TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Кража груза из-под исправных пломб Опции темы
СергоМM
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Кража груза из-под исправных пломб

Здравствуйте, уважаемые.
Второй раз за несколько лет сталкиваюсь с чудесным происшествием: приходит на склад машина, открываем - части груза нет. Разбираемся - машину нигде толком не досматривали, на таможне назначения вскрыли прицеп, голову не вскрывали (пропажа - как раз в голове). Единственно, где водитель отстаивался, кроме таможни, - это в Питере, на своей охраняемой стоянке. В первый раз - то же самое. Ну и тент - целёхонький, пломбы - вроде, тоже...

В связи с этим вопрос: не было ли ещё у кого подобного опыта с питерскими машинами, или это только я такой счастливый?
СергоМM вне форума   Ответить с цитированием
<>
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( СергоМM » )
Здравствуйте, уважаемые.
Второй раз за несколько лет сталкиваюсь с чудесным происшествием: приходит на склад машина, открываем - части груза нет. Разбираемся - машину нигде толком не досматривали, на таможне назначения вскрыли прицеп, голову не вскрывали (пропажа - как раз в голове). Единственно, где водитель отстаивался, кроме таможни, - это в Питере, на своей охраняемой стоянке. В первый раз - то же самое. Ну и тент - целёхонький, пломбы - вроде, тоже...

В связи с этим вопрос: не было ли ещё у кого подобного опыта с питерскими машинами, или это только я такой счастливый?

Чудес не бывает, ищите на складе загрузки.
<> вне форума   Ответить с цитированием
СергоМM
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Отнюдь. В данном конкретном случае работали, не стесняясь: вынесли четыре палеты, оставив поддоны и упаковочный материал. Водитель подтвердил, что при погрузке палеты были в исправном состоянии.

А чудес здесь, конечно, нет: я так думаю, что на этой питерской стоянке машины вскрывают, и прут товар. Когда есть достаточно времени, можно аккуратно вскрыть пломбы, или там тросик отцепить, а потом - организовать видимость, что всё в порядке.
СергоМM вне форума   Ответить с цитированием
<>
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вы сами практически определили причину, озвучьте перевозчика!

P.S. Меняйте перевозчика, тщательнее осматривайте пломбы и груз. В любом случае за потерю груза отвечает перевозчик.
Последний раз редактировалось <>; 05.03.2008 в 16:41..
<> вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
В "ревущие 90-ые" на границе Россия-Украина целые вагоны нефтИ сливали, причём все точно знали, где именно.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
СергоМM
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( <> » )
Вы сами практически определили причину, озвучьте перевозчика!

P.S. Меняйте перевозчика, тщательнее осматривайте пломбы и груз. В любом случае за потерю груза отвечает перевозчик.

Спасибо за ответ, но:

1. Озвучивать перевозчика не хочу до поры. Хочу разобраться. Если был у кого-то аналогичный опыт - пообщаться. Дело в том, что виноват может быть не сам перевозчик, а, допустим, какие-то люди из персонала стоянки: охрана, ремонтники и т.п. Зачем раньше времени светить?

2. Менять перевозчика - хороший ход. Однако:
- этой стоянкой могут пользоваться несколько транспортников;
- в России фирмы время от времени норовят назваться по-новому;
- под конец года всё равно может выйти так, что в горячке ухватишь что-нить не то;
- по-моему, мы все должны бы быть заинтересованы в решении этой проблемы, а не только в том, чтоб самому минимизировать риски.

3. Осматривать пломбы и груз. Это хорошо. Но: груз видишь только после того, как пломбы сорваны. И уже не просто понять, хитрили с ними, или нет. И срывают их на таможне, зачастую не открывая отсеков. Так что - нам осматривать пломбы - проблематично. А когда в неделю проходит по нескольку машин... Что, человека специального нанимать, чтоб он ездил пломбы вскрывать? Напоминаю, это второй случай за три года... Следующий такой же может произойти ещё через три. Ущерб от покражи как раз сравняется с зарплатой...
Да и потом - я не уверен, что дело в пломбах. Может, у них там в машинах какие-то хитрости... Тросик разъёмный, или ещё что.

Короче, машину пока держу у себя, если кто-то знает о подобных случаях - с удовольствием пообщаюсь.
СергоМM вне форума   Ответить с цитированием
СергоМM
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( <> » )
Вы сами практически определили причину, озвучьте перевозчика!

P.S. Меняйте перевозчика, тщательнее осматривайте пломбы и груз. В любом случае за потерю груза отвечает перевозчик.

Да, насчёт "ответственности перевозчика". А как доказать, что это его вина? Пломбы-то - исправны... А владелец машины мне уже сказал, что свидетельства водителя, что груз был погружен, а при разгрузке отсутствовал, для него - пустой звук: типа, вдруг я с водителем договорился, чтобы их обуть. Все остальные акты - того же плана.
СергоМM вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,426
Благодарности:
отдано: 204
получено: 167/121
Хорошо бы понять, какие пломбы снимали на выгрузке? Бывает, что после досмотра на терминале работникам лень вешать самим пломбы и они просят это сделать водил. Вот тут-то они и хитрят.
У меня случай был:
Машинка с пломбами терминала зашла на выгрузку. После пересчета груза, отсутствовало 2 комплекта кованных дисков. Через 2 недели та-же ситуация с этим-же водилой. После расследования выяснилась халатность терминальщиков, которым было лень вешать самим пломбы. Итог - возмещение ущерба терминалом и перевозчиком 50/50.
mik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru