TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Запрос по 130 Решению Опции темы
kvv2101
Постоялец
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 189
Благодарности:
отдано: 21
получено: 2/2
Запрос по 130 Решению

Добрый день, в 130 Решение записано, когда можно ввезти запчасти без сертификации и это звучит так для запасных частей:
6. Подтверждение соблюдения мер технического регулирования в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка не требуется в отношении ввозимой (ввезенной) продукции, если такая продукция является:
д) запасными частями,...., для ремонта готовой продукции, в отношении которой подтверждено соответствие обязательным требованиям, при условии представления в таможенный орган документов об оценке соответствия готовой продукции и (или) сведений о таких документах.
т.е. мы должны предоставить, Сертификат или ДС на основную продукцию. Вопрос:
А кому могут принадлежать эти документы об оценки соответствия?
- не обязательно получателю груза? тем более вроде их сейчас можно даже без доверенности использовать
И что значит в конце фразы: и (или) сведений о таких документах.
т.е. к Сертификату, надо приложить какие то сведения? Какого плана сведения?
И в конце такой вопрос, правильно я понимаю , опять же руководствуясь пунктом 6 этого решения, и взяв на вооружение пункт 7, можно предоставить уведомление в электронном формате указать, имея в наличии документ на уже ввезенную продукцию, что это запасная часть и прописать его в 44 графе, тем самым сняв с себя заботы о сертификации этих запасных частей.
Последний раз редактировалось kvv2101; 10.09.2024 в 15:55.. Причина: грамматическая ошибка
kvv2101 вне форума   Ответить с цитированием
Груз таможенный
Аналитик
 
Аватар для Груз таможенный
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 522
Благодарности:
отдано: 90
получено: 123/106
Цитата ( kvv2101 » )
Вопрос:
А кому могут принадлежать эти документы об оценки соответствия?
- не обязательно получателю груза?
И что значит в конце фразы: и (или) сведений о таких документах.
т.е. к Сертификату, надо приложить какие то сведения? Какого плана сведения?

1. Не обязательно получателю груза
2. Сведения, подтверждающие факт того, что производитель уполномочил вас (декларанта) производить сервисный ремонт и обслуживание его техники
Груз таможенный вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,804
Благодарности:
отдано: 1,112
получено: 1,486/1,308
Цитата ( kvv2101 » )
...при условии представления в таможенный орган документов об оценке соответствия готовой продукции и (или) сведений о таких документах.

Выделенные слова взаимосвязаны в тексте. Сведениями о документах о соответствии готовой продукции могут являться их реквизиты (рег. номер, даты...). Чтобы таможенный инспектор мог по этим реквизитам найти в базе соответствующий документ о соответствии готовой продукции. По-моему, так.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
kvv2101
Постоялец
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 189
Благодарности:
отдано: 21
получено: 2/2
Запрос по 130 Решению

А правильно я понимаю мой вопрос закрылся, аж до 01.09.2025?

4. Установить, что до 1 сентября 2025 г. ввоз на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, осуществляется с учетом следующих особенностей:
а) допускается не представлять таможенным органам документы об оценке соответствия обязательным требованиям (сведения о таких документах) в отношении продукции, являющейся:
запасными частями, которые ввозятся для обслуживания и (или) ремонта ранее выпущенной в обращение на территории Российской Федерации готовой продукции. В этом случае запасными частями могут являться детали, а также узлы и (или) блоки готовой продукции, предназначенные для замены (ремонта) находящихся (находившихся) в эксплуатации (изношенных, неисправных, отказавших) таких же деталей, узлов и (или) блоков в целях поддержания или восстановления работоспособного состояния изделия без цели их распространения на территории Российской Федерации в ходе коммерческой деятельности (за исключением передачи на безвозмездной или возмездной основе организациям или физическим лицам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющим обслуживание и (или) ремонт готовой продукции);

или 130 Решение все таки работает и мне надо показать Сертификат на ранее ввезенную технику?
а надо ли как-то доказывать, что это запчасти и они не для коммерческого использования?
kvv2101 вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,804
Благодарности:
отдано: 1,112
получено: 1,486/1,308
Цитата ( kvv2101 » )
А правильно я понимаю мой вопрос закрылся, аж до 01.09.2025?

4. Установить, что до 1 сентября 2025 г. ввоз на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, осуществляется с учетом следующих особенностей:
а) допускается не представлять таможенным органам документы об оценке соответствия обязательным требованиям (сведения о таких документах) в отношении продукции, являющейся:
запасными частями, которые ввозятся для обслуживания и (или) ремонта ранее выпущенной в обращение на территории Российской Федерации готовой продукции. В этом случае запасными частями могут являться детали, а также узлы и (или) блоки готовой продукции, предназначенные для замены (ремонта) находящихся (находившихся) в эксплуатации (изношенных, неисправных, отказавших) таких же деталей, узлов и (или) блоков в целях поддержания или восстановления работоспособного состояния изделия без цели их распространения на территории Российской Федерации в ходе коммерческой деятельности (за исключением передачи на безвозмездной или возмездной основе организациям или физическим лицам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющим обслуживание и (или) ремонт готовой продукции);

или 130 Решение все таки работает и мне надо показать Сертификат на ранее ввезенную технику?
а надо ли как-то доказывать, что это запчасти и они не для коммерческого использования?

Да, можно продолжать работать по ПП № 353.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
kvv2101
Постоялец
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 189
Благодарности:
отдано: 21
получено: 2/2
Цитата ( I-P » )
Да, можно продолжать работать по ПП № 353.

А какой механизм работы с этим постановлением №353? Я просто не оформлял по 353 решению, т.е. если запчасти - 130 решение побоку? и ничего не указывать - ни 44 графе, ни 31 графе, только процедуру подправить и вперед с песнями?
kvv2101 вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Я тебя сам найду...
Сообщений: 35,327
Благодарности:
отдано: 2,389
получено: 6,166/5,142
Цитата ( kvv2101 » )
А какой механизм работы с этим постановлением №353? Я просто не оформлял по 353 решению, т.е. если запчасти - 130 решение побоку? и ничего не указывать - ни 44 графе, ни 31 графе, только процедуру подправить и вперед с песнями?

технически всё по-старому 01416 в 44й
__________________

- В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru