TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сопроводительные документы на груз Опции темы
Umko
Постоялец
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 142
Благодарности:
отдано: 18
получено: 10/9
Цитата ( valaev » )
Народ,а подскажите тогда,топстартер говорил,что товар на FOBе,разве при этом контрактодержателем по перевозке явл. продавец. Я так понимаю(если не прав поправляйте) FOB- экспедитора,бегай ищи сам(китайцы ему оплатят подачу сундука,доставку в порт и погрузку на борт)при этом к линейному коносу они отношения не имеют(кроме как подачи сведений о грузе).А на CIFе они заказывают перевозку,и они отправляют конос,вместе с инвойсами и пакингами.
P.S. Проверяйте плз,чтобы все совпадало в доках,веса,к-во мест и тп.В противном случае накушаетесь одного...предмета отдуши.Ведрами.

у меня бывали случаи отправки на FOB когда, паршивец-отправитель не отдавал оригиналы коносамента - все опять упиралось в деньги

более того если были косяки в коносаменте ( потому что очень часто линии делают его по указаниям отправителя, а не того кто заказал перевозку и дал правильные инструкции по коносаменту) - в этом случае исправить косяк в коносаменте можно только по письму от отправителя в линию, никакие вопли "я заказываю перевозку, я даю инструкции" - не помогут. линия упрется и все - отправитель должен подтвердить изменения в BL. и хоть тресни
Umko вне форума   Ответить с цитированием
Yulai
Гость
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( valaev » )
Народ,а подскажите тогда,топстартер говорил,что товар на FOBе,разве при этом контрактодержателем по перевозке явл. продавец. Я так понимаю(если не прав поправляйте) FOB- экспедитора,бегай ищи сам(китайцы ему оплатят подачу сундука,доставку в порт и погрузку на борт)при этом к линейному коносу они отношения не имеют(кроме как подачи сведений о грузе).А на CIFе они заказывают перевозку,и они отправляют конос,вместе с инвойсами и пакингами.
P.S. Проверяйте плз,чтобы все совпадало в доках,веса,к-во мест и тп.В противном случае накушаетесь одного...предмета отдуши.Ведрами.

Боже мой,я запуталась)Кто же мне отправит коносамент?Поставка по FOB.Транспортную компанию я искала,потом экспедитор связывался с поставщиком.Они договарились по поводу отгрузки.Погрузка на судно,в таком случае, должна быть за счёт поставщика?
Yulai вне форума   Ответить с цитированием
Umko
Постоялец
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 142
Благодарности:
отдано: 18
получено: 10/9
Цитата ( Yulai » )
Боже мой,я запуталась)Кто же мне отправит коносамент?Поставка по FOB.Транспортную компанию я искала,потом экспедитор связывался с поставщиком.Они договарились по поводу отгрузки.Погрузка на судно,в таком случае, должна быть за счёт поставщика?

FOB - погрузка на судно за счет поставщика (free on board).
насчет коносамента узнайте у экспедитора - был ли выпущен оригинал и у кого он находится. из китая до котки доооолго будет плыть успеете все выяснить.

ps: если ФОБ , то брокеру в РФ своему не забудьте отдать копию (или оригинал если попросит на время) контракта с экспедитором и копию счета на транспортные услуги - он должен это включить в ТС товара.
Umko вне форума   Ответить с цитированием
Yulai
Гость
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Umko » )
FOB - погрузка на судно за счет поставщика (free on board).
насчет коносамента узнайте у экспедитора - был ли выпущен оригинал и у кого он находится. из китая до котки доооолго будет плыть успеете все выяснить.

ps: если ФОБ , то брокеру в РФ своему не забудьте отдать копию (или оригинал если попросит на время) контракта с экспедитором и копию счета на транспортные услуги - он должен это включить в ТС товара.


Вы кудесник)))И ещё раз спасибо от блондинки,которая начинает работать в этой сфере)
Yulai вне форума   Ответить с цитированием
Umko
Постоялец
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 142
Благодарности:
отдано: 18
получено: 10/9
Цитата ( Brock » )
Umko, а можно вопрос чисто для академического интереса?
Почему линия выпускает именно 3 экземпляра коносамента? Ведь если все 3 экземпляра нужно сдать (т.е. они неразлучимы), в чем смысл? Почему выпустить не два или не один?

так как большинство моих знаний больше практические, то четко ответить не смогу.

Бывает так, что отправитель отдает 2 из 3 оригиналов, один держит у себя
и соответственно чтобы получить груз надо сдать все, но опять таки не важно в какой стране мира. Иногда бывает что один или несколько оригиналов отправляют посреднику - например банку, через который проводился , скажем акредитив. Сдача всех оригиналов в линию - это как правило.

кстати 3 оригинала это стандарт, а вообще выпустить их можно больше или меньше - но всегда главное смотрите если выпущены оригиналы, то смотрите сколько выпущено, и сколько у вас на руках.

а вот еще добавлю возможно полезное: отправитель который не получил деньги от получателя, и при этом держит оригиналы у себя, может совершенно спокойно требовать возмещения стоимости груза, которую он не получил, у морской линии, если линия отдала груз получателю без сдачи оригиналов коносамента. хотя это в любом случае через суд решается.
Umko вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Umko
Постоялец
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 142
Благодарности:
отдано: 18
получено: 10/9
кстати если кому-то интересно почитайте кодекс торгового мореплавания РФ
КОДЕКС ТОРГОВОГО МОРЕПЛАВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
касательно коносамента
Глава VIII. ДОГОВОР МОРСКОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА
начиная со 142 статьи

касательно множественности там вот такой текст
Цитата
Статья 147. Множественность экземпляров коносамента

По желанию отправителя ему может быть выдано несколько экземпляров (оригиналов) коносамента, причем в каждом из них отмечается число имеющихся оригиналов коносамента. После выдачи груза на основании первого из предъявленных оригиналов коносамента остальные его оригиналы теряют силу.

вот честно , возможно это и так, но мы всегда от отправителя требовали полного комплекта, и старались сдавать полный комплект.
Umko вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Umko » )
отправитель который не получил деньги от получателя, и при этом держит оригиналы у себя, может совершенно спокойно требовать возмещения стоимости груза, которую он не получил, у морской линии, если линия отдала груз получателю без сдачи оригиналов коносамента. хотя это в любом случае через суд решается.


Значит, теоретически линия может отдать контейнер БЕЗ сдачи коносамов? Этот вопрос интересен еще и тем, если, например, один из экземпляров банально утерян.
Спасибо за ответ, Umko!
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Umko
Постоялец
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 142
Благодарности:
отдано: 18
получено: 10/9
Цитата ( Brock » )
Значит, теоретически линия может отдать контейнер БЕЗ сдачи коносамов? Этот вопрос интересен еще и тем, если, например, один из экземпляров банально утерян.
Спасибо за ответ, Umko!

попробуйте убедить линию статьей 147 кодекса
еще было бы не плохо, если бы отправитель со своей стороны обратился бы в линию, и попросил бы дать на вас релиз. а вы бы сдали 2 коносамента из трех. даже не то что не плохо, а, наоборот, рекомендую попросить отправителя это сделать, так как выдача груза без полного сбора оригиналов, может грозить жутким скандалом морской линии со стороны отправителя. Линия ведь тоже боится , что отдаст груз без разрешения.

самый первый шаг: найти телефон линии, позвонить к ним и объяснить ситуацию. спросить что делать, возможна ли выдача груза по 2м BL, или нужно подключить отправителя, для подтверждения.
Последний раз редактировалось Umko; 25.09.2009 в 16:10..
Umko вне форума   Ответить с цитированием
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,260
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
... кстати, ещё довольна интересна ответсвенность сторон по морскому праву. особенно в части сохранности груза Очень рекомендую ознакомится. Порой задумаешься, стоят ли те пару денег за страховку того, что может "приснится" одномоментно Вашему грузу

посмотрите в инете, сам пока не могу ссульку выкинуть:
"Международная Конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте (Гаагские правила) (Брюссель, 25 августа 1924 г.) (с изменениями от 23 февраля 1968 г.) "
Большинство линий пользуются ними.

Если не ошибаюсь, есть ещё некоторые виды правил. Но самыми распространёнными, как я понял, да простят меня люди сведущие, если не прав, являются именно Гаагские.
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
Umko
Постоялец
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 142
Благодарности:
отдано: 18
получено: 10/9
Цитата ( sk_xp » )
... кстати, ещё довольна интересна ответсвенность сторон по морскому праву. особенно в части сохранности груза Очень рекомендую ознакомится. Порой задумаешься, стоят ли те пару денег за страховку того, что может "приснится" одномоментно Вашему грузу

посмотрите в инете, сам пока не могу ссульку выкинуть:
"Международная Конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте (Гаагские правила) (Брюссель, 25 августа 1924 г.) (с изменениями от 23 февраля 1968 г.) "
Большинство линий пользуются ними.

Если не ошибаюсь, есть ещё некоторые виды правил. Но самыми распространёнными, как я понял, да простят меня люди сведущие, если не прав, являются именно Гаагские.

страхуйте груз. "пара денег" это спокойствие
и помните, что даже если поставка CFR/CIF (то есть поставщик) платит за перевозку, то риски все равно ваши.

а то вдруг получиться вот так
пример контейнеровоза после столкновения

выглядит на фото как игрушка, но как предствишь что каждый кубик там 12 метров в длину......
Umko вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru