TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : УЭО отзовитесь кто работает по данному статусу!!!! Опции темы
Brut89
Постоялец
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 1
получено: 9/9
Коллеги, есть тут те, кто САМИ оформляют транзит в свою ЗТК?
Brut89 вне форума   Ответить с цитированием
rshaman
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Может ли УЭО использовать временный ввоз и менять процедуру в обязательстве?

Добрый день!

Ответ на вопросы в этой ветке форума не нашел. поэтому прошу помощи знатоков.

Вопросы следующие:

1. Может ли УЭО заявить в обязательстве процедуру "временный ввоз"?
Как на это посмотрит таможенный орган, если товары перемещаются для выставочных целей?

2. Может ли УЭО при подаче ДТ на товары, в отношении которые в обязательстве была указана процедура "временный ввоз" изменить процедуру на "выпуск для внутреннего потребления"? (это на тот случай, если на выставке нашлись покупатели на товар).

3. Если в обязательстве УЭО указал в качестве процедуры "временный ввоз", но хочет вывезти товары до истечения срока подачи ДТ, может ли он сразу в ДТ заявить процедуру "реэкспорт" или все-таки это нужно сделать через 2 операции: сначала ДТ по процедуре "временный ввоз", а потом "реэкспорт"?

Заранее спасибо за разъяснения.
rshaman вне форума   Ответить с цитированием
Brut89
Постоялец
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 1
получено: 9/9
Цитата ( rshaman » )
Добрый день!

Ответ на вопросы в этой ветке форума не нашел. поэтому прошу помощи знатоков.

Вопросы следующие:

1. Может ли УЭО заявить в обязательстве процедуру "временный ввоз"?
Как на это посмотрит таможенный орган, если товары перемещаются для выставочных целей?

2. Может ли УЭО при подаче ДТ на товары, в отношении которые в обязательстве была указана процедура "временный ввоз" изменить процедуру на "выпуск для внутреннего потребления"? (это на тот случай, если на выставке нашлись покупатели на товар).

3. Если в обязательстве УЭО указал в качестве процедуры "временный ввоз", но хочет вывезти товары до истечения срока подачи ДТ, может ли он сразу в ДТ заявить процедуру "реэкспорт" или все-таки это нужно сделать через 2 операции: сначала ДТ по процедуре "временный ввоз", а потом "реэкспорт"?

Заранее спасибо за разъяснения.

Чисто законодательно прямо нигде не написано, что нельзя. Тобишь пункт 2 ст 197 ТК ТС говорит о том, что обязательство должно содержать информацию о целях использования товаров и таможенной процедуре, под которую помещаются товары. НО! Я почти на 99% уверен что это не прокатит и не один инспектор не оформить такое ОБ. Тем более, что в обязательство в будущем обязует вас подать декларацию именно по процедуре "временного ввоза" и поменять эту процедуру в обязательстве вы не сможете. Я думаю тут проще не выдумывать и оформить временный ввоз и потом уже оформить либо реэкспорт либо им 40.
Brut89 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
rshaman
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Спасибо за ответ.
Интересно, как это будет урегулировано в следующем году, ведь, насколько я понял, в новом ТК четко прописаны процедуры, под которые УЭО сможет подавать обязательства (заявления), среди которых и "временный ввоз".
rshaman вне форума   Ответить с цитированием
Brut89
Постоялец
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 1
получено: 9/9
Цитата ( rshaman » )
Спасибо за ответ.
Интересно, как это будет урегулировано в следующем году, ведь, насколько я понял, в новом ТК четко прописаны процедуры, под которые УЭО сможет подавать обязательства (заявления), среди которых и "временный ввоз".

Очень сильно сомневаюсь, что в этом плане будут какие-то особые изменения.

У нас всё гладко на бумаге но в реалии всё по-другому, не так давно инспектора вообще шарахались от этих обязательств как от огня.

Да что там говорить, до сих пор не могу самостоятельно по электронике через портал ФТС открыть процедуру транзита, чтоб машина в ЗТК УЭО следовала.
Brut89 вне форума   Ответить с цитированием
rshaman
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Brut89 » )
Очень сильно сомневаюсь, что в этом плане будут какие-то особые изменения.

У нас всё гладко на бумаге но в реалии всё по-другому, не так давно инспектора вообще шарахались от этих обязательств как от огня.

Да что там говорить, до сих пор не могу самостоятельно по электронике через портал ФТС открыть процедуру транзита, чтоб машина в ЗТК УЭО следовала.

Ну по поводу портала ФТС и всех этих новомодных возможностей с применением ЭЦП (включая проблемы при банальной подаче ДТ) можно анекдоты писать . Принцип-то не поменялся - заявляем на всю страну, что все работает "в ногу со временем", а то, что через "Ж", об этом умалчиваем. Да достаточно на АИСТ взглянуть, чтобы понять, в каком веке ФТС зависла...
rshaman вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 15,551
Благодарности:
отдано: 292
получено: 4,359/3,559
Цитата ( Brut89 » )
Очень сильно сомневаюсь, что в этом плане будут какие-то особые изменения.

У нас всё гладко на бумаге но в реалии всё по-другому, не так давно инспектора вообще шарахались от этих обязательств как от огня.

Да что там говорить, до сих пор не могу самостоятельно по электронике через портал ФТС открыть процедуру транзита, чтоб машина в ЗТК УЭО следовала.

Может просто дело в портале. Вернее в так сказать, в комфортности оболочки?
Не дешевше будет коммерческий софт для этого использовать?
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Brut89
Постоялец
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 1
получено: 9/9
Цитата ( IM-EX » )
Может просто дело в портале. Вернее в так сказать, в комфортности оболочки?
Не дешевше будет коммерческий софт для этого использовать?

Конечно в портале. О чём можно говорить если в у инспектора в инструкции написано "Ручкой сделать запись в ЦМР "Возможно доставка в зону ЗТК" и поставить личку". Нам на последней встрече с таможней так и сказали: "Пока технически не предусмотрено для операторов".

Вся сложность в том, что декларантом процедуры таможенного транзита должен быть сам УЭО, тобишь просто ПИ не отделаешься. Нужно сначала закинуть ПИ, затем закинуть транзитку и вот тут то самый фокус, решение о том до куда будет транзит остаётся на совести инспектора, а инспектор зачастую просто не знает чё ему делать, какие ещё ему документы запросить, чтобы машина поехала в ЗТК УЭО. Вот еслиб в ПИ можно было сразу поставить галку что везет оператор к себе на площадку и приложить свидетельство...ВСЁ!больше ничего не надо...на основании ПИ сразу автоматом формируется транзитка и машина поехала к оператору, оператор утром приходит, доки у водилы берет, а дальше дело техники....
Brut89 вне форума   Ответить с цитированием
armatura
Мудрец
 
Аватар для armatura
 
Регистрация: 14.09.2014
Сообщений: 3,630
Благодарности:
отдано: 89
получено: 101/90
господа, вопрос!
если была изначально ДО 1 - одна, но было подано несколько ДТ, то сколько коммерческих актов нужно формировать? по количеству ДТ или общий один?
__________________

Телефон доверия Северо-Западной оперативной таможни – 8 (812) 430-99-78..
armatura вне форума   Ответить с цитированием
Рико
Старожил
 
Аватар для Рико
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 305
Благодарности:
отдано: 160
получено: 94/65
Цитата ( armatura » )
господа, вопрос!
если была изначально ДО 1 - одна, но было подано несколько ДТ, то сколько коммерческих актов нужно формировать? по количеству ДТ или общий один?

Общий один.
Рико вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru