TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз товара из Индии. Хна Опции темы
Tanira
Гость
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Ввоз товара из Индии. Хна

Здравствуйте. У меня такой случай. Подруга выслала посылку из Индии. Товар - хна для мехенди -роспись хной по телу (паста в конусе по 30гр) в количестве 140 шт (12 коробок), вес 5 кг, разных производителей и разного цвета. Досмотр товара провели в Москве, посылку доставили на почту в мой город и сейчас товар на почте с уведомлением явиться на таможню. На таможне по телефону инспектор ответила, что хна это растительный элемент и он запрещен к ввозу не сказав на основании чего, и отправила в их юристу. Юрист от таможни объяснила, что есть три варианта выдачи товара. 1. Декларация 2. Отказ от посылки 3. Доказать, что посылка для личного пользования. Моя посылка точно для личного пользования так как коммерческих целей не преследую. Моя подруга, которая отправляла хну, прислала электронное письмо, в котором указала, что купила хну на рынке, где нет кассовых аппаратов для моих личных целей так как в России хна очень дорогая, и отправила посылку через агентство. Фотография чека отправки посылки есть с указанной суммой в рупиях (на наши деньги где-то 1400 руб.). На всех конусах напечатана цена 10рупий.

Юрист спросила у меня для каких целей мне хна, я ответила, что для личных и это запас на год. Как объяснила юрист, таможню в Москве смутило не вес, не цена, а количество однородного товара.
Вопросы:
1. Достаточно ли будет для инспектора предоставление распечатки электронного письма от моей подруги и фотографии чека от агентства по отправке? Или же надо еще как-то доказать, что хну я использую не только как для нанесение рисунков на тело себе и родственникам, но и как материал для декорирования поверхностей у себя дома. К примеру принести фотографии работ на холсте, на дереве, на свечах.
2. Могут ли запросить акт фитосанитарного контроля и нужно ли что-то доплачивать если будет доказано, что посылка для личных целей?
Последний раз редактировалось Tanira; 26.09.2014 в 15:42..
Tanira вне форума   Ответить с цитированием
МУКИ
Эксперт
 
Аватар для МУКИ
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 1,091
Благодарности:
отдано: 57
получено: 144/93
На счет растительных элементов то инспектор что то попутал, Вы ему должны объяснить что это не сырье а продукт производства прошедший всяческие обработки. На ввоз личных вещей не распространяются не тарифные меры , т.е. сертификат не нужен.
А по поводу кол-ва Вы пишите что каждая упаковка индивидуальна по составу и цветовой политре, имеет разный артикл. В объяснение напишите что в процессе нанесения рисунка на тело расходуется до 5 кг этой самой краски для тела ))
__________________

Мы все учились по не многу чему-нибудь и как-нибудь
МУКИ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( МУКИ » )
... объяснение напишите что в процессе нанесения рисунка на тело расходуется до 5 кг этой самой краски для тела ))

... потому, что тело оченно большое...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Tanira
Гость
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( МУКИ » )
это не сырье а продукт производства прошедший всяческие обработки.

Подскажите, в объяснении о товаре нужно ли указывать группу товара если он для личных целей? Как я поняла хна (лавсония) относится к этой группе: Подгруппа 3203. Красящие вещества растительного или животного происхождения, определенного или неопределенного химического состава.
Tanira вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Tanira » )
Подскажите, в объяснении о товаре нужно ли указывать группу товара если он для личных целей? Как я поняла хна (лавсония) относится к этой группе: Подгруппа 3203. Красящие вещества растительного или животного происхождения, определенного или неопределенного химического состава.

да не поверит никто, что 140 тюбиков - "для личных целей". Так что указывай - не указывай... (3203 - одобряю. Только это не "подгруппа", а "товарная позиция")
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Tanira
Гость
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
да не поверит никто, что 140 тюбиков - "для личных целей". Так что указывай - не указывай... (3203 - одобряю. Только это не "подгруппа", а "товарная позиция")

Письмо от того, кто присылал посылку, и чек не будут приниматься во внимание? То есть в любом случае если высылать посылку из-за границы ее лучше разделять на части и отправлять один раз в месяц на один адрес?
Tanira вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Tanira » )
Письмо от того, кто присылал посылку, и чек не будут приниматься во внимание? То есть в любом случае если высылать посылку из-за границы ее лучше разделять на части и отправлять один раз в месяц на один адрес?

Нет.
Да.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Что то много вопросов ПРАхну в последнее время у физлиц...Не к добру.. Пора запрещать ввоз
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Tanira
Гость
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Да я в жизни больше не буду просить привезти мне что-то из-за границы почтой.. теперь придется доказывать что я не гималайский верблюд ( Нет вообще никаких вариантов? Все будет зависеть от мнения отдельно взятого инспектора и от его настроения?
Tanira вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( Tanira » )
Да я в жизни больше не буду просить привезти мне что-то из-за границы почтой.. теперь придется доказывать что я не гималайский верблюд ( Нет вообще никаких вариантов? Все будет зависеть от мнения отдельно взятого инспектора и от его настроения?

Да. Признает компартией - не ввезти почти никак, поскольку свидетельство о госрегистрации потребуется.
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru