TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Специфическая поставка товара из Казахстана в Беларусь нужна помощь Опции темы
Роман2305
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2022
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Чистя снег задумался ( это для меня характерно ) не возникает ли в таких схемах когда продавец и получатель из ЕАЭС , но товар перемещается по контракту ( контрактам ) с иностранным лицом.
Полагаю, если в КЗ потребуют СТ-1, то его не оформить.
Получается, что в соответствии с Правилоами определения происхождения в КЗ не может быть предоставленлен режим свободной торговли ибо ( цитата ) :

5.1. Товар пользуется режимом свободной торговли на таможенных территориях государств - участников Соглашения, если:

а) товар вывозится на основании договора/контракта между резидентом одного государства - участника Соглашения и резидентом другого государства - участника Соглашения с таможенной территории одного государства - участника Соглашения и ввозится на таможенную территорию другого государства - участника Соглашения...... ;

И что тогда, декларировать в КЗ, но это вроде противоречит ТК ЕАЭС ?
"5.2. Товары, происхождение которых не установлено или происхождение которых установлено, но при этом в отношении их не может быть применен режим свободной торговли из-за отсутствия необходимых для этих целей документов, пропускаются в страну ввоза в соответствии с требованиями тарифного и нетарифного регулирования страны ввоза.

Раздел 9. Основания для непредоставления режима свободной торговли


9.1. Таможенный орган страны ввоза не предоставляет режим свободной торговли при выпуске товаров в случае, если:

не выполняются требования пункта 5.1 настоящих Правил;........ "

Какие мысли, опыт ?

Сложно сказать, да и опыта в таких схемах нету, в том то и дело.
Касательно СТ-1 может и есть доля шанса, что могли бы сделать. Но тут загвоздка в другом еще, в подтверждении нулевого НДС. ДУмаю поляки могут подставить и ничего не подтвердить. А отягощать себя гарантиями по уплате просто не будут.

По поводу противоречия, я думаю стоит писать в тамож органы, но т.к. вроде все глохнет из за НДс пока нет смысла.
Роман2305 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,560
Благодарности:
отдано: 200
получено: 5,501/4,362
Цитата ( Роман2305 » )
Сложно сказать, да и опыта в таких схемах нету, в том то и дело.
Касательно СТ-1 может и есть доля шанса, что могли бы сделать. Но тут загвоздка в другом еще, в подтверждении нулевого НДС. ДУмаю поляки могут подставить и ничего не подтвердить. А отягощать себя гарантиями по уплате просто не будут.

По поводу противоречия, я думаю стоит писать в тамож органы, но т.к. вроде все глохнет из за НДс пока нет смысла.

Поляки не при делах. Заявление об уплате НДС в РБ должны сделать бульбаши.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Роман2305
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2022
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Поляки не при делах. Заявление об уплате НДС в РБ должны сделать бульбаши.

Разве для казахов для подтверждения 0 ставки подойдет заявление от белорусов?
Роман2305 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,560
Благодарности:
отдано: 200
получено: 5,501/4,362
Цитата ( Роман2305 » )
Разве для казахов для подтверждения 0 ставки подойдет заявление от белорусов?

Только от них и подойдет, они же возят в РБ. Поляки же НЕ являются плательщиками НДС в РБ.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Роман2305
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2022
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Только от них и подойдет, они же возят в РБ. Поляки же НЕ являются плательщиками НДС в РБ.

Я вас понял, белорусы оплатят НДс, это 100%. Но там еще есть вопросы по поводу страны продавца Литва в заявлении и у казахов по поводу контракта с Польшей, возможно тут могут быть проблемы.

Ну и плюс еще по поводу зоны свободной торговли вопросы.
Последний раз редактировалось Роман2305; 20.01.2022 в 10:19..
Роман2305 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru