TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Условия поставки в экспортной китайской декларации Опции темы
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,499
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,854/6,189
вот такую вот хрень прислали китайцы по заполнению деклараций
Вложения
Тип файла: pdf Таблица кодов условий поставки.pdf (101.3 Кб, 384 просмотров)
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
I-transservice
Новичок
 
Аватар для I-transservice
 
Регистрация: 08.07.2013
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
Прежде чем писать на форуме всякую хрень, неплохо было бы ознакомиться с нормативкой. Или, по-Вашему, РКТС 376 самодур писал?

Ну, вы бы сразу выдержку и привели бы, где говорится в этом решении о предоставлении экспортной декларации страны-экспортера.
I-transservice вне форума   Ответить с цитированием
_Таможня
Мудрец
 
Аватар для _Таможня
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 2,806
Благодарности:
отдано: 117
получено: 493/421
Цитата ( Старый Вьетнам » )
Зашибись. Стулья разбегаются, как тараканы. Варианты множатся. Какие ещё версии есть))?

Не знаю у кого как, но наши ставят CIF и проблем не возникает
__________________

ку
_Таможня вне форума   Ответить с цитированием
I-transservice
Новичок
 
Аватар для I-transservice
 
Регистрация: 08.07.2013
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Скажу больше. Я китайские декларации печатаю сам. А то достали уже. То это не то, то там неправильно. Как можно докапываться в документы чужой страны! Китайцам плевать на всех. Захотят, не будут в графе условия поставки вообще ничего писать.
I-transservice вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( I-transservice » )
Ну, вы бы сразу выдержку и привели бы, где говорится в этом решении о предоставлении экспортной декларации страны-экспортера.

Изучайте. Если для Вас в этом Порядке "слишком много букв", переходите сразу к Приложению № 3. Читайте, изучайте.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Мудрец
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,011
Благодарности:
отдано: 722
получено: 197/166
Знаю, что китайский брокер при поставках может сделать две декларации (вторую - за доп.плату)
в первой пишет все так, как надо поставщику- и товары по кодам группирует, и условия поставки FOB всегда ставит, и все остальное -нюансов много.
Декларант в РФ в этот вопрос вмешиваться не должен, я считаю, ибо права не имеет диктовать им что, где и как писать - это касается КИТАЙЦЕВ, а не импортера в РФ..
Но потом, для своей таможни, декларант может попросить исправить в экспортной то, что не понравится российской таможне - условия поставки, стоимость.. вес.. и тп
Я считаю, что если уж и не терпится что-то предоставить, то лучше так..
а вообще - верно сказали. Таможня имеет право попросить предоставить, но декларант в РФ не обязан иметь экспортную ДТ, поэтому имеет полное право ответить - НЕ РАСПОЛАГАЮ. И суд, кстати, занимает в этом вопросе позицию декларанта.
А заставлять китайцев что-то написать в дт так, как надо импортеру в РФ - дохлый номер.. все-равно не сделают.. Вы бы написали в экспортной дт то, что нужно Вашему партнеру в др стране, если бы это было против законодательства РФ или правил заполнения ДТ?
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вьетнам
Активист
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 203
Благодарности:
отдано: 72
получено: 47/30
Классно!
Я вообще-то не "предалагаю написать в экспортной то, что мне надо". Я лишь хочу, чтобы информация, отражённая в экспортной, соответствовала информации в документе, на основании которого она составлена - т.е. информации в инвойсе. Если в инвойсе ДАП, то и экспортной должен быть ДАП(я так наивно думаю). Если же их правила декларирования не позволяют эту графу заполнить соответственно инвойсу, то не надо тогда из него же тупо брать ДАПовские суммы; тогда пусть соответственно уменьшают стоимость до ФОБа. А они и этого не делают, и внятно объяснить, почему не делают, не могут.
ЗЫ. Плз, не надо мне объяснять, как заниматься народным творчеством в сканах документов. Я разобраться хочу. И объяснять, как вместо нормальной работы с каждой ДТ в суд таскаться, тоже не надо.
Старый Вьетнам вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Мудрец
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,011
Благодарности:
отдано: 722
получено: 197/166
Не хотите дать таможне то, что она просит (ибо народное творчество, хотя это нормальная дт, с отметкой таможни и отправителя, просто ее нет в системе китайской),
не делают Ваши партнеры то, что Вы хотите (ибо правила у них другие.. у них реально своя "Тула".. и со своим "самоваром" Вас там не ждут..), так не прикладывайте вообще ничего.
Ваш поставщик вправе Вам вообще ничего не давать.. а Вам дали, а Вы еще их учите КАК нужно было заполнить документы..
Вам же не нравится, что Вас тут кто-то чему-то учит
так и их не учите как документы заполнять..
просто напишите таможне - не располагаю данным документом, поставщик отказывается предоставить. И все.. какие к Вам вопросы?
Запросы в их таможню инспектора точно слать не будут - бесполезно.. так что к Вам претензий не будет..
А вообще правильно написали.. что многие подаются в Эл.форме.. и на руки они получают печатный документ (если требуется) спустя месяц, а то и два - у меня был такой поставщик..
Ну и нужна она Вам спустя месяц? да и не с теми данными, что Вам нужно?
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Jordan
Старожил
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 441
Благодарности:
отдано: 145
получено: 10/10
напишите таможне в ответ на доп проверку, что мол китайская сторона в настоящий момент предоставить экспортную декларацию не может по таким-то таким-то причинам, обязуются предоставить позже..
Какие причины написать? - да любые (в связи с празднованием дня луны в Китае, в связи с рождением панды или что согласно фэншуя в баогуаньдан принято писать ФОБ).
Или решительно потребуйте от китайцев чтобы они правильно заполнили экспортную. они это делают иногда сами, а если они это не делают, то делает это кто-то другой.
Jordan вне форума   Ответить с цитированием
джонс
Постоялец
 
Аватар для джонс
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 155
Благодарности:
отдано: 51
получено: 2/2
Последние новости: получили от таможни решение об окончательной корректировке, вот что они нам написали по поводу китайской декларации, которую мы предоставляли и где было указано FOB: в распоряжении таможенного органа имеются "Правила таможни КНР по оформлению грузовой таможенной декларации при импорте и экспорте товаров" - Манифест/положение № 52, 2008 года (далее-Правила), в соответствии с которым данная графа "Форма сделки" заполняется "Исходя из фактической стоимости сделки импорта-экспорта товара, на основании утвержденной таможней (КНР) "таблицы кодов форм сделки" выбирается соответствующий код формы сделки. При отсутствии фактического ввоза/ вывоза, в импортной декларации заполняют CIF, в экспортной декларации заполняют FOB". Из данных правил следует, что указание в экспортной декларации, представленной Вами в подтверждение заявленных сведений о таможенной стоимости декларируемого товара, условий FOB, при несоответствии их условиями сделки (FCA), говорит об отсутствии фактического вывоза товара по представленной Вами экспортной декларации. Кроме того, в представленной Вами экспортной декларации не заполнена графа "Дата экспорта" (в Вашем переводе - дата подтверждения), которая в соответствии с Правилами не заполняется при подачи заявки декларации, когда товар фактически не пересекает таможенную границу. Таким образом, представленная экспортная декларация не может рассматриваться в качестве документа, подтверждающего заявленные сведения о таможенной стоимости товара

Что скажете?
джонс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru