TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : В Госдуме ищут контролеров хранения опасных грузов Опции темы
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Харри Холе » )


Хорошо.Смотрите:


Далее


Особые условия хранения и контроль за их соблюдением законодательно предусмотрены.Не можешь обеспечить надлежащие условия хранения- не можешь принимать(по федеральному закону).Все просто.Нарушил-вскрылось-закрыли -не важно-открытый, закрытого типа- не суть.Исключили(или вообще в реестр не включили если требования закона не соблюдены).
Контролеры-ФТС, прокуратура, ростехнадзор,.....и т.д.Зачем изобретать велосипед, когда можно просто соблюдать уже действующий закон?Что-то систематизировать, упорядочить, оптимизировать- возможно.Но и без того все ясно, достаточно четко и должно работать.

*
Еще раз как реплика.Для простого примера.Требования пожарной безопасности обязательны к исполнению.К таможенному законодательству не относятся,однако, в случае нарушения их СВХ, последний получит несколько предписаний об устранении, возможно штрафов. Не устранит-закроют. Чем ситуация по хранению опасных грузов отличается кардинально от этой? Ничем- по большому счету.Разве что контролерами( да и то отчасти).Контроль ФТС-обязателен. Надзор прокуратуры-никто не отменял.Главное- соблюдение законодательства- в рамках (пределах)полномочий- и отсутствие(корыстной**) заинтересованности

Теоретически Вы говорите все верно. Я говорил про другое.
Первое. У СВХ существуют два законных способа не заключать договор. Я их цитировал выше. Повторю. Либо СВХ должен быть закрытого типа, либо владелец СВХ должен иметь "достаточные основания полагать, что действия или бездействие лица, помещающего товары на хранение, являются противоправными и влекущими уголовную либо административную ответственность в области таможенного дела. Третьего способа нет.
Второе. СВХ никто не уведомляет о том, что груз опасный. Кроме того, СВХ не обладает компетенцией в признании груза опасным. СВХ никто не обязывает и не контролирует определенным образом производить погрузочно-разгрузочные работы.
Третье. СВХ никто и никаким документом не обязывает создавать специальную инфраструктуру и иметь специальное оборудование для погруз/разгруза опасных товаров, иметь средства защиты для работы с опасными товарами, иметь специальное оборудование для обеспечения безопасного отбора проб опасного груза.
Четвертое. Ни один из контролирующих органов, кроме таможенного, не имеет права исключить СВХ из реестра владельцев СВХ и запретить ему заниматься околотаможенной деятельностью. А таможня может исключить из реестра только за нарушение таможенного законодательства.
Пятое. На СВХ хранятся грузы, находящиеся под таможенным контролем. Допуск "нетаможенных" проверяющих, например, представителей росздрава, роспотреба, ветеринаров, фитосанитаров и прочая непосредственно к товарам осуществляется только с разрешения таможенного органа. Таможенный орган, например, пост даст разрешение только тогда, когда это согласовано в соответствии с требованиями межведомственного взаимодействия. А это весьма муторно по факту.
Шестое. СВХ предоставит отчетность о хранимых товаров "нетаможенному" контролеру только по законному запросу. И только в том виде, которая предписана складу таможенным законодательством. А виды отчетности СВХ по хранимым товарам не содержат граф об опасности груза.
Седьмое. У СВХ отсутствует установленная законом обязанность инициативно выяснять является ли груз опасным или не является. Он может об этом вообще не знать.
Восьмое. У клиента СВХ отсутствует установленная законом обязанность уведомлять владельца СВХ о том, что груз является опасным. И, соответственно, отсутствует ответственность за неуведомление СВХ об опасности груза.
Обобщая, процитирую единственное из ЗоТРа, относящееся к хранению опасных грузов:
Цитата
4. К обустройству, оборудованию и месту нахождения склада временного хранения предъявляются следующие требования:7) наличие на складе временного хранения обустроенного и специально приспособленного помещения, предназначенного для хранения товаров, которые могут причинить вред другим товарам или требуют особых условий хранения (если на указанном складе предполагается хранение таких товаров);
9) обеспечение техническими средствами таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, необходимость, количество и тип которых таможенный орган устанавливает по согласованию с вышестоящим таможенным органом при соблюдении технических регламентов и национальных стандартов, действующих в Российской Федерации. Тип технических средств для проведения радиационного контроля, критерии принятия решений об их необходимости и о количестве определяет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела;

И всё.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Ротмистр » )
Теоретически Вы говорите все верно. Я говорил про другое.
Первое. У СВХ существуют два законных способа не заключать договор. Я их цитировал выше. Повторю. Либо СВХ должен быть закрытого типа, либо владелец СВХ должен иметь "достаточные основания полагать, что действия или бездействие лица, помещающего товары на хранение, являются противоправными и влекущими уголовную либо административную ответственность в области таможенного дела. Третьего способа нет.
Второе. СВХ никто не уведомляет о том, что груз опасный. Кроме того, СВХ не обладает компетенцией в признании груза опасным. СВХ никто не обязывает и не контролирует определенным образом производить погрузочно-разгрузочные работы.
Третье. СВХ никто и никаким документом не обязывает создавать специальную инфраструктуру и иметь специальное оборудование для погруз/разгруза опасных товаров, иметь средства защиты для работы с опасными товарами, иметь специальное оборудование для обеспечения безопасного отбора проб опасного груза.
Четвертое. Ни один из контролирующих органов, кроме таможенного, не имеет права исключить СВХ из реестра владельцев СВХ и запретить ему заниматься околотаможенной деятельностью. А таможня может исключить из реестра только за нарушение таможенного законодательства.
Пятое. На СВХ хранятся грузы, находящиеся под таможенным контролем. Допуск "нетаможенных" проверяющих, например, представителей росздрава, роспотреба, ветеринаров, фитосанитаров и прочая непосредственно к товарам осуществляется только с разрешения таможенного органа. ТаможШестое. СВХ предоставит отчетность о хранимых товаров "нетаможенному" контролеру только по законному запросу. И только в том виде, которая предписана складу таможенным законодательством. А виды отчетности СВХ по хранимым товарам не содержат граф об опасности груза.
енный орган, например, пост даст разрешение только тогда, когда это согласовано в соответствии с требованиями межведомственного взаимо
Седьмое. У СВХ отсутствует установленндействия. А это весьма муторно по факту.ая законом обязанность инициативно выяснять является ли груз опасным или не является. Он может об этом вообще не знать.
Восьмое. У клиента СВХ отсутствует установленная законом обязанность уведомлять владельца СВХ о том, что груз является опасным. И, соответственно, отсутствует ответственность за неуведомление СВХ об опасности груза.
Обобщая, процитирую единственное из ЗоТРа, относящееся к хранению опасных грузов:

И всё.

Сколько пунктовпожалуй не буду их объединять)На Ваши п-1-8:
1.Все верно.И свой пост № 27 перечитайте( там где "эссе"(с))вы начали говорить о СВх открытого типа.Еще раз верно-владелец СВХ должен знать действующее законодательство
2.Компетенцией в признании груза опасным конечно не обладает.Кто-то писал иное?А вот требования в частности ФЗ 116 от21.07.97 выполнять обязан Опасный груз маркирован соответствующим образом.
3.Коль скоро СВХ планирует хранить опасные грузы ФЗ 116 от 21.07.97 ОБЯЗЫВАЕТ.
4.Конечно только таможенный(кто-то утверждал иное?), а обратиться с представлением в ФТС может любой контролирующий и надзирающий если найдет нарушения федерального законодательства
5.Конечно с разрешения ТО и врамках плановых и неплановых мероприятий, в т.ч. совместных.Прокурор и некоторые иные органы -без разрешения ( разумеется уполномоченные и правомочные органы)
6.Конечно только по законному.ФТС,Прокурору и некоторым иным компетентным органам обязан предоставить любую отчетность
7.Ничего муторного при надлежащей организации работы.К тому же- "муторно"- не аргумент)
8.Следуя Вашей логике СВХ может принять любой опасный груз- взрывчатку, например-не глядя-легко и просто-т.к. клиент его не уведомил и не "обязан"Так -легко наработать (повторюсь) на ряд статей 24 главы УК РФ.

Все просто. Нужно только знать и соблюдать законодательство .И все(с)
Ну и к слову:
Цитата ( Ротмистр » )
Как вывод, естественно мой личный, даже приказа по компетенции не будет. Не так велик поток таких грузов, чтобы, организовав монополию по месту доставки, хотя бы оправдать капиталовложения в обеспечение надлежащего контроля и создания соответствующей инфраструктуры СВХ. СВХ вряд ли захочет специализироваться на таких грузах.

Около 2500 организаций занимается хранением и перевозкой грузов.Поток опасных грузов ОГРОМЕН. Вот хоть здесь можно посмотреть http://www.pogt.ru И прекрасно работают СВХ, недалеко от Вас кстати http://www.eltransplus.ru/articles/3/


****А я думаю приказ по компетенции будет ОБЯЗАТЕЛЬНО. И, скорее всего, и изменения и в федеральное законодательство будут внесены
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Харри Холе » )
Сколько пунктовпожалуй не буду их объединять)На Ваши п-1-8:
1.Все верно.И свой пост № 27 перечитайте( там где "эссе"(с))вы начали говорить о СВх открытого типа.Еще раз верно-владелец СВХ должен знать действующее законодательство
2.Компетенцией в признании груза опасным конечно не обладает.Кто-то писал иное?А вот требования в частности ФЗ 116 от21.07.97 выполнять обязан Опасный груз маркирован соответствующим образом.
3.Коль скоро СВХ планирует хранить опасные грузы ФЗ 116 от 21.07.97 ОБЯЗЫВАЕТ.
4.Конечно только таможенный(кто-то утверждал иное?), а обратиться с представлением в ФТС может любой контролирующий и надзирающий если найдет нарушения федерального законодательства
5.Конечно с разрешения ТО и врамках плановых и неплановых мероприятий, в т.ч. совместных.Прокурор и некоторые иные органы -без разрешения ( разумеется уполномоченные и правомочные органы)
6.Конечно только по законному.ФТС,Прокурору и некоторым иным компетентным органам обязан предоставить любую отчетность
7.Ничего муторного при надлежащей организации работы.К тому же- "муторно"- не аргумент)
8.Следуя Вашей логике СВХ может принять любой опасный груз- взрывчатку, например-не глядя-легко и просто-т.к. клиент его не уведомил и не "обязан"Так -легко наработать (повторюсь) на ряд статей 24 главы УК РФ.

Все просто. Нужно только знать и соблюдать законодательство .И все(с)
Ну и к слову:

Около 2500 организаций занимается хранением и перевозкой грузов.Поток опасных грузов ОГРОМЕН. Вот хоть здесь можно посмотреть http://www.pogt.ru И прекрасно работают СВХ, недалеко от Вас кстати http://www.eltransplus.ru/articles/3/


****А я думаю приказ по компетенции будет ОБЯЗАТЕЛЬНО. И, скорее всего, и изменения и в федеральное законодательство будут внесены

По пунктам 1-2-3. Вопрос стоял о контроле. Мы обсуждаем контроль, которого нет.
Про СВХ, который обязан исполнять закон. Назовите хотя бы пять СВХ на всю Рассею-матушку, которые имеют лицензии Ростехнадзора на хранение опасных грузов. При этом, практически на всех СВХ открытого типа без исключения хранятся опасные грузы. Так или иначе. Назовите хотя бы 1(один) СВХ, который за отсутствие лицензии Ростехнадзора на хранение опасных грузов был закрыт.
4 -7. При чем тут прокурор? Я за свою многолетнюю практику не встречал ни разу прокурорской проверки СВХ по вопросам соблюдения законодательства в области хранения опасных грузов. И даже не слышал о таких случаях. Прокурор пойдет туда, где либо деньги предложат, либо светит карьерный плюсик. А это точно не тот случай.
8. Это не моя логика. Это логика таможенного законодательства. Есть договор, от подписания которого можно увернуться лишь в двух случаях (прицитировано дважды), - принимай груз на хранение. У таможни свое законодательство. И они считают, причем абсолютно искренне, что и СВХ должен дышать по таможенному законодательству.

Про Елтранс. Это не СВХ. Это коммерческий склад. А Елтрансовский СВХ в Ярцево обходится как-то без лицензии на хранение опасных грузов. И оформляют все подряд. И хранят все подряд, без разбору.
Про компетенцию. Компетенция не у СВХ, а у томоженного органа. И по опасным грузам ее не будет. По одной простой причине. В ст.205 ЗоТР, которая регулирует компетенцию, сказано, что для ТО опасных грузов нужно создание только специализированных таможенных органов для совершения таможенных операций в отношении определенных категорий товаров исходя из необходимости наличия у должностных лиц таможенных органов специальных познаний о таких товарах, как культурные ценности, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, вооружение, военная техника и боеприпасы, радиоактивные и делящиеся материалы и другие специфические товары. Именно на этом основании ВАС отменил приказ по компетенции таможенных органов, оформляющих фармацевтическую продукцию. Отменит и компетенцию по опасным грузам. На тех же основаниях.
Отсюда вопрос. Вернее два вопроса. Первый. Какое количество таможенников, обладающих специальными знаниями, имеющих соответствующие допуски для законной работы с опасными грузами, наберет ФТС в своих рядах, наскребет хотя бы на пару постов на всю страну?
Второй. Кто будет оплачивать эти забавы в части инфраструктуры поста и склада, оборудования, защитных средств, аттестации, переподготовки и прочее?
Владельцу СВХ, поверьте мне, как владельцу, это не уперлось никаким боком. Вложений много, отбивка сверхмедленная. Не те это товары. Не поточные. Государство в лице ФТС, как Вы понимаете тоже не горит ни созданием специализированных постов, ни учреждением СВХ, принадлежащих таможенным органам.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Ротмистр » )
... Мы обсуждаем контроль, которого нет.
Про СВХ, который обязан исполнять закон. Назовите хотя бы пять СВХ на всю Рассею-матушку, которые имеют лицензии Ростехнадзора на хранение опасных грузов. При этом, практически на всех СВХ открытого типа без исключения хранятся опасные грузы. Так или иначе. Назовите хотя бы 1(один) СВХ, который за отсутствие лицензии Ростехнадзора на хранение опасных грузов был закрыт.
При чем тут прокурор? Я за свою многолетнюю практику не встречал ни разу прокурорской проверки СВХ по вопросам соблюдения законодательства в области хранения опасных грузов. И даже не слышал о таких случаях. Прокурор пойдет туда, где либо деньги предложат, либо светит карьерный плюсик. А это точно не тот случай.
Это не моя логика. Это логика таможенного законодательства.
Про Елтранс.
Кто будет оплачивать эти забавы в части инфраструктуры поста и склада, оборудования, защитных средств, аттестации, переподготовки и прочее?
Владельцу СВХ, поверьте мне, как владельцу, это не уперлось никаким боком. Вложений много, отбивка сверхмедленная. Не те это товары. Не поточные. Государство в лице ФТС, как Вы понимаете тоже не горит ни созданием специализированных постов, ни учреждением СВХ, принадлежащих таможенным органам.

Контроль есть. Но недостаточный.Вот это действительно проблема.Катастрофическая.
СВХ обязан исполнять федеральное законодательство.Препятствий не вижу, кроме того, что как Вы сказали "вложений много, отбивка сверхмедленная"-но это не основание для неисполнения законодательства, тем более касающееся обеспечения безопасности большого количества людей.Странно, что Вы считаете это забавами)И не логика таможенного законодательства это, а логика Ваша, под которую Вы логику таможенного зак-ва стремитесь подогнать-наверное это объясянимо и небезмотивно)
Про Елтранс- вкладки посмотрите внимательно)
Про прокурорские проверки СВХ по вопросам обеспечения хранения опасных грузов если Вы не слышали, то это не значит, что их не было.В моей практике были и предписания выносили СВХ,и, если память не изменяет, и в регионе Московской Северной таможни были.
Да.И что ж Вы так оптом о прокурорах-то нехорошо?)).

Я думаю что придется всем структурам исполнять ФЗ 116 надлежащим образом. Без исключения.
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Харри Холе » )
Контроль есть. Но недостаточный.Вот это действительно проблема.Катастрофическая.
СВХ обязан исполнять федеральное законодательство.Препятствий не вижу, кроме того, что как Вы сказали "вложений много, отбивка сверхмедленная"-но это не основание для неисполнения законодательства, тем более касающееся обеспечения безопасности большого количества людей.Странно, что Вы считаете это забавами)И не логика таможенного законодательства это, а логика Ваша, под которую Вы логику таможенного зак-ва стремитесь подогнать-наверное это объясянимо и небезмотивно)
Про Елтранс- вкладки посмотрите внимательно)
Про прокурорские проверки СВХ по вопросам обеспечения хранения опасных грузов если Вы не слышали, то это не значит, что их не было.В моей практике были и предписания выносили СВХ,и, если память не изменяет, и в регионе Московской Северной таможни были.
Да.И что ж Вы так оптом о прокурорах-то нехорошо?)).

Я думаю что придется всем структурам исполнять ФЗ 116 надлежащим образом. Без исключения.

Коллега. Я практик, а не теоретик. Я согласен с тезисом о том, что законодательство нужно исполнять. Только его не исполняют. Никто в данной области. Ни СВХ, ни таможня, ни органы, на которые возложен контроль. Суд тоже не исполняет. Я выше Вам привел пример, когда не менее сложную и многогранную область, непосредственно связанную со здороьем человека, а именно временное хранение ЛС и субстанций поствили под двойной контроль по собственной инициативе. Мы поставили, коммерсанты. Не по приказу, а так сказать по "велению сердца". И оборудовали СВХ под фармацевтику по высочайшим стандартам. Включая климатику, шлюзы, исключение хранения любых других сторонних товаров, с организацией беспылевых зон, с ламинарными шкафами для отбора проб, с ВМС системами и т.д. СВХ имел "аптечную лицензию. И компетенция поста под такой СВХ была очень логична. Только суд решил, что ЛС может оформляться где угодно. Не нужна на ЛС компетенция. И СВХ с кучей лицензий для законного хранения ЛС не является необходимым. И компетенцию поста суд отменил. И теперь ЛС можно оформлять где угодно. И хранить ЛС можно на любом СВХ, что, собственно, и делается. И ни один из этих СВХ, не имеющих аптечной лицензии, не проверялся Росздравом. А что проверять, если СВХ не имеет лицензии? Проверять можно только того, кто боится ее утратить. А у того, у кого ее нет, - не боится. И просто не пустит проверяющих из Росздрава на СВХ.
Я, коллега, ничего не подгоняю под свою логику. У меня нет какой-то специальной логики. Все подогнано ТК ТС и ЗоТРом. Все требования к СВХ сформулированы в них. Все написано, кем нужно быть и что нужно иметь для того, чтобы быть включенным в реестр владельцев СВХ, например, открытого типа. Т.е. имеющего право хранить все, что угодно, при весьма незначительных исключениях. Вот наркотики нельзя хранить на частных СВХ.
Забавой, коллега, я назвал не исполнение закона, а вбухивание денег в оснащение СВХ, отвечающее всем остальным законодательствам, сверх таможенного законодательства. Бесполезное вбухивание. Просто потому, что это никто не требует, никто не контролирует и никак не наказывает за отсутствие такого специализированного оснащения. И никогда не будет контролировать и наказывать. Просто потому, что оформление остановится полностью. Ни один СВХ не соответствует всему спектру правил и законов одновременно, которые тем или иным способом регулируют хранение фармацевтики, химии, ядов, взрывчатых и горючих веществ, оружия, патронов к нему, продуктов питания из мяса и рыбы, цветов и овощей, семян и посадочного материала и многого другого. СВХ соответствует требованиям таможенного законодательства и считается, что этого вполне достаточно. Не мной, подчеркиваю. А законодательной и исполнительной властями, которые одни законами, а другие НПА и текущим контролем регулируют деятельность СВХ.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Харри Холе » )
Все просто. Нужно только знать и соблюдать законодательство .И все(с)

Тем более, законодательство не скрыто за семью печатями.
Вот закон "Об обращении лекарственных средств" от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ.

Вот понятие "обращение лекарственных средств", установленное законом:

Цитата
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с обращением - разработкой, доклиническими исследованиями, клиническими исследованиями, экспертизой, государственной регистрацией, со стандартизацией и с контролем качества, производством, изготовлением, хранением, перевозкой, ввозом на территорию Российской Федерации, вывозом с территории Российской Федерации, рекламой, отпуском, реализацией, передачей, применением, уничтожением лекарственных средств.

Вот перечисленные в статье 5 закона полномочия федеральных органов исполнительной власти при обращении лекарственных средств:

Цитата
1) проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области обеспечения лекарственными препаратами граждан на территории Российской Федерации;

2) утверждение общих фармакопейных статей, фармакопейных статей, издание государственной фармакопеи;

3) осуществление государственного контроля и надзора;

4) лицензирование производства лекарственных средств и фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) организация экспертизы лекарственных средств, этической экспертизы возможности проведения клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения;

6) выдача разрешений на проведение клинических исследований лекарственных препаратов, ведение реестра выданных разрешений на проведение клинических исследований лекарственных препаратов;

7) государственная регистрация лекарственных препаратов, ведение государственного реестра лекарственных средств;

8) инспектирование производства лекарственных средств на соответствие правилам организации производства и контроля качества лекарственных средств, выдача заключений о соответствии производителя лекарственных средств требованиям правил организации производства и контроля качества лекарственных средств;

9) государственная регистрация установленных производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты и ведение государственного реестра предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;

10) установление порядка ввоза лекарственных средств на территорию Российской Федерации и вывоза лекарственных средств с территории Российской Федерации;

11) создание советов по вопросам, связанным с обращением лекарственных средств;

12) аттестация и сертификация специалистов;

13) утверждение образовательных программ по подготовке специалистов;

14) мониторинг безопасности лекарственных препаратов;

15) участие в международном сотрудничестве;

16) получение по запросам уполномоченного федерального органа исполнительной власти от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также от субъектов обращения лекарственных средств для медицинского применения информации по вопросам установления и применения цен на лекарственные препараты и надбавок к ним;

17) применение мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации.

Вот статья 58 закона: "Хранение лекарственных средств"

Цитата
1. Хранение лекарственных средств осуществляется производителями лекарственных средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, медицинскими организациями, ветеринарными организациями и иными организациями, осуществляющими обращение лекарственных средств.

2. Правила хранения лекарственных средств утверждаются соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вот приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 августа 2010 г. N 706н "Об утверждении Правил хранения лекарственных средств", изданный во исполнение указанной статьи закона.

Вот норма закона, устанавливающая ответственность за нарушение правил обращения лекарственных средств

Цитата
Статья 68. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации при обращении лекарственных средств.
Нарушение законодательства Российской Федерации при обращении лекарственных средств влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Quantum satis » )
Тем более, законодательство не скрыто за семью печатями.
Вот закон "Об обращении лекарственных средств" от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ.

Позвольте те же вопросы адресовать и Вам. Чуть расширив.
Вам известно хотя бы по порядку величины, какое количество СВХ имеют Росздравнадзоровскую "аптечную" лицензию? В масштабах России.
Вам известно какие СВХ, не имеющие такой лицензии, отказали в заключении соответствующих договоров и временном хранении ЛС и иной фармацевтической продукции?
Вам известно какое количество СВХ нарушают закон, осуществляя хранение ЛС и иной фармацевтической продукции, не имея лицензии на фармацевтическую деятельность?
Вам известны случаи проверок со стороны Росздравнадзора складов временного хранения, незаконно осуществляющих хранение ЛС и иной фармацевтической продукции? И, если известно, то каковы результаты проверок? "Где посадки?"©
Вам известны случаи, когда таможенный пост, осуществляющий контроль за деятельностью СВХ, находящегося в зоне его деятельности, запретил данному СВХ размещать ЛС или иные фармацевтические средства на данном не лицензированном по фармацевтической деятельности СВХ? Или пост не знает, какие товары хранятся на СВХ?
Вам известны случаи прокурорских проверок или принятия мер прокурорского реагирования по отношению к СВХ, не имеющего лицензии на фармацевтическую деятельность, по вопросам незаконного хранения ЛС и иной фармацевтической продукции?
Буду искренне благодарен за ответы.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Ротмистр » )
Позвольте те же вопросы адресовать и Вам. Чуть расширив.
Вам известно хотя бы по порядку величины, какое количество СВХ имеют Росздравнадзоровскую "аптечную" лицензию? В масштабах России.
Вам известно какие СВХ, не имеющие такой лицензии, отказали в заключении соответствующих договоров и временном хранении ЛС и иной фармацевтической продукции?
Вам известно какое количество СВХ нарушают закон, осуществляя хранение ЛС и иной фармацевтической продукции, не имея лицензии на фармацевтическую деятельность?
Вам известны случаи проверок со стороны Росздравнадзора складов временного хранения, незаконно осуществляющих хранение ЛС и иной фармацевтической продукции? И, если известно, то каковы результаты проверок? "Где посадки?"©
Вам известны случаи, когда таможенный пост, осуществляющий контроль за деятельностью СВХ, находящегося в зоне его деятельности, запретил данному СВХ размещать ЛС или иные фармацевтические средства на данном не лицензированном по фармацевтической деятельности СВХ? Или пост не знает, какие товары хранятся на СВХ?
Вам известны случаи прокурорских проверок или принятия мер прокурорского реагирования по отношению к СВХ, не имеющего лицензии на фармацевтическую деятельность, по вопросам незаконного хранения ЛС и иной фармацевтической продукции?
Буду искренне благодарен за ответы.

Как Вы плавно ушли от вопроса належащего хранния опасных грузов ttp://docs.cntd.ru/document/901714253 к ЛС и фармацевтике-сузили))
Еще раз тогда повторю.
Опасные грузы относятся к категории особых грузов, хранение которых регламентируется Федеральным законом (ФЗ) Российской Федерации №116 от 21.07.1997 года. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Настоящий ФЗ определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на ОПО и обеспечения готовности организаций, эксплуатирующих ОПО, к локализации и ликвидации последствий аварий. Положения настоящего Федерального закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности ОПО на территории РФ. К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются опасные вещества.
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Харри Холе » )
Как Вы плавно ушли от вопроса належащего хранния опасных грузов ttp://docs.cntd.ru/document/901714253 к ЛС и фармацевтике-сузили))
Еще раз тогда повторю.
Опасные грузы относятся к категории особых грузов, хранение которых регламентируется Федеральным законом (ФЗ) Российской Федерации №116 от 21.07.1997 года. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Настоящий ФЗ определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на ОПО и обеспечения готовности организаций, эксплуатирующих ОПО, к локализации и ликвидации последствий аварий. Положения настоящего Федерального закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности ОПО на территории РФ. К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются опасные вещества.

Это Вы к чему все цитируете? Фармацевтика это пример. Из жизни. Не менее показательный. И не менее опасный.
Понимаете, коллега, возможно, что я законы знаю хуже, чем Вы. Но я их тоже знаю. И тоже понимаю необходимость их исполнения. Но они не исполняются. Никем. Ни таможенными органами, ни надзорными, ни людьми из околотаможенной сферы, ни участниками ВЭД. Суды и те обходят требования законов. Это объективная реальность. И контроля, который должен быть и в сфере ВХ фармацевтики и в сфере ВХ опасных грузов, нет. Вообще нет. И от того, что Вы или я десять или сто раз приведем умные выдержки из законов - ничего не изменится. Пустая трата времени. Никто из владельцев СВХ не будет вбухивать деньги в исполнение требований смежных законодательств, если с них никто ничего не спрашивает. За очевидностью. Как размещали на хранение то, что по закону им не положено, так и будут размещать. У таможни есть рычаг и жупел в отношении владельца СВХ, - проверка соответствия СВХ требованиям таможенного законодательства. Не исполняешь - не включат в реестр. Или исключат из него. Именно поэтому СВХ чтит Кодекс, ЗоТР и НПА. А остальное можно игнорировать. За сим - всё.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Quantum satis » )
Тем более, законодательство не скрыто за семью печатями.
Вот закон "Об обращении лекарственных средств" от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ.

Вот понятие "обращение лекарственных средств", установленное законом:



Вот перечисленные в статье 5 закона полномочия федеральных органов исполнительной власти при обращении лекарственных средств:



Вот статья 58 закона: "Хранение лекарственных средств"



Вот приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 августа 2010 г. N 706н "Об утверждении Правил хранения лекарственных средств", изданный во исполнение указанной статьи закона.

Вот норма закона, устанавливающая ответственность за нарушение правил обращения лекарственных средств

Именно.Спасибо
Ваше мнение всегда очень интересно.
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru