TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : импорт без сертификата Опции темы
ЕвгенийЖ
Гость
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
импорт без сертификата

Скажите, а могу ли я ввезти на территорию РФ груз, растаможить его как частное лицо "для коммерческого использования" и потом реализовывать на внутреннем рынке как ИП или продать сразу все сторонней компании?
ЕвгенийЖ вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
А причём здесь сертификат?
Если Вы думаете, что физику для оформления коммерческой партии он (сертификат безопасности) не нужен, то глубоко ошибаетесь.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
ЕвгенийЖ
Гость
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Опс, описался - не сертификат, а контракт (с продавцом). Фактически продавец - интернет-магазин, заключать со мной он ничего не будет а вот продаст с радостью. Сертификат сделаю конечно...
ЕвгенийЖ вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Схема теоритически возможная. Необходимо будет оформить документы на передачу товара от физика ИП с указанием номера таможенного документа, по которому будет произведено оформление ввоза товара. Физик попадает под налоговый контроль. Не проще ли в качестве покупателя в инетмагазине выставить сразу ИП. До 5000 долларов паспорт сделки не требуется.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ЕвгенийЖ
Гость
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Собственно физик и есть ИП, только платит он своей карточкой. Вопрос в документах - дадут ли ГТД? Что еще нужно из бумаг, чтобы все правильно провести?
ЕвгенийЖ вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( ЕвгенийЖ » )
Скажите, а могу ли я ввезти на территорию РФ груз, растаможить его как частное лицо "для коммерческого использования" и потом реализовывать на внутреннем рынке как ИП или продать сразу все сторонней компании?


Нет, нельзя просто отправить деньги за заказанный в интеренете товар, а взамен получить посылку с уведомлением о вручении её Вам если речь не идёт о товарах для личного пользования.
В России для внешнеторговых договоров обязательна письменная форма договора. Поэтому при декларировании вам необходимо будет предъявить этот самый договор. Но это не обязательно должен быть многостраничный документ. Достаточно что бы там были указаны продавец, покупатель, товар, его количество и лучше указать его цену.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
ЕвгенийЖ
Гость
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Но ведь я могу растаможить его как физик с формулировкой "для коммерческого использования", при этом я плачу все полагающиеся пошлины (пошлина + НДС), предоставляю сертификаты если требуется и никаких договоров-контрактов. Инвойс с указанием продавца-покупателя и стоимости будет внутри...

таким образом выходит, что все налоги заплачены (ИП платит налог, как ему и положено) и не хватает только договора с продавцом. Ведь ИП имеет право продавать то, что принадлежит ему, а товар ввезенный им для коммерческого использования является его собственностью.
Последний раз редактировалось ЕвгенийЖ; 13.01.2009 в 12:09..
ЕвгенийЖ вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( ЕвгенийЖ » )
Но ведь я могу растаможить его как физик с формулировкой "для коммерческого использования", при этом я плачу все полагающиеся пошлины (пошлина + НДС), предоставляю сертификаты если требуется и никаких договоров-контрактов. Инвойс с указанием продавца-покупателя и стоимости будет внутри...

таким образом выходит, что все налоги заплачены (ИП платит налог, как ему и положено) и не хватает только договора с продавцом. Ведь ИП имеет право продавать то, что принадлежит ему, а товар ввезенный им для коммерческого использования является его собственностью.


Когда вы придёте в таможню с ГТД первое что у Вас спрося - где контракт? (см. п.п. 6 п. 3 ст. 124 ТК)
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
ЕвгенийЖ
Гость
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Дело в том, что был со мной случай, когда прислали мне образцы товара (как частному лицу, я их предварительно оплатил), образцов не пожалели и на таможне сочли груз коммерческой партией и обязали таможить по существующим ставкам. Груз доставляла компания ТNT, так вот с меня ничего не потребовали, кроме перевода инвойса и денег. После уплаты груз отдали.
ЕвгенийЖ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru