TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : как предоставить оригинал сертификата происхождения на ЦЭД Опции темы
Королева Англии
Аналитик
 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 656
Благодарности:
отдано: 496
получено: 8/7
как предоставить оригинал сертификата происхождения на ЦЭД

Доброе утро, уважаемые эксперты!
Просьба подсказать:
ввозим подшипник линейный,
получили от поставщика электронный сертификат происхождения: т.е он на бумаге, но печати и подпись не живые.
Хотим попробовать ввезти без спецпошлины.
До этого ввозили сразу с уплатой спецпошлины, т.к электронный серт на предыдущем месте оформления не принимали.
Как предоставить оригинал сертификата в ЦЭД? Или нужно обращаться на пост фактического контроля при СВХ, на котором находится груз? Спасибо.
Королева Англии вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 14,241
Благодарности:
отдано: 805
получено: 1,373/1,023
Цитата ( Королева Англии » )
Доброе утро, уважаемые эксперты!
Просьба подсказать:
ввозим подшипник линейный,
получили от поставщика электронный сертификат происхождения: т.е он на бумаге, но печати и подпись не живые.
Хотим попробовать ввезти без спецпошлины.
До этого ввозили сразу с уплатой спецпошлины, т.к электронный серт на предыдущем месте оформления не принимали.
Как предоставить оригинал сертификата в ЦЭД? Или нужно обращаться на пост фактического контроля при СВХ, на котором находится груз? Спасибо.

Письмо ФТС России Министерства финансов Российской Федерации от 7 октября 2019 г. N 01-11/61649 "О порядке совершения таможенных операций"
//
Электронный не прокатит.
__________________

А уже фсё, фсё, фсё, фсё, а надо было раньше говорить о том о сём
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Королева Англии
Аналитик
 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 656
Благодарности:
отдано: 496
получено: 8/7
Цитата ( Злюка » )
Письмо ФТС России Министерства финансов Российской Федерации от 7 октября 2019 г. N 01-11/61649 "О порядке совершения таможенных операций"
//
Электронный не прокатит.

Наши поставщики из Германии уверяют, что местная ТПП проинформировала ФТС и должны принимать такие сертификаты. Подскажите, куда обратиться за разъяснением:в ФТС? Спасибо.
Королева Англии вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 14,241
Благодарности:
отдано: 805
получено: 1,373/1,023
Цитата ( Королева Англии » )
Наши поставщики из Германии уверяют, что местная ТПП проинформировала ФТС и должны принимать такие сертификаты. Подскажите, куда обратиться за разъяснением:в ФТС? Спасибо.

Насколько я помню данный механизм не реализован.
__________________

А уже фсё, фсё, фсё, фсё, а надо было раньше говорить о том о сём
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 34,910
Благодарности:
отдано: 1,683
получено: 4,035/3,415
Цитата ( Королева Англии » )
Наши поставщики из Германии уверяют, что местная ТПП проинформировала ФТС и должны принимать такие сертификаты. Подскажите, куда обратиться за разъяснением:в ФТС? Спасибо.

можно попробовать

http://www.consultant.ru/document/co...473377212350b/

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14.06.2018 N 60 (ред. от 03.04.2020) "Об утверждении Правил определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран"
V. Подтверждение происхождения товаров

30. В подтверждение происхождения товара в целях предоставления тарифных преференций представляется оригинал сертификата о происхождении товара, за исключением случаев, указанных в пункте 35 настоящих Правил и в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 3 апреля 2020 г. N 36 "О внесении изменения в Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран и об особенностях представления сертификата о происхождении товара в условиях распространения коронавирусной инфекции 2019-nCov", либо в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, - декларация о происхождении товара.
(в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 03.04.2020 N 36)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сертификат о происхождении товара оформляется по форме согласно приложению N 1 и заполняется в соответствии с требованиями согласно приложению N 2.
Декларация о происхождении товара должна содержать запись согласно приложению N 3.
31. Сертификат о происхождении товара выдается уполномоченным органом (организацией) на одну партию товара. Сертификат о происхождении товара может быть выдан как до отправки товара, так и после отправки товара (впоследствии).
32. Срок применения сертификата о происхождении товара в целях предоставления тарифных преференций составляет не более 12 месяцев с даты его выдачи.
33. Сертификат о происхождении товара заполняется на английском или французском языке.
34. Сертификат о происхождении товара представляется таможенному органу государства-члена на бумажном носителе в напечатанном виде, за исключением случая, указанного в пункте 35 настоящих Правил.
35. При наличии договоренности между таможенным органом государства-члена и уполномоченным органом (организацией) о применении электронной системы верификации происхождения товаров, позволяющей осуществить проверку выдачи сертификата о происхождении товара и достоверности содержащихся в нем сведений (далее - электронная система верификации), оригинал сертификата о происхождении товара может не представляться по решению декларанта при таможенном декларировании товара. При этом реквизиты такого сертификата должны быть указаны в таможенной декларации.
В случае если обнаружены признаки того, что заявленные в таможенной декларации сведения о происхождении товара, содержащиеся в сертификате о происхождении товара, являются недостоверными, или если данные о сертификате о происхождении товара отсутствуют в электронной системе верификации, то по мотивированному запросу таможенного органа государства-члена декларантом должен быть представлен оригинал сертификата о происхождении товара.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сеня Лютый
Старожил
 
Аватар для Сеня Лютый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Южный Мордор
Сообщений: 427
Благодарности:
отдано: 88
получено: 64/57
Цитата ( Королева Англии » )
Доброе утро, уважаемые эксперты!
Просьба подсказать:
ввозим подшипник линейный,
получили от поставщика электронный сертификат происхождения: т.е он на бумаге, но печати и подпись не живые.
Хотим попробовать ввезти без спецпошлины.
До этого ввозили сразу с уплатой спецпошлины, т.к электронный серт на предыдущем месте оформления не принимали.
Как предоставить оригинал сертификата в ЦЭД? Или нужно обращаться на пост фактического контроля при СВХ, на котором находится груз? Спасибо.

Насколько слышал, идем на пост фактического контроля, они там проверяют сертификат (обязательно оригинал), затем выдают вам ключ (набор символов). Этот ключ надоть будет подать в ЦЭД. И насколько помню, такая процедура делается только по требованию ЦЭДа.
Могу ошибаться, сам такое не делал.
__________________

Он любил и ненавидел. Любил деньги и ненавидел их отсутствие...
Последний раз редактировалось Сеня Лютый; 22.09.2020 в 11:21..
Сеня Лютый вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
элен 1979
Эксперт
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: коломна
Сообщений: 1,230
Благодарности:
отдано: 104
получено: 29/27
Цитата ( Королева Англии » )
Доброе утро, уважаемые эксперты!
Просьба подсказать:
ввозим подшипник линейный,
получили от поставщика электронный сертификат происхождения: т.е он на бумаге, но печати и подпись не живые.
Хотим попробовать ввезти без спецпошлины.
До этого ввозили сразу с уплатой спецпошлины, т.к электронный серт на предыдущем месте оформления не принимали.
Как предоставить оригинал сертификата в ЦЭД? Или нужно обращаться на пост фактического контроля при СВХ, на котором находится груз? Спасибо.


У нас нет соглашений между странами, соответственно нет приказа от фтс. Только оригинал. Выпускайтесь условно и просите прислать сертификат на бумаге (45 дней у вас).
Последний раз редактировалось элен 1979; 22.09.2020 в 12:23..
элен 1979 вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 6,212
Благодарности:
отдано: 1,617
получено: 1,479/1,204
Цитата ( Королева Англии » )
Наши поставщики из Германии уверяют, что местная ТПП проинформировала ФТС и должны принимать такие сертификаты. Подскажите, куда обратиться за разъяснением:в ФТС? Спасибо.

Пока не работает. Но буду премного благодарен, если Вы обратитесь в ФТС и решите данную (очень важную) не только для Англии, но для России, проблему.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Королева Англии
Аналитик
 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 656
Благодарности:
отдано: 496
получено: 8/7
Цитата ( элен 1979 » )
У нас нет соглашений между странами, соответственно нет приказа от фтс. Только оригинал. Выпускайтесь условно и просите прислать сертификат на бумаге (45 дней у вас).

У нас сертификат на бумаге, только подпись и печать не живые.
Королева Англии вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 6,212
Благодарности:
отдано: 1,617
получено: 1,479/1,204
Цитата ( Королева Англии » )
У нас сертификат на бумаге, только подпись и печать не живые.

Хотя на сайте ЕЭК http://eec.eaeunion.org/ru/search/re...D0%BB%D0%B8%22 есть электронные базы. Но в Решении указано на договоренности между ФТС и ТПП.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru