TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Товар двойного применения Опции темы
Elena.81
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Заречный
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Товар двойного применения

Добрый день!
Уважаемые УЧВЭД, прошу дать консультацию в следующей ситуации:
Согласно ТНВЭД наш товар не входит в товары двойного применения, есть письма от конечного потребителя ,что они испульзуют товар исключительно в гражданском производстве,но таможня выставила требование получить заключения от минобороны, правомерно ли это?
Режим - ИМ 40, товар группы 8542.
Elena.81 вне форума   Ответить с цитированием
ТатьянаSHT
Гость
 
Аватар для ТатьянаSHT
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
В соответствии с опытом могу сказать, что к товарам данной группы при оформлении в шереметьевской и домодедовской таможне прикладывается письмо от производителя или контрактодержателя о том, что данный товар не является товаром двойного назначения, не является спецсредством и не предназначен для негласного получения сведений и т.д.
ТатьянаSHT вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Elena.81 » )
Добрый день!
Уважаемые УЧВЭД, прошу дать консультацию в следующей ситуации:
Согласно ТНВЭД наш товар не входит в товары двойного применения, есть письма от конечного потребителя ,что они испульзуют товар исключительно в гражданском производстве,но таможня выставила требование получить заключения от минобороны, правомерно ли это?
Режим - ИМ 40, товар группы 8542.

Пусть обоснуют, какой документ такое требование предусматривает.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Elena.81
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Заречный
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Спасибо за отклик. Стоит ли в данном случае оспаривать с таможеннвм постом такие действия? В требовании ссылаются на,то что наш товар ( микросхемы) с рабочим диапозоном температур - 55 ...125С и требуется подтверждение ,что товар исключительно гражданского применения. Получить его занятие нудное и долгое
Elena.81 вне форума   Ответить с цитированием
ВЭДист
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 12
получено: 8/7
Этот код контролируется, так как может быть применен при создании ракет http://www.tks.ru/news/law/2001/08/16/0003. Но это при экспорте... При импорте не нашел... Как я думаю, у таможенников всплыл именно этот риск.
Последний раз редактировалось evsei; 01.12.2008 в 12:06.. Причина: Есть на TKS.RU
ВЭДист вне форума   Ответить с цитированием
ТатьянаSHT
Гость
 
Аватар для ТатьянаSHT
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
да, согласна, получение любого разрешительного документа дело хлопотное, нудное и главное деньги за хранение на свх капают....((((((((
у Вас в техническом описании товара или в 31-й графе гтд указаны такие свойства микросхем?
ТатьянаSHT вне форума   Ответить с цитированием
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
ТН ВЭД России - информация о товаре

8542 - Схемы электронные интегральные:
ИМПОРТ

Двойное применение Нет
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Elena.81
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Заречный
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
в 31 гр температурный режим не пишем, документы по температурному режиму предоставляли доплнительно после принятия ГТД.
Elena.81 вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Elena.81 » )
в 31 гр температурный режим не пишем, документы по температурному режиму предоставляли доплнительно после принятия ГТД.

Елена, попробую ещё раз.
Пусть Вам оформят письменно требование о предоставлении документов:
"Для таможенного оформления товара...следует предоставить такие-то документы, так как товар входит в перечень товаров, подлежащих лицензированию при ввозе в РФ, УСТАНОВЛЕННЫЙ ТАКИМ-ТО и ТАКИМ-ТО ДОКУМЕНТОМ".
Поиски такого документа, например мною, не увенчались успехом. Так что предметно говорить не оБ чем.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Elena.81
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Заречный
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Требование есть и в качестве документов просят заключение минобороны, при этом ссылаясь на п.4, ст323 ТК РФ.....
Но у меня вопрос на каком основании я должна получить заключение минобороны... Могу я к начальнику поста обратиться в писменном виде,чтобы он разъяснил ситуацию, почему при им 40 такой контроль и при не выпускают груз под обеспечение?
Я совершенно начинающий учвэд и хотелось бы "нахаляву" набраться мудрости...
Elena.81 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru