TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Товар двойного применения Опции темы
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Уважаемые коллеги!
Prosto прав в том, что Вам, Elena.81, должно быть выдано письменное требование, в котором должны быть обозначены документы, которые Вам следует предоставить и то, на основании чего эти требования выдвинуты.
Замечу, что помимо верно названного выше Указа Президента РФ от 08.08.2001 № 1005 также есть Указ Президента РФ от 05.052004 № 580, в котором товар 8542 тоже фигурирует в числе контролируемых.
Также хотелось бы обратить внимание, что понятие "экспортный контроль" охватывает любое перемещение через границу РФ контролируемого товара (как на экспорт, так и на импорт).
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Elena.81 » )
Требование есть и в качестве документов просят заключение минобороны, при этом ссылаясь на п.4, ст323 ТК РФ.....
Но у меня вопрос на каком основании я должна получить заключение минобороны... Могу я к начальнику поста обратиться в писменном виде,чтобы он разъяснил ситуацию, почему при им 40 такой контроль и при не выпускают груз под обеспечение?
Я совершенно начинающий учвэд и хотелось бы "нахаляву" набраться мудрости...

Акция!
Специально для вашей таможни.
Цитирую пункт 4 ст.323.
"Если представленные декларантом документы и сведения не являются достаточными для принятия решения в отношении заявленной таможенной стоимости товаров, таможенный орган в письменной форме запрашивает у декларанта дополнительные документы и сведения и устанавливает срок для их представления, который должен быть достаточен для этого. Для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров декларант обязан по требованию таможенного органа представить необходимые дополнительные документы и сведения либо дать в письменной форме объяснение причин, по которым запрашиваемые таможенным органом документы и сведения не могут быть представлены. Декларант имеет право доказать правомерность использования избранного им метода определения таможенной стоимости товаров и достоверность представленных им сведений."
Каким образом связана таможенная стоимость и заключение Минобороны о неотнесении Вашего товара к товарам военного назначения?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Natascha
Постоялец
 
Аватар для Natascha
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 4
получено: 2/2
Цитата ( Elena.81 » )
Требование есть и в качестве документов просят заключение минобороны, при этом ссылаясь на п.4, ст323 ТК РФ.....
Но у меня вопрос на каком основании я должна получить заключение минобороны... Могу я к начальнику поста обратиться в писменном виде,чтобы он разъяснил ситуацию, почему при им 40 такой контроль и при не выпускают груз под обеспечение?
Я совершенно начинающий учвэд и хотелось бы "нахаляву" набраться мудрости...

Золотко, но не нужно же так откровенничать)).

А к начальнику всегда можно, а лучше даже поехать с декларацией и комплектом документов.
только зачем тогда вам брокеры..?
можно сказать что будете оспаривать решение в суде- обычно такие штуки не любятся и вопрос пересмотрится быстрее, что-то мне подсказывает что даже в вашу пользу будет принято решение.
__________________

отпуск, где ты???
Natascha вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( SandySoft » )
Уважаемые коллеги!
Prosto прав в том, что Вам, Elena.81, должно быть выдано письменное требование, в котором должны быть обозначены документы, которые Вам следует предоставить и то, на основании чего эти требования выдвинуты.
Замечу, что помимо верно названного выше Указа Президента РФ от 08.08.2001 № 1005 также есть Указ Президента РФ от 05.052004 № 580, в котором товар 8542 тоже фигурирует в числе контролируемых.
Также хотелось бы обратить внимание, что понятие "экспортный контроль" охватывает любое перемещение через границу РФ контролируемого товара (как на экспорт, так и на импорт).

С последней фразой не согласен категорически.
Откуда такое толкование?
В Указе слова "ввоз" не фигурирует, в Федеральном Законе "Об экспортном контроле" тоже.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Elena.81
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Заречный
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( SandySoft » )
Уважаемые коллеги!
Prosto прав в том, что Вам, Elena.81, должно быть выдано письменное требование, в котором должны быть обозначены документы, которые Вам следует предоставить и то, на основании чего эти требования выдвинуты.
Замечу, что помимо верно названного выше Указа Президента РФ от 08.08.2001 № 1005 также есть Указ Президента РФ от 05.052004 № 580, в котором товар 8542 тоже фигурирует в числе контролируемых.
Также хотелось бы обратить внимание, что понятие "экспортный контроль" охватывает любое перемещение через границу РФ контролируемого товара (как на экспорт, так и на импорт).

По-моему, там речь идет об контроля экспорта ИЗ РФ и не сказано про контроль экспорта из зарубежных стран.... или закон надо читать между строк?
Elena.81 вне форума   Ответить с цитированием
Elena.81
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Заречный
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( prosto » )
С последней фразой не согласен категорически.
Откуда такое толкование?
В Указе слова "ввоз" не фигурирует, в Федеральном Законе "Об экспортном контроле" тоже.

Полностью согласна!
Elena.81 вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
2 Elena.81
Ваша ГТД проходит проверку по Приказу ГТК РФ от 26.12.2003 № 1545.
Обратите внимание на п.10 в разделе II. С него начинается "песня про Вашу ГТД".
PS' в соответствии с Таможенным Кодексом максимальный срок, который может быть назначен Вам для предоставления документов - 45 дней со дня подачи ГТД.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Elena.81
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Заречный
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Natascha » )
Золотко, но не нужно же так откровенничать)).

А к начальнику всегда можно, а лучше даже поехать с декларацией и комплектом документов.
только зачем тогда вам брокеры..?
можно сказать что будете оспаривать решение в суде- обычно такие штуки не любятся и вопрос пересмотрится быстрее, что-то мне подсказывает что даже в вашу пользу будет принято решение.

)))))) судиться рано))) а декларация уже там, нам уже ноер присвоен.
А брокеры люди хорошие.
Elena.81 вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
2 Elena.81 и prosto
Касательно того, что экспортный контроль относится и к импорту.
Право ваше, но понятие "экспортный контроль" - просто вводит в заблуждение наличием в нём слова "экспортный", хотя он на самом деле относится и к импорту. Позже постараюсь найти подтверждающий мои слова документ и дать ссылку на него
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Natascha
Постоялец
 
Аватар для Natascha
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 4
получено: 2/2
Цитата ( Elena.81 » )
)))))) судиться рано))) а декларация уже там, нам уже ноер присвоен.
А брокеры люди хорошие.

дык ксерокс пусть всего снимут.
зароешься в этой законодательной базе тут..
__________________

отпуск, где ты???
Natascha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru