выпуска 40-50 х годов для вывоза в Германию. Как узнать условия вывоза подобной техники ?

Ответ: В принципе вывоз подобных автомобилей не ограничен. Покупаете и едете, если доедете. Может возникнуть вопрос в части принадлежности этого автомобиля к историческим ценностям. Тогда потребуется разрешение Министерства культуры. Поэтому перед покупкой обратитесь туда и поинтересуйтесь, что они по этому поводу думают.
marynabagryeva вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( marynabagryeva » )



Ответ: Вам надо обратиться в ГИБДД найти там "друзей" и договориться. Таможня не будет возражать и выдаст ПТС при оплате всех платежей и наличии справки о ЕВРО-3.

Вопрос: Здравствуйте, уважаемый Александр Михайлович и коллеги по проекту! Вопрос: Как ввезти для личного пользования культурную ценность ретро-автомобиль (Форд Мустанг 60-70 г.г.), чтобы после поставить его на учет в ГИБДД? Спасибо.

Ответ: Ввезти можно на общих основаниях, т.е. с уплатой таможенной пошлины, которая будет запредельна. Кроме того, на учет Вы ее врядли поставите так как, ЕВРО-3 Мустанг 60-х никак не потянет. Мне понятно Ваше желание. Машинка действительно раритетная, но увы. Не оставляйте Вашу мечту, мечтать не вредно. Кстати, в России есть отдельные экземпляры. Купите здесь.


Пюбой авто, без соответствия нормам ЕВРО можно ввезти без уплаты таможеной пошлины, только на переселенца.
Последний ввезенный мною авто Cadillac Eldorado 1971г.вып. с двигателем 8.2литра. Без таможенных платежей, с ЕВРО 0 и полностью легальным ПТС. Единственный в России такой модели с легальными документами транспортного средства. не как культурная ценность для выставки или коллекции.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
bus
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( mastercraft » )
Пюбой авто, без соответствия нормам ЕВРО можно ввезти без уплаты таможеной пошлины, только на переселенца.
Последний ввезенный мною авто Cadillac Eldorado 1971г.вып. с двигателем 8.2литра. Без таможенных платежей, с ЕВРО 0 и полностью легальным ПТС. Единственный в России такой модели с легальными документами транспортного средства. не как культурная ценность для выставки или коллекции.

Можете оказать помощь ввозе на переселенца?
bus вне форума   Ответить с цитированием
bus
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( customs39 » )
Правильно сказали, честных вариантов нет.
Я эту тему переворачивал пару лет назад, в конце концов двойственность трактовки ушла и стало однозначно ясно, что легально и ездить-нет.
Но
Есть вариант и им пользуются. Есть в Питере один умелец, который тачками такими торгует...
Я как-то подобрался близко к этой схеме, но не нравится мне.. Запашок есть..

Хотя при передвижении в городе и пробивке по базе ГИБДД все ровно, как и при смене собственника.

Информацией в личке можете поделиться?
bus вне форума   Ответить с цитированием
kpo
Постоялец
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 122
Благодарности:
отдано: 3
получено: 8/8
Добрый день! Как можно растаможить авто из Армении 1985 года выпуска и получить ПТС?
kpo вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( kpo » )
Добрый день! Как можно растаможить авто из Армении 1985 года выпуска и получить ПТС?

Варианта 2:
1. Так, как скажет таможня, то есть авто старше 7-ми лет и т.д.
2. Доказывайте через суд, что не обязаны платить пошлину в соответствии со ст. 57 Конституции РФ.

Автомобили ретро (или классика), которые можно ввезти в РФ беспошлинно, должны соответствовать двум условиям:
1. автомобиль должен быть старше 50 лет;
2. все агрегаты автомобиля должны быть оригинальными.
Если с первым пунктом проблем не должно быть, то со вторым все непросто - нужна будет экспертиза.
Положим, со вторым пунктом вы тоже разобрались и таможня отдала вам авто без пошлины. Но ПТС в этом случае таможня не даст. То есть, номеров вы не получите и ездить на автомобиле не сможете даже на выставки и другие мероприятия - только на эвакуаторе. Если такое положение дел устраивает, вопрос закрыт, а если нужны номера и ездить - тогда суд.
Требования по экологии на такие авто не распространяются (впрочем, они не распространяются на любые авто при ввозе физиками)

Если просто потрепались, вреда от этого нет. Если есть интерес, какие авто бывают в США, некоторые можно посмотреть здесь http://optim-auto.ru/klassik.htm

Если есть конкретный интерес - пишите в личку.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
MolodoySpec
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 47
Благодарности:
отдано: 24
получено: 0/0
Виктор Павлович, Поясните про статью Конституции РФ
"Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют."
Каким образом эта статья освободит физ лицо/юр лицо от таможенных платежей?
MolodoySpec вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( MolodoySpec » )
Виктор Павлович, Поясните про статью Конституции РФ
"Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют."
Каким образом эта статья освободит физ лицо/юр лицо от таможенных платежей?

я это обсуждал, здесь смотрите здесь, кажется http://www.tks.ru/forum/showthread.p...76#post2485776
а вкратце, пошлины - неналоговые поступления
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Таможенной Министръ
Завсегдатай
 
Аватар для Таможенной Министръ
 
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 4
получено: 14/14
Цитата ( kpo » )
Добрый день! Как можно растаможить авто из Армении 1985 года выпуска и получить ПТС?

Актуально? Не могу в личку достучаться, не пускает...
Таможенной Министръ вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( Виктор Павлович » )
Положим, со вторым пунктом вы тоже разобрались и таможня отдала вам авто без пошлины. Но ПТС в этом случае таможня не даст.

Кстати, с окончательным введением "электронного" ПТС, таможня по идеи будет обязана выдовать ПТС на авто ввезённые беспошленно как КЦ...

Дело в том, что в нормативке по электронному ПТС, напрочь отсутствует "привязка" ПТС к определённым ТН ВЭД кодам, благодоря каторой таможня и отказывается выдавать бумажный ПТС на КЦ, мативируя отсутствием ТН ВЭД кода КЦ в нормативке по ПТС...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru