TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Начальник таможенного поста представил товар для личного пользования как коммерческий Опции темы
kazan-service
Гость
 
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Начальник таможенного поста представил товар для личного пользования как коммерческий

Добрый день.
Покупаю в США с определенной периодичностью разные товары для личного пользования, всегда укладывался в лимит в 1000 евро и проблем не было до сегодняшнего случая, ситуация в следующем:
Купил в США в интернет-магазине штатив для видеокамеры стоимостью 500 долларов в количестве 1шт. в доставкой домой по личному адресу. Посылку задержали на таможне и мне прислали уведомление явиться на таможню для урегулирования ситуации. Явился, таможенный инспектор сказал что это у них часто бывает, вот заявление напишите и всё ок будет. Написал, съездили на склад, сделали акт осмотра, всё хорошо, только вот рабочий день закончился и нач. того таможенного поста в этот же день не подписал бумагу чтобы разрешить выдачу. Инспектор звонил ему, сказал что всё в порядке можно отпустить, а начальник поста сказал что завтра пускай лично приезжает к нему и будем разбираться.
На следующий день я подъезжаю и мне отказывают в выдачи разрешения, мотивируя это тем что - дословно "Отказать в выдаче разрешения для личного пользования в связи с деятельностью получателя". Оказывается, начальник принял такое решение на основе того, что зашел в сеть интернет и увидел объявления о предоставлении видео услуг населению на бог его знает каких-то сторонних сайта, которые мне не принадлежат и которые я не размещал, и никакого отношения к этим сайтам не имею, а так же американцы в посылке написали где графа получатель "hes group Alex... Stat..." - где последние два слова мои ФИО, а hes group не понятно что.... Начальник опять же зашел в интернет - и там нашел некий сайт этой компании которая занимается видео услугами, я к этому сайту тоже не имею никакого отношения, домен зарегистрирован не на меня, контакты не мои, директор не я, юр. адрес другой. И на основании выше найденной им информации в интернете начальник таможенного поста требует меня растаможить данный штатив как юридическое лицо и как для коммерческих целей.

ЗЫ на самом деле мне этот Штатив вообще не нужен, я его вез в подарок на день рождение одному своему приятелю, который увлекается своими личными частными съемками.

Как быть в данной ситуации?

Огромное спасибо за помощь.
kazan-service вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( kazan-service » )
Добрый день.
Покупаю в США с определенной периодичностью разные товары для личного пользования, всегда укладывался в лимит в 1000 евро и проблем не было до сегодняшнего случая, ситуация в следующем:
Купил в США в интернет-магазине штатив для видеокамеры стоимостью 500 долларов в количестве 1шт. в доставкой домой по личному адресу. Посылку задержали на таможне и мне прислали уведомление явиться на таможню для урегулирования ситуации. Явился, таможенный инспектор сказал что это у них часто бывает, вот заявление напишите и всё ок будет. Написал, съездили на склад, сделали акт осмотра, всё хорошо, только вот рабочий день закончился и нач. того таможенного поста в этот же день не подписал бумагу чтобы разрешить выдачу. Инспектор звонил ему, сказал что всё в порядке можно отпустить, а начальник поста сказал что завтра пускай лично приезжает к нему и будем разбираться.
На следующий день я подъезжаю и мне отказывают в выдачи разрешения, мотивируя это тем что - дословно "Отказать в выдаче разрешения для личного пользования в связи с деятельностью получателя". Оказывается, начальник принял такое решение на основе того, что зашел в сеть интернет и увидел объявления о предоставлении видео услуг населению на бог его знает каких-то сторонних сайта, которые мне не принадлежат и которые я не размещал, и никакого отношения к этим сайтам не имею, а так же американцы в посылке написали где графа получатель "hes group Alex... Stat..." - где последние два слова мои ФИО, а hes group не понятно что.... Начальник опять же зашел в интернет - и там нашел некий сайт этой компании которая занимается видео услугами, я к этому сайту тоже не имею никакого отношения, домен зарегистрирован не на меня, контакты не мои, директор не я, юр. адрес другой. И на основании выше найденной им информации в интернете начальник таможенного поста требует меня растаможить данный штатив как юридическое лицо и как для коммерческих целей.

ЗЫ на самом деле мне этот Штатив вообще не нужен, я его вез в подарок на день рождение одному своему приятелю, который увлекается своими личными частными съемками.

Как быть в данной ситуации?

Огромное спасибо за помощь.

Слать лесом начпоста. Пусть требование официально, на бумаге вам выкатывает. Ну а вы на него жалобу накатайте в выше стоящую таможню, по телефону доверия можно звякнуть.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
kazan-service
Гость
 
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Забыл добавить, что данный человек (начальник таможенного поста) перешел на эту должность с 25 апреля 2012г..

Отказ свой он мотивирует документом "согласно решения ТС №263 от 20.05.2010г. "в связи с деятельностью получателя" он отказался расписывать этот пункт более подробно.

вот официально он оформил отказ.



Какие должны быть дальнейшие действия? и как начальника поста привлечь к дисциплинарной ответственности?
kazan-service вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( kazan-service » )
Отказ свой он мотивирует документом "согласно решения ТС №263 от 20.05.2010г. "в связи с деятельностью получателя" он отказался расписывать этот пункт более подробно.

Вы неправильно понимаете причину отказа. Отказ как раз таки составлен грамотно. Отказали Вам в связи с Вашей деятельностью. А вот оформление может быть произведено в соответствии с 263 РКТС.

Цитата
Какие должны быть дальнейшие действия?

1. Оформляйте товар (затем обжалуйте в суде)
2. Пишите жалобу в вышестоящий орган (99% бесполезное занятие)
3. Идите сразу в суд (штатив будет лежать на складе)

Цитата
и как начальника поста привлечь к дисциплинарной ответственности?

Вы - никак. Должностные лица в РФ за свои действия не несут никакой ответственности.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
kazan-service
Гость
 
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
Отказали Вам в связи с Вашей деятельностью. А вот оформление может быть произведено в соответствии с 263 РКТС.

А я не занимаюсь данной деятельностью уже как несколько лет, вот в этом то и дело...
kazan-service вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( kazan-service » )
А я не занимаюсь данной деятельностью уже как несколько лет, вот в этом то и дело...

Аппелировать к сему факту уже поздно, увы. Теперь либо идите в суд, либо оформляйте товар.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
kazan-service
Гость
 
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
Аппелировать к сему факту уже поздно, увы. Теперь либо идите в суд, либо оформляйте товар.

Насчет поздно не поздно, начальник поста и не слушал, вынес решение самолично и без обсуждений, наши доводы и не воспринят во внимание.

Насчет суда... можете посоветовать как правильно выстроить линию защиты и на что акцентрировать внимание для нужного мне результата.

Еще раз спасибо за помощь.
kazan-service вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( kazan-service » )
Насчет поздно не поздно, начальник поста и не слушал, вынес решение самолично и без обсуждений, наши доводы и не воспринят во внимание.

Насчет суда... можете посоветовать как правильно выстроить линию защиты и на что акцентрировать внимание для нужного мне результата.

Еще раз спасибо за помощь.

Какая защита? Вы же истец! Защищаться будет таможня. Пишите заявление в суд о признании действий таможенного органа по признанию направленного в Ваш адрес штатива коммерческой партией незаконными. Вот и все.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( kazan-service » )
А я не занимаюсь данной деятельностью уже как несколько лет, вот в этом то и дело...

Тады -ой. "Пора выйти из тени"(С)
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( kazan-service » )
А я не занимаюсь данной деятельностью уже как несколько лет, вот в этом то и дело...

Вы уверены?
А то потом окажется как в этой теме:
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=270523
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru