TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сопроводительные документы на груз Опции темы
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Yulai » )
Брокер сказал,что вместе со всеми документами от поставщика должен быть и коносамент.

Для таможенного оформления?
Так вроде копии должно хватить.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Umko
Постоялец
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 142
Благодарности:
отдано: 18
получено: 10/9
Цитата ( Brock » )
Для таможенного оформления?
Так вроде копии должно хватить.

мне очень интересно посмотреть на брокера, который требует оригинал
оригиналы коносамента сдаются в морскую линию при получении груза/релиза, а там могут уже выписать свое.
владение оригиналами коносамента для морской линии равнозначно владению грузом. хотя конечно бывают всякие замороки с ордерными коносаментами.

бывает что кроме стандартных 3х оригиналов еще выписывают кучу Non-negotiable Copy - тоже на фирменных бланках, но у него вроде бы юридической силы не больше чем у копии распечатанной на принтере.
Umko вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Yulai
Гость
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Я просто не совсем понимаю цепочку передачи документов.Поставка у меня из Китая в Москву(через Котку и Питерскую таможню)Мне поставщик отсылает экспресс почтой комплект док-ов(контракт,спецификацию,инвойс и т.д.) .Потом я отсылаю часть док-ов трансп. компании,которая повезёт груз с Котки через Питерский т.п. в Москву.И эти док-ты трансп. компания передаёт на там. пост.
Я правильно думаю или нет?
Yulai вне форума   Ответить с цитированием
Yulai
Гость
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
То есть при отгрузке товара выписываюся 3 коносамента.Один идёт с грузом(по океану).А остальные куда?
Yulai вне форума   Ответить с цитированием
Umko
Постоялец
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 142
Благодарности:
отдано: 18
получено: 10/9
Цитата ( Yulai » )
То есть при отгрузке товара выписываюся 3 коносамента.Один идёт с грузом(по океану).А остальные куда?


Коносамент это товаро-распорядительный документ - владея коносаментом (оригиналом), владеешь грузом.

ВАРИАНТ I
коносамент выписали 3 оригинала. Все три оригинала отдали отправителю. Отправитель вместе со всеми документами может выслать их Вам. А может и не выслать - например поставка не на предоплате, а оплате после отправки груза. Если он получил деньги за товар, он может подержать эти оригиналы у себя до получения денег.

1. выслать их Вам курьерской почтой, вместе со всеми документами или отдельно - в этом случае для получения груза в порту назначения эти оригиналы сдаются обычно в ЛЮБОЕ подразделение морской линии (агентам морской линии) чтобы получить т.н. релиз - то есть морская линия отдает Вам груз. Среди оригиналов могут быть Non-Negotiable copy - выглядят также но либо с большой надписью Non-Negotiable copy посреди коносамента, либо со штампами, либо в том месте где у оригиналов написано ORIGINAL. Не перепутайте - товаро-распорядительным документом такие копии не являются. И получить груз сдав их морской линии не получиться. Если у Вас есть экспедитор - то отдаете ему оригиналы в полном объеме - экспедитор сам может позаботиться о том чтобы получить релиз - то есть сдать их в линию ( + другие документы инвойс, пакинг итд итп. сами обсудите какие надо экспедитору для прохода границы и таможенного оформления.)

2. не выслать их вам - а выслать только копию по электронке. Отправитель может в этом случае сдать их в офисе морской линии в своей стране и выдать релиз на вас. Весь электронный обмен у агентов морских линий налажен хорошо и когда груз будет получаться в стране назначения, то у агента не должно возникнуть вопросов где оригиналы, потому что у него в системе будет висеть что оригиналы сданы в таком-то офисе. Экспедитору и брокеру предоставляете эту копию. ну и другие документы.

У меня были случаи, когда груз шел из аргентины в прибалтику, а оригиналы мы сдавали в России. Так что место сдачи коносаментов не принципиально. Кстати в таком случае бывает полезно запросить копию релиза от морской линии - высылают по электронке, и ели в порту назначения возникнут сложности с релизом тыкать их в это письмо.

ВАРИАНТ II
коносамент НЕ выписали. а выписали waybill - выглядит также, но там обычно написано, что оригиналов коносамента выпущено 0. по сути действовать также как в пункте I.2


Цитата ( Yulai » )
Я просто не совсем понимаю цепочку передачи документов.Поставка у меня из Китая в Москву(через Котку и Питерскую таможню)Мне поставщик отсылает экспресс почтой комплект док-ов(контракт,спецификацию,инвойс и т.д.) .Потом я отсылаю часть док-ов трансп. компании,которая повезёт груз с Котки через Питерский т.п. в Москву.И эти док-ты трансп. компания передаёт на там. пост.
Я правильно думаю или нет?

в принципе верно

и боже вас упаси отправлять документы "капитанской почтой" на судне с контейнером - это прямой путь к потере документов.

надеюсь Consignee (получатель) по коносаменту будет выписана Ваша компания? потому что не хотелось бы залезать в дебри ордерных коносаментов.
Последний раз редактировалось Umko; 25.09.2009 в 14:41..
Umko вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Yulai
Гость
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Umko » )
Коносамент это товаро-распорядительный документ - владея коносаментом (оригиналом), владеешь грузом.

ВАРИАНТ I
коносамент выписали 3 оригинала. Все три оригинала отдали отправителю. Отправитель вместе со всеми документами может выслать их Вам. А может и не выслать - например поставка не на предоплате, а оплате после отправки груза. Если он получил деньги за товар, он может подержать эти оригиналы у себя до получения денег.

1. выслать их Вам курьерской почтой, вместе со всеми документами или отдельно - в этом случае для получения груза в порту назначения эти оригиналы сдаются обычно в ЛЮБОЕ подразделение морской линии (агентам морской линии) чтобы получить т.н. релиз - то есть морская линия отдает Вам груз. Среди оригиналов могут быть Non-Negotiable copy - выглядят также но либо с большой надписью Non-Negotiable copy посреди коносамента, либо со штампами, либо в том месте где у оригиналов написано ORIGINAL. Не перепутайте - товаро-распорядительным документом такие копии не являются. И получить груз сдав их морской линии не получиться. Если у Вас есть экспедитор - то отдаете ему оригиналы в полном объеме - экспедитор сам может позаботиться о том чтобы получить релиз - то есть сдать их в линию ( + другие документы инвойс, пакинг итд итп. сами обсудите какие надо экспедитору для прохода границы и таможенного оформления.)

2. не выслать их вам - а выслать только копию по электронке. Отправитель может в этом случае сдать их в офисе морской линии в своей стране и выдать релиз на вас. Весь электронный обмен у агентов морских линий налажен хорошо и когда груз будет получаться в стране назначения, то у агента не должно возникнуть вопросов где оригиналы, потому что у него в системе будет висеть что оригиналы сданы в таком-то офисе. Экспедитору и брокеру предоставляете эту копию. ну и другие документы.

У меня были случаи, когда груз шел из аргентины в прибалтику, а оригиналы мы сдавали в России. Так что место сдачи коносаментов не принципиально. Кстати в таком случае бывает полезно запросить копию релиза от морской линии - высылают по электронке, и ели в порту назначения возникнут сложности с релизом тыкать их в это письмо.

ВАРИАНТ II
коносамент НЕ выписали. а выписали waybill - выглядит также, но там обычно написано, что оригиналов коносамента выпущено 0. по сути действовать также как в пункте I.2



в принципе верно

и боже вас упаси отправлять документы "капитанской почтой" на судне с контейнером - это прямой путь к потере документов.

надеюсь Consignee (получатель) по коносаменту будет выписана Ваша компания? потому что не хотелось бы залезать в дебри ордерных коносаментов.

Огромное спасибо вам))Таперь про коносамент я всё знаю,с вашей помощью))
Yulai вне форума   Ответить с цитированием
Umko
Постоялец
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 142
Благодарности:
отдано: 18
получено: 10/9
Цитата ( Yulai » )
Огромное спасибо вам))Таперь про коносамент я всё знаю,с вашей помощью))

не все , будет практика больше узнаете
все вышенаписанное это только личный опыт
если нужны документы какие-нибудь, то можно найти и почитать в интернете
Umko вне форума   Ответить с цитированием
Yulai
Гость
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Umko » )
не все , будет практика больше узнаете
все вышенаписанное это только личный опыт
если нужны документы какие-нибудь, то можно найти и почитать в интернете

Я с вами полностью согласна,всё приходит с опытом.Чисто логически понимаешь,как происходит поставка товара.Но просто столько ньюансов.)Да и с китайцами очень сложно разговаривать по поводу документов.Вот и приходиться всё делать самой.
Yulai вне форума   Ответить с цитированием
valaev
Постоялец
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 148
Благодарности:
отдано: 4
получено: 17/16
Народ,а подскажите тогда,топстартер говорил,что товар на FOBе,разве при этом контрактодержателем по перевозке явл. продавец. Я так понимаю(если не прав поправляйте) FOB- экспедитора,бегай ищи сам(китайцы ему оплатят подачу сундука,доставку в порт и погрузку на борт)при этом к линейному коносу они отношения не имеют(кроме как подачи сведений о грузе).А на CIFе они заказывают перевозку,и они отправляют конос,вместе с инвойсами и пакингами.
P.S. Проверяйте плз,чтобы все совпадало в доках,веса,к-во мест и тп.В противном случае накушаетесь одного...предмета отдуши.Ведрами.
valaev вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Umko, а можно вопрос чисто для академического интереса?
Почему линия выпускает именно 3 экземпляра коносамента? Ведь если все 3 экземпляра нужно сдать (т.е. они неразлучимы), в чем смысл? Почему выпустить не два или не один?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru