TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Перепродажа при экспорте из РФ Опции темы
Аркадий Коган
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2019
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Перепродажа при экспорте из РФ

Всем доброго времени суток!

Буду благодарен за подсказку, в каком направлении копать.

Схема: есть российское юрлицо "Р", завод, изготавливает оборудование. Продает оборудование мне (компания "Е" из Евросоюза), я дальше продаю покупателю в Узбекистан "У". Цепочка договоров Р -> Е -> У

Груз идет автотранспортом напрямую в Узбекистан, географически через Казахстан - член ТС. То есть логистическая цепочка ТС -> Узбекистан, транзита через третью страну нет.

Вопрос - есть ли способ переоформить груз с компании "Р" на компанию "Е" еще на территории ТС, чтобы в Узбекистан он зашел уже по документам "Е". Например на открытом таможенном складе в РФ, или в Казахстане, или другим способом? Есть ли такой таможенный режим?

Мой российский продавец почему-то не может мне толком ответить ни да, ни нет.
Заранее спасибо всем ответившим.
Последний раз редактировалось Аркадий Коган; 29.01.2019 в 15:36..
Аркадий Коган вне форума   Ответить с цитированием
Viktor10
Эксперт
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1,131
Благодарности:
отдано: 357
получено: 339/246
Цитата ( Аркадий Коган » )
Всем доброго времени суток!

Буду благодарен за подсказку, в каком направлении копать.

Схема: есть российское юрлицо "Р", завод, изготавливает оборудование. Продает оборудование мне (компания "Е" из Евросоюза), я дальше продаю покупателю в Узбекистан "У". Цепочка договоров Р -> Е -> У

Груз идет автотранспортом напрямую в Узбекистан, географически через Казахстан - член ТС. То есть логистическая цепочка ТС -> Узбекистан, транзита через третью страну нет.

Вопрос - есть ли способ переоформить груз с компании "Р" на компанию "Е" еще на территории ТС, чтобы в Узбекистан он зашел уже по документам "Е". Например на открытом таможенном складе в РФ, или в Казахстане, или другим способом? Есть ли такой таможенный режим?

Мой российский продавец почему-то не может мне толком ответить ни да, ни нет.
Заранее спасибо всем ответившим.

Это стандартная схема работы через контрагента (ВЫ).
Завод оформляет СМР, ДТ, инвойс для Вас.
Авто въезжает в Узбекистан по этой СМР, но уже с инвойсом от Вас к покупателю.
Viktor10 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Аркадий Коган
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2019
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Вот те раз, не нужно быть героем, не нужно идти в обход...
Спасибо большое!
Аркадий Коган вне форума   Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 469
Благодарности:
отдано: 58
получено: 55/48
Цитата ( Viktor10 » )
Это стандартная схема работы через контрагента (ВЫ).
Завод оформляет СМР, ДТ, инвойс для Вас.
Авто въезжает в Узбекистан по этой СМР, но уже с инвойсом от Вас к покупателю.

Это в случае, если не требуется при оформлении в РУз предъявлять экспортную.
А они как правило требуют. И интересно по какому инвойсу товар будет выезжать за пределы ТС?
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
Аркадий Коган
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2019
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( rk908 » )
Это в случае, если не требуется при оформлении в РУз предъявлять экспортную.
А они как правило требуют. И интересно по какому инвойсу товар будет выезжать за пределы ТС?

Да, это может стать проблемой. А может ли экспортер оформить вывоз с помещением на открытый ТС в России, затем на ТС идет перепродажа и транзит до границы уже по новому инвойсу и CMR? Один брокер устно ответил, что вроде бы такой режим существует, но на практике его ни разу не применяли.
Аркадий Коган вне форума   Ответить с цитированием
Koi8
Активист
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 263
Благодарности:
отдано: 42
получено: 55/40
Цитата ( Аркадий Коган » )
Всем доброго времени суток!

Буду благодарен за подсказку, в каком направлении копать.

Схема: есть российское юрлицо "Р", завод, изготавливает оборудование. Продает оборудование мне (компания "Е" из Евросоюза), я дальше продаю покупателю в Узбекистан "У". Цепочка договоров Р -> Е -> У

Груз идет автотранспортом напрямую в Узбекистан, географически через Казахстан - член ТС. То есть логистическая цепочка ТС -> Узбекистан, транзита через третью страну нет.

Вопрос - есть ли способ переоформить груз с компании "Р" на компанию "Е" еще на территории ТС, чтобы в Узбекистан он зашел уже по документам "Е". Например на открытом таможенном складе в РФ, или в Казахстане, или другим способом? Есть ли такой таможенный режим?

Мой российский продавец почему-то не может мне толком ответить ни да, ни нет.
Заранее спасибо всем ответившим.

Прямая автоперевозка из РУ в УЗ обычно не работает.

Для оформления экспорта от РУ на ЕУ вам нужны СМР и инвойс от РУ на ЕУ. При этом РУ экспортную будут закрывать на КЗ стороне КЗ/УЗ границы. После того, как при закрытии РУ экспортной КЗ таможня поставит штамп на РУ инвойс, машина зайдет на УЗ сторону КЗ/УЗ границы. И на УЗ стороне таможенник для транзита потребует инвойс с печатью КЗ таможни. Соответственно инвойс от ЕУ на УЗ с печатью КЗ таможни вы ему не сможете предъявить.

В этой ситуации есть 3 варианта:
1. Машина приезжает напрямую из РУ в УЗ с РУ инвойсом со штампами КЗ и УЗ границ. При этом при импортном ТО в УЗ вы подкладываете ЕУ инвойс и открыто объясняете процесс перепродажи в пути. После чего подаете декларацию по ЕУ инвойсу.
2. Машина выезжает из РУ в Литву, там меняются инвойсы и из Литвы в УЗ машина заезжает по ЕУ инвойсу.
3. Мутки на УЗ границе с местными таможенниками, чтобы помогли заменить инвойс - на ваше усмотрение, но я бы не советовал.
Koi8 вне форума   Ответить с цитированием
Аркадий Коган
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2019
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( Koi8 » )
...
В этой ситуации есть 3 варианта:
1. Машина приезжает напрямую из РУ в УЗ с РУ инвойсом со штампами КЗ и УЗ границ. При этом при импортном ТО в УЗ вы подкладываете ЕУ инвойс и открыто объясняете процесс перепродажи в пути. После чего подаете декларацию по ЕУ инвойсу.
2. Машина выезжает из РУ в Литву, там меняются инвойсы и из Литвы в УЗ машина заезжает по ЕУ инвойсу.
3. Мутки на УЗ границе с местными таможенниками, чтобы помогли заменить инвойс - на ваше усмотрение, но я бы не советовал.

Спасибо. А не знаете ли, режим с помещением на ТС при вывозе(и перепродажей на ТС) в России существует?
Аркадий Коган вне форума   Ответить с цитированием
Koi8
Активист
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 263
Благодарности:
отдано: 42
получено: 55/40
Цитата ( Аркадий Коган » )
Спасибо. А не знаете ли, режим с помещением на ТС при вывозе(и перепродажей на ТС) в России существует?

ТС - таможенный склад? Насколько я знаю, нет.
Koi8 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Аркадий Коган
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2019
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Понятно, спс.
Аркадий Коган вне форума   Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 469
Благодарности:
отдано: 58
получено: 55/48
Цитата ( Аркадий Коган » )
Спасибо. А не знаете ли, режим с помещением на ТС при вывозе(и перепродажей на ТС) в России существует?

При возмещении НДС товар должен быть вывезен за пределы ТС.
По самой схеме. У нас такой вариант работал только при фактическом вывозе товара за пределы ТС, с дальнейшим заездом на таможенный склад и переоформлением. Не забывайте кстати, что в РУз еще существует контроль тс в том числе и с точки зрения её завышения, особенно если в сделке участвуют государственные деньги в любом виде.
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru