TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Перепродажа импортного товара Опции темы
Konstantin_VED
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Перепродажа импортного товара

Доброго дня!
Поделитесь опытом, товарищи:
Появился покупатель в Грузии, хотим отправлять ему товар минуя наши склады. Как я считаю, есть 2 варианта: 1. Пройти таможенную очистку груза на территории РФ и экспортировать в Грузию. "-" данного варианта: большая себестоимость из-за там. очистки и экспорта с логистикой "+" им осуществлять там. очистку. Короче, космос, а не цена. 2. Продать товар непосредственно с борта судна. А вот тут куча вопросов: т.к. там очистки товара не будет, он у нас остаётся Китайским, т.е. комплект документов: ED FA (CO) мы не меняем. Меняем только коммерческие документы, делаем от своей компании: CI PI PL, или же они должны быть заменены на "счета за..."? Или просто что то иное? Заключаем договор с условиями доставки и оплаты. Но, как все это обьяснить нашему гос-ву и банку? Предоставить договора и исполнения обязанностей с обеими сторонами?
Получилось сумбурно, думаю, вы меня поняли. Вариант с открытием иностранной компании не рассматривается. Работа через российского импортера.
Konstantin_VED вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,440/2,879
Цитата ( Konstantin_VED » )
Получилось сумбурно, думаю, вы меня поняли.

То, что "получилось сумбурно", я, например, понял "более чем".
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Konstantin_VED
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Цитата ( Quantum satis » )
То, что "получилось сумбурно", я, например, понял "более чем".

Т.е. совсем плохо объяснил?
Konstantin_VED вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,440/2,879
Цитата ( Konstantin_VED » )
Т.е. совсем плохо объяснил?

Судите сами. Просмотров больше сотни, а ответов нет.
Я прямо сказал, что понял мало, но не все же такие откровенные здесь.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Konstantin_VED
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Цитата ( Quantum satis » )
Судите сами. Просмотров больше сотни, а ответов нет.
Я прямо сказал, что понял мало, но не все же такие откровенные здесь.

Ладно Вам про честность Заспамить темы: "как мне оформить импорт", "как мне оформить экспорт" или "как мне вернуть ОБ" и т.д. Тут половина может, в том числе я А в данном случае, я сам не знаю как правильно поставить вопрос, если бы мог, откопал бы в законодательстве... не примите за грубый ответ.
Ладно, попробую более четко поставить вопрос...!
Есть Китайский товар, хочу его перепродать в Грузию, минуя РФ и процедуры импорта-экспорта. Компания-импортёр Российская. Т.е. купил за 20, погрузил на корабль до Батуми и в порту продал за 25. Куда и как его денут в Грузии меня уже не волнует. От китайской стороны я получаю комплект документов: BL ED FA PI CI PL, есть контракт, открыт ПС. И вот тут пошли вопросы: на основе CI отправляю 20 руб в Китай, получаю релиз, товар мой. Можно ли просто подписать контракт с Грузинской стороной, открыть ПС или как у них там и перевыставить инвойс на сумму 25 на основе которого они мне оплатят? Нужна ли дополнительная документация?
Надеюсь, так получилось более понятно.
Konstantin_VED вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,434
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Цитата ( Konstantin_VED » )
Ладно Вам про честность Заспамить темы: "как мне оформить импорт", "как мне оформить экспорт" или "как мне вернуть ОБ" и т.д. Тут половина может, в том числе я А в данном случае, я сам не знаю как правильно поставить вопрос, если бы мог, откопал бы в законодательстве... не примите за грубый ответ.
Ладно, попробую более четко поставить вопрос...!
Есть Китайский товар, хочу его перепродать в Грузию, минуя РФ и процедуры импорта-экспорта. Компания-импортёр Российская. Т.е. купил за 20, погрузил на корабль до Батуми и в порту продал за 25. Куда и как его денут в Грузии меня уже не волнует. От китайской стороны я получаю комплект документов: BL ED FA PI CI PL, есть контракт, открыт ПС. И вот тут пошли вопросы: на основе CI отправляю 20 руб в Китай, получаю релиз, товар мой. Можно ли просто подписать контракт с Грузинской стороной, открыть ПС или как у них там и перевыставить инвойс на сумму 25 на основе которого они мне оплатят? Нужна ли дополнительная документация?
Надеюсь, так получилось более понятно.

Сделка без ввоза в РФ к таможне отношения никакого не имеет. Нет пересечения товаром таможенной границы РФ - нет таможенного оформления. Чисто банковская операция с покупкой товара за пределами РФ и продажей его же за пределами РФ. В банк оба контракта с обоими инвойсами. В банке сразу заявить, что предмет сделки для ввоза в РФ не предназначен.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Konstantin_VED
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Цитата ( Vovez » )
Сделка без ввоза в РФ к таможне отношения никакого не имеет. Нет пересечения товаром таможенной границы РФ - нет таможенного оформления. Чисто банковская операция с покупкой товара за пределами РФ и продажей его же за пределами РФ. В банк оба контракта с обоими инвойсами. В банке сразу заявить, что предмет сделки для ввоза в РФ не предназначен.

Ок. Тогда вопрос 2: при поставке на условиях FOB, товар ставится на баланс датой выхода в море по BL, а владелец я по той же BL. Т.е. они оплатили товар, делаем коррекцию коноса. Нашу копию в банк и налоговую, мол товар больше не наш, вот по этому инвойсу нам оплатили 25, вычитайте налоги? Эт я совсем поверхностно. Или я опять что то упускаю? И все-таки, если я сделаю CI PI PL по образу китайцев, т.е. ничего не меняю, только цену и строну с датой, пойдёт?
Konstantin_VED вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,434
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Цитата ( Konstantin_VED » )
Ок. Тогда вопрос 2: при поставке на условиях FOB, товар ставится на баланс датой выхода в море по BL, а владелец я по той же BL. Т.е. они оплатили товар, делаем коррекцию коноса. Нашу копию в банк и налоговую, мол товар больше не наш, вот по этому инвойсу нам оплатили 25, вычитайте налоги? Эт я совсем поверхностно. Или я опять что то упускаю? И все-таки, если я сделаю CI PI PL по образу китайцев, т.е. ничего не меняю, только цену и строну с датой, пойдёт?

Да, на мой взгляд всё корректно.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Konstantin_VED
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Цитата ( Vovez » )
Да, на мой взгляд всё корректно.

Спасибо!
Konstantin_VED вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,434
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Цитата ( Konstantin_VED » )
Спасибо!

U're wecome!
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru