TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : декларант иностранное юридическое лицо Опции темы
Складской
Гость
 
Цитата ( Aлеkcaдp » )
Вопрос законно ли это?

Незаконно. Это противоречит солидарной ответственности таможенного брокера с декларантом по уплате таможенных платежей. Посредник, заключивший договор с брокером не может быть привлечен к таковой ответственности по таможенному законодательству. Он в таможенных правоотношениях - никто. Экзотические варианты правильного в таможенном отношении агентского договора, когда агент имеет право выступать декларантом и, соответственно, нанимать брокера от своего имени, как от имени декларанта, я не рассматриваю, это исключение и, думаю, что у Вас всё не так.
  Ответить с цитированием
Deklar
Старожил
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: провинция у моря
Сообщений: 383
Благодарности:
отдано: 39
получено: 65/49
Да почему же незаконно? Тот, кого назвали посредником, может оказаться кем угодно, например комиссионером по закупке, действующим от собственного имени, но за счет и в интересах получателя. Нужно знать кто и в каком качестве заключил внешнеторговую сделку.
Deklar вне форума   Ответить с цитированием
Складской
Гость
 
Цитата ( Deklar » )
Да почему же незаконно? Тот, кого назвали посредником, может оказаться кем угодно, например комиссионером по закупке, действующим от собственного имени, но за счет и в интересах получателя. Нужно знать кто и в каком качестве заключил внешнеторговую сделку.

Именно это я и назвал "экзотическим вариантом", если Вы внимательно прочитали. Только договор комиссии должен быть в отношении товара, а не в отношении услуг брокера.
  Ответить с цитированием
bobik70
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Aлеkcaдp » )
Добрый день.Мы столкнулись с проблемой.Помогите решить.
Декларирование у нас происходит под печать таможенного брокера(представителя) .В 54 графе печать его.Но напрямую у нас с ним договора нет.Есть договор с посредником(не брокером),у которого договор с брокером.Грузополучателем товара ,являемся мы.
Вопрос законно ли это? Не будет ли у нас проблем с ОТИ таможни?
По старому кодексу вроде так делать было нельзя.Можеть сейчас так делать можно.Смущает положение статьи ТК ТС 12 п.2.

мы бы такую ДТ не приняли. декларант-то кто? кто имеет право распоряжаться товаром? есть в ТК ТС статья 186 о декларанте. нет декларанта - отказ в регистрации.
bobik70 вне форума   Ответить с цитированием
Профессор
Старожил
 
Аватар для Профессор
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Благодарности:
отдано: 12
получено: 18/15
Цитата ( Aлеkcaдp » )
Добрый день.Мы столкнулись с проблемой.Помогите решить.
Декларирование у нас происходит под печать таможенного брокера(представителя) .В 54 графе печать его.Но напрямую у нас с ним договора нет.Есть договор с посредником(не брокером),у которого договор с брокером.Грузополучателем товара ,являемся мы.
Вопрос законно ли это? Не будет ли у нас проблем с ОТИ таможни?
По старому кодексу вроде так делать было нельзя.Можеть сейчас так делать можно.Смущает положение статьи ТК ТС 12 п.2.

Могу порадовать если вы присутствуете в ТД как покупатель и/или лицо ответственное за фин урегулирование, то ваша схема работы ч/з посредника нелегальна с 01 января 2010 года, именно тогда вступили в силу изменения по "декларантам" и "представителям"... есть вероятность получить откат по всем ТД с 01/01 этого года как поданным незаконным путем...
__________________

И невозможное возможно...
Профессор вне форума   Ответить с цитированием
Профессор
Старожил
 
Аватар для Профессор
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Благодарности:
отдано: 12
получено: 18/15
Цитата ( bobik70 » )
есть мысль, что после выпуска товар будет передан настоящему владельцу, некоей 3-й фирме. на кой фиг такая схема сказать не могу, умом российских учвэдов не понять. нас интересует контроль после выпуска, но ОТИ разводит руками - проверять некого.

меня пугает термин "передано" - это что за коммерческая сделка.... безвозмездно, т.е. даром передается оборудование, доставленное очищенное и прочие немалые расходы.... дырка в сделке... сейчас даже возможна поставка DDP причем совершенно прозрачным способом... зачем весь этот сыр-бор...
__________________

И невозможное возможно...
Последний раз редактировалось Tiesto; 17.11.2010 в 13:54..
Профессор вне форума   Ответить с цитированием
Deklar
Старожил
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: провинция у моря
Сообщений: 383
Благодарности:
отдано: 39
получено: 65/49
Цитата ( Профессор » )
Могу порадовать если вы присутствуете в ТД как покупатель и/или лицо ответственное за фин урегулирование, то ваша схема работы ч/з посредника нелегальна с 01 января 2010 года, именно тогда вступили в силу изменения по "декларантам" и "представителям"... есть вероятность получить откат по всем ТД с 01/01 этого года как поданным незаконным путем...

О чем речь, что вступило 01.01.2010г.?
Deklar вне форума   Ответить с цитированием
bobik70
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Профессор » )
меня пугает термин "передано" - это что за коммерческая сделка.... безвозмездно, т.е. даром передается оборудование, доставленное очищенное и прочие немалые расходы.... дырка в сделке... сейчас даже возможна поставка DDP причем совершенно прозрачным способом... зачем весь этот сыр-бор...

то-то и оно, что платежей по ДТ практически нет. сборы, беспошлинно и условное начисление НДС на 0,6 млн. руб. дт приняли , возьмем залог под НДС и запрос направим в ФТС о правомерности предоставления льгот. пока разбираются, управление решит - правильно мы ДТ приняли или нет. ну по крайней мере мы на это надеемся.
bobik70 вне форума   Ответить с цитированием
bobik70
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
схемы разные бывают. нам совершенно непонятные. был в моей практике случай в том годе оформления томографа за 80 млн.руб на фирму-однодневку с уст.капиталом 10 тыщ рублей, льгота по НДС - 15 млн.руб. а потом в новостях по тв показывали как руководители КРУ докладывали премьеру о разворовывании денег направленных на госпрограмму здравоохранения. и в качестве примера приводилась информация о закупке одних и тех же томографов в разных регионах по ценам от 40 до 80 млн.руб.
bobik70 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,517
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( bobik70 » )
схемы разные бывают. нам совершенно непонятные. был в моей практике случай в том годе оформления томографа за 80 млн.руб на фирму-однодневку с уст.капиталом 10 тыщ рублей, льгота по НДС - 15 млн.руб. а потом в новостях по тв показывали как руководители КРУ докладывали премьеру о разворовывании денег направленных на госпрограмму здравоохранения. и в качестве примера приводилась информация о закупке одних и тех же томографов в разных регионах по ценам от 40 до 80 млн.руб.

Так тогда уж лучше посмотреть схему закупки ФТС РФ мобильных досмотровых комплексов.
А вопрос Ваш интересный и обычно таможни на это не идут, даже при более прозрачных условиях ввоза. Надо подумать.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru