TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Сертификат на производителя Опции темы
Alien
Аналитик
 
Аватар для Alien
 
Регистрация: 31.07.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 855
Благодарности:
отдано: 308
получено: 360/207
Цитата ( Никитченко » )
Помогите, пожалуйста, решить вопрос:
Сертификат соответствия на серийный выпуск запасных частей китайского производителя
«Shaanxi» выдан российской фирме «Транс Запчасть Сервис». Никаких ссылок на внешнеторговый контракт в этом сертификате нет.
Может ли другая российская фирма использовать при импорте этот сертификат?
Если нет, то на основании какого нормативного акта?

У Вас сертификат НЕ на производителя, т.к. в гр. Получатель указан российский импортер. Но это не имеет значения, если сертификат на серийный выпуск и номер контракта не указан, таможни принимают без проблем. Мы например, оформляемся по таким сертификатам на 8 различных таможнях.
__________________

"Правила для всех одинаковы, только исключения разные"
Alien вне форума   Ответить с цитированием
Alien
Аналитик
 
Аватар для Alien
 
Регистрация: 31.07.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 855
Благодарности:
отдано: 308
получено: 360/207
Цитата ( Никитченко » )
Эх,.. ссылочку бы на это разъяснение...

Разъяснений ФТС или Ростеста по этому поводу в отношении сертификатов соответствия нет.
Есть подобные разъяснения ФТС (см. вложенные документы), но они касаются только сан-эпид заключений.
__________________

"Правила для всех одинаковы, только исключения разные"
Alien вне форума   Ответить с цитированием
kvadrat39
Постоялец
 
Аватар для kvadrat39
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: kvadrat 39
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( alpar » )
Нахрена? Нужно подать ГТД, приложить имеющийся сертификат и ждать от таможни письменного требования. Думаю, такого требования не будет.

Дык я об этом говорил выше, но неясным остался вопрос - имеется ли на руках ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ серта? От меня, например, для заверения копии на производителя попросили официалное письменное согласие этого производителя, потому что контракт был с иностранным посредником. Здесь что-то похожее
kvadrat39 вне форума   Ответить с цитированием
vipchita
Постоялец
 
Аватар для vipchita
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Чита
Сообщений: 144
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
помогите начинающиму "растоможеннику"
Хотим возить постоянно один и тот же товар их Китая. Один производитель, одни модели. Поэтому возникли вопросы:
1. Нужно ли делать отказные письма, если товар по коду не подлежит сертификации или таможенники делают это сами.
2. В моем случае, какой нужно делать сертификат? На поставку, на год или два. Возить уверен, что будем больше 2-х лет. И еще где лучше его сделать - обращатся во ВНИИС или в одну из многочисленных фирмочек по сертификации?
3. Что бы не было проблем - на кого делать? На меня или только на производителя?
vipchita вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( vipchita » )
помогите начинающиму "растоможеннику"
Хотим возить постоянно один и тот же товар их Китая. Один производитель, одни модели. Поэтому возникли вопросы:
1. Нужно ли делать отказные письма, если товар по коду не подлежит сертификации или таможенники делают это сами.
2. В моем случае, какой нужно делать сертификат? На поставку, на год или два. Возить уверен, что будем больше 2-х лет. И еще где лучше его сделать - обращатся во ВНИИС или в одну из многочисленных фирмочек по сертификации?
3. Что бы не было проблем - на кого делать? На меня или только на производителя?

1. Если товар вообще не подлежит сертификации, то зачем делать отказное?
2.Если Вы решили делать серт,( что никогда не лишнее), то делайте его на производителя, ибо и контракт, и получатель могут поменяться.
3. Всегда весомей делать бумаги в головной конторе, хотя юридически, - без разницы.
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( vipchita » )
2. В моем случае, какой нужно делать сертификат? На поставку, на год или два. Возить уверен, что будем больше 2-х лет. И еще где лучше его сделать - обращатся во ВНИИС или в одну из многочисленных фирмочек по сертификации?

Вообще то срок действия серта 5 лет независимо от Вашего желания.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
vipchita
Постоялец
 
Аватар для vipchita
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Чита
Сообщений: 144
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Цитата ( Бумбараш » )
Вообще то срок действия серта 5 лет независимо от Вашего желания.


Все серты, которые я видел были на 1 год. В какой-то серт.фирме мне сказали, что максимум на 2 года. А отказные точно не надо? В моем случае стекло для неоновых трубок код 7011100000. Есть кстати у кого стоимость?
vipchita вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Извиняюсь попутал с СЭЗ.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
archibald
Старожил
 
Аватар для archibald
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 408
Благодарности:
отдано: 25
получено: 117/84
Числа с 10 февраля Серты отменяются! Причём надолго! См.http://www.tks.ru/news/nearby/2008/12/16/0005
archibald вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( vipchita » )
Все серты, которые я видел были на 1 год. В какой-то серт.фирме мне сказали, что максимум на 2 года.

Странно. Через меня прошло немеряно сертификатов, где вообще дата окончания срока их действия отсутствовала.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru