TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : В Госдуме ищут контролеров хранения опасных грузов Опции темы
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,959
Благодарности:
отдано: 1,990
получено: 1,268/998
Цитата ( Харри Холе » )
Владельцу СВХ не нужно брать больше, чем он может проглотить, не нарушая закона.Иначе-пенка-шире горшка.
И прописывать это в договоре с клиентом- какие грузы он может хранить, какие-нет.
Взял на хранение то, что хранить по закону не может-готов к рискам*-и к ответственности на нарушение законодательства-вплоть до уголовной.
Остальное- коммерческая лирика заинтересованных структур.

чья ответственность ?
для меня это только код ТНВЭД, часто ни я ни таможня не в курсе , что груз имеет класс опасности.
Я тебе задам вопрос , ответа на который так и не получила от уважаемого Quantum satis

Цитата
Вы не ответили на мой прямой вопрос, я на него ответа не знаю, вот у Вас и спросила - когда начинается хранение на складе ? с какого момента может прийти контролирующий орган и сказать мне что я храню товар не имея на это лицензии.Фура с бочкой на ЗТК - уже хранение или еще нет?

__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Quantum satis » )
В перечисленном я не вижу искомой обязанности.

Потому, что не всю нормативку читаете. Есть еще п.6 ст.225 ТК ТС. Он гласит:
Цитата
6. В течение 3 (трех) часов после завершения таможенной процедуры таможенного транзита перевозчик или иное заинтересованное лицо обязано совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой, если иной срок не установлен таможенным законодательством таможенного союза или законодательством государств - членов таможенного союза в отношении товаров, перевозимых железнодорожным или водным транспортом.

В данном случае владелец СВХ является иным заинтересованным лицом. А написано обобщающе потому, что временное хранение может осуществляться не только на СВХ, но и на складе получателя. В случае его обращения в таможенный орган и выдачи разрешения таможенным органом на такое хранение.
Почитайте про то, кто является субъектом правонарушений по КоАп 16.14. Возможно, что обе ссылки дадут Вам понимание об обязанностях владельца СВХ.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Ещё немного нормативки


Статья 12.21.2. Нарушение правил перевозки опасных грузов
...
2. Нарушение правил перевозки опасных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.


Насколько я понимаю, этот пункт касается и неуказания в транспортном документе сведений, предусмотренных 5.4.1.1.1. ДОПОГ
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( IrinaN » )
чья ответственность ?
для меня это только код ТНВЭД, часто ни я ни таможня не в курсе , что груз имеет класс опасности.
Я тебе задам вопрос , ответа на который так и не получила от уважаемого Quantum satis

Солидарная.
Да я в этой ветке на многие вопросы ответы не получила)
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,959
Благодарности:
отдано: 1,990
получено: 1,268/998
Цитата ( Харри Холе » )
Солидарная.
Да я в этой ветке на многие вопросы ответы не получила)

ок.
а на вопрос о начале хранения ?
условная ситуация - у меня на ЗТК сгорает машина (не дай Бог конечно) , что-то мне подсказывает что пожарники будут иметь к нам , а не к водителю или таможне , очень много вопросов...
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
Последний раз редактировалось IrinaN; 24.05.2017 в 14:02..
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Харри Холе » )
Владельцу СВХ не нужно брать больше, чем он может проглотить, не нарушая закона.Иначе-пенка-шире горшка.
И прописывать это в договоре с клиентом- какие грузы он может хранить, какие-нет.
Взял на хранение то, что хранить по закону не может-готов к рискам*-и к ответственности на нарушение законодательства-вплоть до уголовной.
Остальное- коммерческая лирика заинтересованных структур.

Это теория. Что без таблеток в стране будем делать? Тихо дохнуть без них? И ждать, когда на владельца СВХ с неба сыпанут миллионы для обустройства и получения всех лицензий для осуществления деятельности в качестве СВХ открытого типа?
Поймите простую вещь, что СВХ и таможенный пост это частно-государственная структура, разновидность партнерства.
Где главным является таможня. И, если нет ограничения по компетенции, таможня имеет право оформлять все, что угодно, то в рамках существующего законодательства, СВХ вынужден хранить все, что угодно. Потому, что таможенный орган принимает в оформление любой товар любого учВЭДа, и таблетки, и химию, и взрывоопасные грузы. И, закрыв доставку и не видя поданной ДТ от декларанта, передает документы владельцу СВХ для исполнения им своих обязанностей по размещению товара на хранение. И таможенный орган не интересуют лицензии СВХ, не относящиеся к таможенной сфере. И при неразмещении товара на СВХ пост слепит АП по 16.14 с полпинка.
Касательно не разевать рот. Могу предложить альтернативу, при которой СВХ будет абсолютно в законодательном поле. Обязать владельца груза осуществлять хранение опасных товаров только на своем складе. Пусть он уши ломает с лицензией Ростехнадзора, с открытием ПЗТК, с внесением обеспечения по уплате таможенных платежей при осуществлении временного хранения. Как думаете, учВЭДы согласятся? Уверен, что и Вы и уважаемый Quantum satis согласитесь сразу. Я прав?
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( IrinaN » )
ок.
а на вопрос о начале хранения ?
условная ситуация - у меня на ЗТК сгорает машина (не дай Бог конечно) , что-то мне подсказывает что пожарники будут иметь к нам , а не к водителю или таможне , очень много вопросов...

Цитата ( Quantum satis » )
Я ответил ссылкой на ГК. Хранение начинается в момент, оговоренный сторонами в заключённом договоре.
Договора Вашего я не видел, поэтому конкретизировать не смогу, простите мне это.

Пока так
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( IrinaN » )
у меня пришел водитель с подтверждением , о приеме документов на размещении, таможня передала копии этих самых документов.
п.12 2866 - с момента выписывания подтверждения груз уже числится у меня на ВХ.

Смотрим пункт 11.
Цитата
Помещение товаров на СВХ ...производится после получения уполномоченным лицом подтверждения о регистрации таможенным постом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение. В этих целях уполномоченное лицо либо владелец СВХ ... принимает меры по фактическому перемещению товаров и транспортных средств в помещение или на открытую площадку СВХ.

Если владелец СВХ не принял мер по фактическому перемещению товаров и т/с в помещение или на открытую площадку СВХ, то помещения товаров на СВХ не происходит.

Смотрим пункт 12, на который Вы ссылаетесь.

Цитата
Со дня регистрации таможенным постом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, товары считаются находящимися на временном хранении.

Слов, "у меня", в этой фразе нет. Товары считаются находящимися на временном хранении, но если (см.выше) "владелец СВХ не принял мер по фактическому перемещению..." то товары не считаются помещёнными на СВХ.

Ну, а если он принял "меры по фактическому перемещению...", при отсутствии у него договора с грузовладельцем, при отсутствии возможности хранить данную категорию товаров, требующих особых условий хранения, коими СВХ не располагает, то пусть и отвечает за свои незаконные действия.

И, наконец, давайте совместно вспомним, что в приказе 2688 помимо пунктов 11 и 12, на которые Вы ссылаетесь, есть ещё "кое-что".

Цитата
5. Помещение товаров на временное хранение и временное хранение товаров осуществляются в соответствии с настоящим Порядком и с учетом требований гражданского законодательства Российской Федерации, а также законодательства Российской Федерации, устанавливающего порядок хранения отдельных категорий товаров, требующих
особых условий хранения.
7. Отношения владельца СВХ с лицами, помещающими товары на временное хранение, строятся на договорной основе. Отказ владельца СВХ (за исключением СВХ закрытого типа, используемого для хранения товаров владельца склада) от заключения договора при наличии у него возможности осуществить хранение товаров, а также от принятия
на хранение товаров, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, при наличии договора владельца СВХ с таможенным органом не допускается. В случае принятия владельцем СВХ мотивированного решения об отказе в заключении договора хранения он в день принятия такого решения письменно уведомляет об этом уполномоченное лицо (при помещении товаров, указанных в пункте 6 настоящего Порядка - таможенный орган).
8. В случае отказа владельца СВХ от приема товаров, подлежащих помещению на временное хранение, при наличии у него договора хранения с уполномоченным лицом (в связи с загруженностью складского помещения (открытой площадки) либо отсутствии необходимых условий для хранения товаров, требующих особых условий хранения) владелец
СВХ должен в течение часа с момента принятия решения в письменном виде уведомить об этом уполномоченное лицо и таможенный пост, осуществляющий контроль за функционированием данного СВХ, с указанием причин принятия такого решения. При наличии у владельца СВХ такой информации до прибытия товаров он обязан заблаговременно
информировать об этом уполномоченное лицо и данный таможенный пост.
В этом случае таможенный пост принимает меры по направлению товаров на ближайший СВХ, с владельцем которого уполномоченное лицо имеет (готово заключить) договор хранения, либо на склад таможенного органа. Уполномоченное лицо в течение трех часов с момента завершения таможенной процедуры таможенного транзита информирует таможенный
пост о своих намерениях поместить товары на иной СВХ (иное место временного хранения). В случае непредставления уполномоченным лицом указанной информации таможенный пост определяет СВХ, на который будут направлены товары, самостоятельно.

Помещение товаров на временное хранение происходит с учётом требований гражданского законодательства. Гражданским законодательством установлена обязательность заключения договора в prostо-й письменной форме. Если такого договора не существует, то помещения товаров на временное хранение не производится.
Владелец СВХ извещает таможенный орган (выделено красным и подчёркнуто - п.7 "Порядка...") о том, что он отказывается заключить договор ввиду отсутствия у СВХ особых условий для хранения особых товаров, в связи с этим владелец СВХ не имеет возможности фактически переместить особые товары на территорию СВХ. Ну, а дальше пусть у таможенного органа голова болит, куда запихать данные товары, а у грузовладельца пусть болит голова в раздумьях о том, как ему дальше со всем этим жить.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,959
Благодарности:
отдано: 1,990
получено: 1,268/998
Цитата ( Харри Холе » )
Пока так

я выше выложила куски из договора.
Только я не про то.
Не зря я спросила про сгоревшую машину. Ничего что к обязанностям хранителя я приступаю не с момента принятия груза на ВХ, а фактически с заезда ТС на ЗТК ? скажи что это не так . Да, за груз находящийся на ЗТК я не отвечаю за платежи перед таможней , но за сохранность в рамках договора хранения ? или за соблюдение норм пожарной безопасности ?
и не спрашивай про мой договор - там отсылка к ГК
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,959
Благодарности:
отдано: 1,990
получено: 1,268/998
Цитата ( Quantum satis » )
Смотрим пункт 12, на который Вы ссылаетесь.
Слов, "у меня", в этой фразе нет. Товары считаются находящимися на временном хранении, но если (см.выше) "владелец СВХ не принял мер по фактическому перемещению..." то товары не считаются помещёнными на СВХ.
Ну, а если он принял "меры по фактическому перемещению...", при отсутствии у него договора с грузовладельцем, при отсутствии возможности хранить данную категорию товаров, требующих особых условий хранения, коими СВХ не располагает, то пусть и отвечает за свои незаконные действия.

чисто технически
при выписывании этого подтверждения , таможня заполняет поле о месте размещении товара, и он автоматически числится за СВХ.
как-то так
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru