TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ТР ТС 005/2011 (О безопасности упаковки) Опции темы
Radagest
Постоялец
 
Аватар для Radagest
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 16
получено: 7/7
ТР ТС 005/2011 (О безопасности упаковки)

Всем добрый день. Решил создать тему для обсуждения данного регламента, т.к. по нему, по-сути, самый маленький переходный период, а вопросов масса и думаю, что упаковка касается всех. Сначала попробую расписать, что выяснил я, потом задам вопросы, может кто-то уже знает ответы.
1. ТР ТС 005/2011 "О безопасности упаковки"
2. Решение о принятии 769
3. Изменение в решение 769
Сначала самое главное. Переходный период, заявленный в регламенте, до 15.02.2014 г. – фикция, т.к. в п.3.3 решения 769 четко сказано “при наличии документов об оценке соответствия полученных до вступления ТР ТС”. А до вступления регламента – упаковка ничему не подлежала. И мы приходим к решению № 93 от 22.06.2012 г., в п.2 которого сказано, что продукция не подлежавшая ранее может ввозиться без документов до 01.01.2013. Т.е. по факту до полного вступления в силу осталось 4 месяца.
Итак. Насколько мне удалось понять, регламент распространяется на все виды упаковки и в глобальном смысле есть 2 деления (ст.1 ТР ТС):
1. На упаковку, являющуюся готовой продукцией, т.е. упаковку, которая везется в РФ с целью дальнейшей продажи или на производство для упаковки продукции.
2. На упаковку, в которую уже упакована продукция, т.е. по сути на всю остальную упаковку.

На продукцию из п.1 нужны декларации и там все относительно понятно. А вот с п.2 не совсем. Вроде как декларации не нужны, но при этом требования определенные есть. Например, ст.6, п.2. Упаковка должна содержать цифровое обозначение материала и определенные пиктограммы.
Теперь собственно вопросы, которые у меня возникли:
1. Выходит, что с 01.01.2013 г. на всей упаковке должны быть новые обозначения и без них, невозможно будет ввезти и реализовывать продукцию?
2. Маркировка знаком ЕАС продукции из п.2, насколько я понимаю, не предусмотрена?
3. Каким образом вообще классифицируется упаковка? Если я везу, например, пустые баллоны для аэрозольной продукции. Без распылителей, колпачков и тд. Это будет сырье или уже упаковка? В п.6.1. описана металлическая упаковка и туда, вроде как, попадают такие баллоны…
4. Например, у меня есть флакон (пластиковый) с картонным вкладышем в блистере и гофрокоробе. Что, мне на каждый материал наносить цифровой код с типом материала?
Вроде все. Получилось немного сумбурно, но вроде понятно. Будут мысли - пишите.
__________________

Странный факт: человек, который не понимает того, о чём Вы ему говорите, считает тупым Вас, а не себя.
Radagest вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Во-первых, данный разхдел посявщен проблемам перемещения товаров внутри ТС.
Во-вторых, в "Таможенном" про упаковку уже все разобрано.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Radagest
Постоялец
 
Аватар для Radagest
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 16
получено: 7/7
Что-то поиском не ищется... А насчет раздела. Так не понял. Вроде же регламент Таможенного Союза. Почему я ошибся разделом?
__________________

Странный факт: человек, который не понимает того, о чём Вы ему говорите, считает тупым Вас, а не себя.
Radagest вне форума   Ответить с цитированием
rougette
Гость
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
--
Последний раз редактировалось rougette; 18.04.2017 в 22:31..
rougette вне форума   Ответить с цитированием
Radagest
Постоялец
 
Аватар для Radagest
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 16
получено: 7/7
Т.е. Вы по-сути покупаете у них готовую упаковку? Кто занимается разработкой дизайна для нее? Если Вы, то это Вы должны им предоставить всю информацию. Если полностью они - то эта технически это их зона ответственности, но спрос все равно будет с Вас в конечном итоге. Где производится упаковка? ТС или импорт?
Где именно должна быть нанесена маркировка - регламент не регулирует. Относительно вопроса про коробки и банки, я тоже хотел бы узнать на него ответ. Не совсем понятно. А вот насчет материала вопроса не понял.
P.S. Если они производят упаковку, как готовый продукт, с 01.01.2013 г. у них должны быть декларации таможенного союза на данную упаковку.
__________________

Странный факт: человек, который не понимает того, о чём Вы ему говорите, считает тупым Вас, а не себя.
Radagest вне форума   Ответить с цитированием
rougette
Гость
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
---
Последний раз редактировалось rougette; 18.04.2017 в 22:31..
rougette вне форума   Ответить с цитированием
Radagest
Постоялец
 
Аватар для Radagest
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 16
получено: 7/7
Цитата
Вопрос в том подразумевает ли закон то, что эта информация и знак о пригодности упаковки для продуктов питания (приложение 4) для конечного потребителя важна?

Конечно подразумевает. Сам технический регламент именно об этом.
Цитата
т.е. если мы хотим получить сертификат на продукт, то должны доказать что всё у нас как надо (сырьё, производство и, соответственно, упаковка)

Неверно. Проверяется только продукт. Упаковка не влияет на сертификацию никаким боком. Более того, по одному сертификату/СГР у Вас может быть одна продукция в совершенно разной упаковке и разного веса.
Пример: у нас есть спец.питание. Выпускается в:
1. пакетах
2. Банках
3. Капсулах
Вес от 25 до 450 гр. На все это дело 1 документ и подавали на испытания мы образцы в обычных пакетах, т.к. упаковки не было в принципе. Более того, она не фигурирует ни в одном из перечней необходимых документов и образцов.
__________________

Странный факт: человек, который не понимает того, о чём Вы ему говорите, считает тупым Вас, а не себя.
Последний раз редактировалось Radagest; 22.08.2012 в 16:17..
Radagest вне форума   Ответить с цитированием
rougette
Гость
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
---
Последний раз редактировалось rougette; 18.04.2017 в 22:31..
rougette вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Radagest » )
Что-то поиском не ищется... А насчет раздела. Так не понял. Вроде же регламент Таможенного Союза. Почему я ошибся разделом?

В этом разделе собирают проблемы, связанные с волюнтаризмом внутри ТС.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Radagest
Постоялец
 
Аватар для Radagest
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 16
получено: 7/7
В общем со всем согласен. Но вот про ст.2 это Вы меня обрадовали. Я что-то определения пропустил Надо бы составить запрос в КТС на этот счет. Займусь на следующей неделе. Потеребите меня в конце сентября и я вышлю Вам ответ. Кстати. Может кто-то подскажет точное определение, что такое "Сопроводительные документы"?
Цитата
В этом разделе собирают проблемы, связанные с волюнтаризмом внутри ТС.

Ок. Тогда просьба к модераторам перенести тему в соответствующий раздел. Хотя я по-прежнему считаю, что раздел верный.
P.S. Жаль, что нет отдельного раздела, посвященного сертификации. Было бы очень удобно...
__________________

Странный факт: человек, который не понимает того, о чём Вы ему говорите, считает тупым Вас, а не себя.
Последний раз редактировалось Radagest; 23.08.2012 в 10:57..
Radagest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru