TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : мопеды и скутера из китая Опции темы
BIZZON
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
мопеды и скутера из китая

Доброго времени суток!
Уважаемые, собираюсь прикупить в Китае пробную (она же первая) партию скутеров и мопедов для продажи на просторах нашей бескрайней Родины. Т.к. мототехникой никогда ранее не занимался, вопрос: какие тонкости и "подводные камни" могут возникнуть при растаможке и как их удобнее избежать? Какие документы от импортёра следует запросить? Как правильно выстроить диалог с таможенным брокером? И собственно как его (этого брокера) правильно выбрать? Характеристика общей партии: V=7 кв.м., вес=830 кг. Китайцы предложили завести через Новороссийский порт. Кто что может сказать? Насколько это сложно? Буду рад любым советам, основанным на личной практике!
Спасибо!
BIZZON вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
http://www.tks.ru/forum/search.php?searchid=2188652
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,501
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,857/6,190
"какие тонкости и "подводные камни" могут возникнуть при растаможке и как их удобнее избежать?

что за однотипные вопросы постоянно?? откуда это-"ПОДВОДНЫЕ КАМНИ"?
ни чё не понимаю
ИгорьЮ+ на форуме   Ответить с цитированием
биззон
Гость
 
Не обижайтесь на мои глупые вопросы!
Первый раз сталкиваюсь с таможней. Да и бизнес веду всего год.
Извиняйте чайника! Вот собственно вопросы конкретнее:
1) Судно пришло в порт Новороссийска. Что делать: куда идти, какие бумажки нести.
2) Какова процедура растормаживания и оформления. Квитки, бланки, справки сертификаты... что надо с собой иметь?
3) Как можно ускорить процесс легально? Нелегально?
4) Какие могут быть претензии со стороны таможенных работников? (Ну типа колёса не того размера, цвет не по ГОСТу и т.д.)
5) Как хранить груз если возникли претензии, сколько обычно взимается. Как и на чём могут "развести" в моём случае.
6) Сколько ориентировочно занимает процедура оформления 10 мопедов.
7) Ваши отзывы по Новороссийской таможне.
8) Как удобнее отправить мопеды на Урал. Железкой, автоперевозчиком.
9) Слышал, что таможенный брокер сам может принять груз, растаможить его и отправить заказчику. Так ли это, или моё присутствие обязательно?
10) Ориентировочно можно подсчитать сколько это будет стоить (цена 10 мопедов с доставкой до Новороссийска примерно 5000$).

Ещё раз прошу прощения. Жизнь научила бояться всяких бюрократических аппаратов...

Заранее спасибо всем ответившим.
  Ответить с цитированием
Cons
Старожил
 
Аватар для Cons
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Железногорск
Сообщений: 344
Благодарности:
отдано: 19
получено: 37/35
Цитата ( биззон » )
Не обижайтесь на мои глупые вопросы!
Первый раз сталкиваюсь с таможней. Да и бизнес веду всего год.
Извиняйте чайника! Вот собственно вопросы конкретнее:

Ещё раз прошу прощения. Жизнь научила бояться всяких бюрократических аппаратов...

Заранее спасибо всем ответившим.

Мой совет, идите КБРОКЕРУ. Реально, это лучшее что можно посоветовать, без злорадства. Но, сначала, просто почитайте этот форум, почитайте таможенный кодекс (хотя бы заглавия, термины и определения), закон о таможенном регулировании 311-ФЗ и тому подобное окунитесь в тему.
Мое мнение, лучше прорабатывать жд в 20-футовом контейнере, Китай-Ваш город. У вас в городе хоть таможня есть?
__________________

Мы про таможню знаем не только анекдоты ...
Cons вне форума   Ответить с цитированием
BIZZON
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Уважаемый ИгорьЮ+, спасибо за Ваше внимание к моей теме. Постараюсь разъяснить свой, может быть расплывчатый, вопрос. Под "тонкостями" и "подводными камнями" я имею ввиду ЛИЧНЫЙ ОПЫТ тех, кто уже сталкивался с растаможкой небольшой партии мопедов и скутеров из Китая. Для болшего понимания сути дела, я указал габариты и вес груза. Из чего можно судить о том, что контейнер (20 футов), который мне собираются отправить китайцы, сборный (т.е. там будет лежать товар нескольких совершенно не знакомых между собой покупателей). Соответственно вскрывать и томожить будут местные Новороссийские таможенники. Поэтому весь контейнер не смогут переслать на таможню по месту моего нахождения (я нахожусь в Башкирии) и мне придётся ехать в Новороссийск и присутствовать при приёмке своей счасти груза.
Все изложенные этапы, описанные выше, я выяснил общаясь с китайцами, местными таможенниками, таможенными брокерами и вычитывая инфу в инете. Но полагаю, что каверзные моменты в цепочке приобретения данной партии груза в собственность на этом не заканчиваются. Этих "каверзные моменты" для меня ОБЕЗЛИЧЕНЫ, я их просто не могу знать (чтобы с ними разбираться), потому что никогда ранее данным вопросом не занимался. Отсюда и появились у меня в моём вопросе понятия: "тонкости и "подводные камни".
Перефразировав, повторяю свой призыв: ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА СВОИМ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ, те кто уже имел похожую ситуёвину при растаможке не полностью загруженного мопедами и скутерами 20-и футового контейнера в Новороссийске!!! Как мне не ошибиться в выборе местного брокера (может кто-то знает с кем стоит иметь дело, а с кем-то лучше не стоит)?

P.S. Надеюсь после такого, не очень короткого, объяснения у Вас ИгорьЮ+ и у других, заинтересовавшихся данной темой, форумчан не возникнет ступора перед понятиями "тонкости" и "подводные камни".

Буду рад получить любые практические советы по теме от бывалых! Заранее всем спасибо!
BIZZON вне форума   Ответить с цитированием
BIZZON
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Cons, спасибо за ответ по теме!
Действительно, я рассматривал вариант отправки ж/д. Таможенный пост совсем рядом, в соседнем городе. Это самый удобный, самый дешевый способ получить свой груз (может быть только не самый быстрый). Я уже в предыдущем письме пояснил, что 20-и футовый контейнер сборный. Поэтому его не повезут его ко мне. Если всё сростётся с китайцами, то конечно же следующая партия товара будет поболше и я закажу контейнер целиком!
В моей ситуации мне хочется понять, как мне лучше организовать свою поездку в Новороссийск, дабы правильно и грамотно пройти все этапы оформления груза (это относиться и к работе с таможней, к работе с брокером, самому процессу приёмки груза, что следует делать, чего категорически делать нельзя, что следует предусмотреть заранее)

Заранее благодарю!
BIZZON вне форума   Ответить с цитированием
Ramus & Co
Гость
 
С похожей ситуацией и мы столкнулись!

Нас тоже интересуют Новороссийские таможенники и брокеры при ихнем морском порте. Тоже видимо надо будет ехать туда.

Ждем продолжения темы!
  Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,501
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,857/6,190
-спасибо за Ваше внимание -пожалуйста
-кто уже сталкивался с растаможкой небольшой партии мопедов и скутеров из Китая. -я сталкивался
-Для болшего понимания сути дела, я указал габариты и вес груза.
-Соответственно вскрывать и томожить будут местные Новороссийские таможенники.-правильно
-мне придётся ехать в Новороссийск и присутствовать при приёмке своей счасти груза-можно нанять кого-нибудь

в Новоросийске не знаю, но есть хороший совет,
позвоните в ОТО и ТК в какой-нибудь из портовских постов Новороссийского
порта, переговорите с нач.отдела, он может посоветовать Вам толкового
брокера , с ним и обсудите все камни, представив предварительно
имеющиеся у вас документы
ИгорьЮ+ на форуме   Ответить с цитированием
BIZZON
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо, ИгорьЮ+, за дельные советы!

Кто-то может что-то ещё добавить?
BIZZON вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru