TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вывоз наличной валюты Опции темы
Cremedecreme
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Совсем недавно был в Шотландии. Перед отлетом, прямо в аэропорту, местный клиент рсплатился со мной за консалтинговые услуги наличными. Сумма более пяти тысяч фунтов. К сожалению, вся сумма была выплачена банкнотами Royal Bank of Scotland разного достоинсства. Времени их менять на банкноты Bank of England в аэропорту Эдинбурга не было.



При ввозе в Россию эти деньги не декларировал. Почему то считал, что обменяю или положу в банк без проблем.

В Москве я столкнулся со странной ситуацией. В обменных пунктах эти банкноты не пинимают.



В общероссийском классификаторе валют такой валюты нет. Если с точки зрения Центробанка такой валюты, как шотландские фунты, не существует, то, вероятно, их можно вывозить из России в неограниченном объеме.



Каким образом таможенные органы смогут определить, что определенная сумма в шотландских фунтах в эквиваленте превышает 10 000 долларов США, если котировок Центробанка или FOREX по шотландскому фунту нет и быть не может.



Означает ли это, что я могу без всяких деклараций вывезти эти деньги обратно в Великобританию?
Cremedecreme вне форума   Ответить с цитированием
Старый жох
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Шотландские фунты - являются внутренней денежной единицей Соединенного Королевства и не являются свободно конвертируемой валютой. Поскольку в законе не сказано, что декларированию подвергается только свободно конвертируемая валюта, Вы обязаны их (ш.фунты) задекларировать.

А как таможня их будет пересчитывать (кросс курсы) - это поле для буйной фантазии сотрудников.
__________________

Старый конь - борозды не портит, а пашет легонько - в удовольствие!
Старый жох вне форума   Ответить с цитированием
Cremedecreme
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Но. кажется. декларации подлежат только суммы свыше 3 000 долларов США в эквиваленте. В отсутствии официальных котировок я могу "добросовестно заблуждаться" и считать, что 5 000 шотландских фунтов меньше 3 000 долларов США. Таможенники через суд будут доказывать обратное?
Cremedecreme вне форума   Ответить с цитированием
Дек
Гость
 
Скорее может быть обратная ситуация:

они у Вас изымают незадекларируемую валюту, а потом Вы через суд пытаетесь ее вернуть.
  Ответить с цитированием
Старый жох
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
К сожалению, доказывать будете Вы. Принцип презумпции невиновности тут не работает. Скорее всего Вы свое докажете, но уйдет время, нервы и... самолет.
__________________

Старый конь - борозды не портит, а пашет легонько - в удовольствие!
Старый жох вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
До 10 тыс. в эквиваленте можно. Письменно декларируем, если что прикладываем любой источник с курсом.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
ки-ки
Гость
 
Декларировать или нет иностранную валюту в сумме до 3000 долларов США - это ваше право. Совет - воспользуйтесь им и будете лишены издевательств над собой сотрудниками таможни. Объясните лишь - что это меньше и если им будет не лень - они проверят хотя зачем?
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Конкретно по шотландским фунтам. Уверен, что наши таможенники никогда не слышали о такой валюте. Провезите как игрушечные, сувенирные деньги, что-то типа малазийских тугриков или польских динариев.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru