TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Закрытая тема
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос по паспорту сделки Опции темы
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Brock » )
Ну вот, мнения разделились. Переоформлять нужно за счет чего? Подписать допсоглашение на продление срока контракта? Но данная поставка является последней, сотрудничество с китайским контрагентом больше не предвидется. А если китайцы откажутся продлевать срок контракта? Они-то свои обязательства по нему выполнили в полном объеме.

Глянь письмо 01-06/16539 от 06.05.04 Если память не отшибает. Мож чем поможет.
 
Поблагодарили:
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Brock » )
Ну вот, мнения разделились. Переоформлять нужно за счет чего? Подписать допсоглашение на продление срока контракта? Но данная поставка является последней, сотрудничество с китайским контрагентом больше не предвидется. А если китайцы откажутся продлевать срок контракта? Они-то свои обязательства по нему выполнили в полном объеме.

Письмо само о другом,но мне там вот что понравилось:

На практике часто приходится сталкиваться с заблуждением по поводу
того, что по истечении срока действия договора, в частности, поставки,
обязательства по нему прекращаются. В информационном письме Высшего
Арбитражного Суда РФ от 30.01.1995 N С1-7/ОП-54 "Об отдельных
рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике"
было отмечено, что, как правило, истечение срока действия договора не
прекращает обязательства сторон, если нельзя сделать другой вывод из
смысла закона или текста договора.(с)
Последний раз редактировалось ЯжЪ911; 14.09.2010 в 16:06..
 
Поблагодарили:
makson
Активист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 269
Благодарности:
отдано: 11
получено: 68/48
Цитата ( Brock » )
Так оно и есть, до 01.10 китайцы получили предоплату и отгрузили контейнер. Так есть нарушение таможенного законодательства в том, что декларируемый товар оформляется по просроченному контракту, при условии что время ввоза на территорию РФ не нарушено?



Дык у Вас же в контракте наверняка не указано, что срок действия до 01.10 с учетом таможенного оформления в РФ. Мне кажется, что в данном случае просроченность контракта является вторичной категорией по отношению к исполненным обеими сторонами обязательствам по контракту.
А в чем нарушение ТЗ? Ст. 16.7.??? НО он же (контракт) не является подложным, не эти товары и т.д.
makson вне форума  
Поблагодарили:
Deklar
Старожил
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: провинция у моря
Сообщений: 383
Благодарности:
отдано: 39
получено: 65/49
ИМХО, в данном случае все в порядке, обязательства выполнены в надлежащие сроки, ввоз, дай бог, произойдет до истечения 240 дней с даты оплаты. А контракт не просрочен, он просто исполнен обеими сторонами.
Deklar вне форума  
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Deklar » )
ИМХО, в данном случае все в порядке, обязательства выполнены в надлежащие сроки, ввоз, дай бог, произойдет до истечения 240 дней с даты оплаты. А контракт не просрочен, он просто исполнен обеими сторонами.

Так значит, ПС не переоформляем?
Brock вне форума  
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
А как хотите, если время оформления у Вас резиновое, то в общем-то дождитесь, когда таможня упрется, потом подоказывайте ей, что она неправа...Второй вариант: заранее продлить срок действия догвора, заменить ПС и на ТО затратить минимум времени.
А то, что таможня сделает стойку, точно знаю.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума  
Поблагодарили:
Koala
Гость
 
Цитата ( Brock » )
Так оно и есть, до 01.10 китайцы получили предоплату и отгрузили контейнер. Так есть нарушение таможенного законодательства в том, что декларируемый товар оформляется по просроченному контракту, при условии что время ввоза на территорию РФ не нарушено?

Пролистал щас главу 16 КоАП... Не нашел статьи, по которой Вас можно было привлечь... Или плохо искал (лицо-то не заинтересованное...)

а вот в 15-й...

Действительно, обязательства Ваши и Вашего контрагента должны быть исполнены в рамках (временных) действующего контракта. При этом никто не запретит Вам или Вашему контрагенту исполнить свои обязательства после истечения срока действия контракта; другое дело, что такое исполнение может быть вполне законно не принято второй стороной...
Потому и волновать таможню (и прочие ОВК) не должно ничего, окромя сроков получения/возврата валюты/товаров...
Тем не менее, сроки получения (для Вашего спокойствия - сроки поступления товара на территорию ТС) товаров должны быть оговорены в контракте ( к примеру - 120 дней с даты предоплаты). Вы можете не оговаривать эти сроки. Но тогда, если товар не пересек границу (ТС) в сроки действия Вашего контракта, Вы попадаете на ст.15.25.5, т.к. более поздних сроков, чем сроки окончания собственно контракта, в нем не предусмотрено...
Последний раз редактировалось Koala; 14.09.2010 в 16:35..
 
Deklar
Старожил
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: провинция у моря
Сообщений: 383
Благодарности:
отдано: 39
получено: 65/49
Цитата ( Brock » )
Так значит, ПС не переоформляем?

ПС у Вас оформлен в соотв. контрактом, чтобы его переоформить Вам нужен допникс китайцами, что срок действия контракта заканчивается, например, дата предоплаты плюс 240 дней плюс еще сколько там нужно на привоз и подачу. Или как нибудь еще, Вам виднее. Нужно ли писать допник? В соотв. с законодательством - считаю что не нужно. Исходя из реалий Вашей таможни - не знаю. Дучше будьте реалистом, у Вас есть все необходимые исходные, чтобы без потери для деловой репутации посоветоваться с принимающими решения.
Deklar вне форума  
Поблагодарили:
Len
Аналитик
 
Аватар для Len
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: За МКАД и в степь (ЦФО)
Сообщений: 699
Благодарности:
отдано: 213
получено: 77/62
А если вдруг будет потом претензия по качеству товара, или пересортица , а срок действия контракта получается уже истек? Я бы продлила контракт на срок достаточный для приема товара.
Len вне форума  
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( Brock » )
Так значит, ПС не переоформляем?

А я бы накатал дополнение о продлении до конца года. Делов на 10минут, да бланк ПС изменить тож минуты 2, через клиент банк отправить 1 минута. Ну и получить через неделю.
Итого 13 минут работы и немного ожидания против праты нервов с инспектором, который будет бубунить про "недействующий" контракт
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума  
Закрытая тема




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru