TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Vesnushka78 » )
Да, позиции было от 10 до 30. В общем счете с января месяца прошло около 17 посылок, но там мелкое все и очень разношерстное. Это же косметика и витамины. Причем почти в каждой будет повторяться одна позиция, потому что я с ребенком с атопичной кожей и по совету дерматолога очень много используем определенный крем.
И семья большая, мужу , родителям, свекрам и бабушкам - дедушкам всегда брала по просьбам, ибо выгодно и дешевле
Касаемо частоты МПО, то в этом месяце нелепая случайность: три посылки из пяти были заказаны в апреле, но на таможню попали в начале мая. К ним добавились майские. А так, всегда было не более трех посылок не более 5,5 кг (доставка самая дешевая при этом весе) и средней стоимостью 220 евро.
Может быть мне справки от врача им принести, что я нуждаюсь в таком объеме? кормлю грудью и витамины с пробиотиками пью для кожи? Нашла себе Бад, которого в россии не купить, начала пить, стала чувствовать себя лучше и кожа лучше стала, как раз в остановленной посылке вторая баночка для продолжения курса...Как специально(

Попробуйте, конечно, всё это описать и подтвердить, по возможности, документально, но... 17 посылок в среднем по 20 наименований. Это по 5 посылок (100 наименований) в месяц в среднем - исходя из общего понимания и норм потребления - инспектор таможни может принять решение о неотнесении данных товаров к категории "для личного потребления". Инспектор - человек. И принимая решение он оценивает эти факторы субъективно, глядя своими глазами товары, документы, воспринимая и оценивая Ваши доводы. Потом он принимает решение, исходя из своего внутреннего убеждения. Кроме этого, он оценивает как он будет объяснять свое решение людям, которые не видели товаров, не слышали Вас и будут видеть только "17 посылок с косметикой, пропущенных для личного потребления."
Поверьте на слово - это не самая простая ситуация для объяснения тем, кто его контролирует. Кто оценивает его действия и решения.
Если там косметика для 20-ти разных типов кожи/условий применения/взаимоисключающих условий применения и т.п. - это одно.
То, что нет идентичных товаров - это не тот товар, который возят "упаковками". Как правило, первая мысль, - совместные покупки. Вторая мысль - торговля.
К сожалению, это случается в таких ситуациях намного чаще и подтверждается в итоге, чем Ваша ситуация, усомниться в которой у меня например, пока, оснований нет.
Какое решение я бы принял при таких условиях на месте того инспектора - не знаю, слишком много факторов необходимо знать, прежде, чем поставить себя на его место.
Мое мнение: С вероятностью 90% такие поставки у Вас в дальнейшем будут "заворачиваться" на общий порядок.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Vesnushka78
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2018
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
Попробуйте, конечно, всё это описать и подтвердить, по возможности, документально, но... 17 посылок в среднем по 20 наименований. Это по 5 посылок (100 наименований) в месяц в среднем - исходя из общего понимания и норм потребления - инспектор таможни может принять решение о неотнесении данных товаров к категории "для личного потребления". Инспектор - человек. И принимая решение он оценивает эти факторы субъективно, глядя своими глазами товары, документы, воспринимая и оценивая Ваши доводы. Потом он принимает решение, исходя из своего внутреннего убеждения. Кроме этого, он оценивает как он будет объяснять свое решение людям, которые не видели товаров, не слышали Вас и будут видеть только "17 посылок с косметикой, пропущенных для личного потребления."
Поверьте на слово - это не самая простая ситуация для объяснения тем, кто его контролирует. Кто оценивает его действия и решения.
Если там косметика для 20-ти разных типов кожи/условий применения/взаимоисключающих условий применения и т.п. - это одно.
То, что нет идентичных товаров - это не тот товар, который возят "упаковками". Как правило, первая мысль, - совместные покупки. Вторая мысль - торговля.
К сожалению, это случается в таких ситуациях намного чаще и подтверждается в итоге, чем Ваша ситуация, усомниться в которой у меня например, пока, оснований нет.
Какое решение я бы принял при таких условиях на месте того инспектора - не знаю, слишком много факторов необходимо знать, прежде, чем поставить себя на его место.
Мое мнение: С вероятностью 90% такие поставки у Вас в дальнейшем будут "заворачиваться" на общий порядок.

Спасибо за ответ!я пытаюсь понять,что мне делать дальше. пока у меня на руках только уведомление с резолюцией "не для личного пользования".инспектор отправила меня в консультационный центр на стартовую для оформления декларации.как ятпонимаю,если я оформляю декларацию,то соглашаюсь с решением инспектора. В следствие чего плачу таможенный сбор,полностью анулирующий мою экономию от покупки заграницей. проще было в аптеке купить.
Могу ли я как то оспорить как то данное решение ? Вы пишете предоставить документы, на каком этапе и куда?
Vesnushka78 вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Vesnushka78 » )
Спасибо за ответ!я пытаюсь понять,что мне делать дальше. пока у меня на руках только уведомление с резолюцией "не для личного пользования".инспектор отправила меня в консультационный центр на стартовую для оформления декларации.как ятпонимаю,если я оформляю декларацию,то соглашаюсь с решением инспектора. В следствие чего плачу таможенный сбор,полностью анулирующий мою экономию от покупки заграницей. проще было в аптеке купить.
Могу ли я как то оспорить как то данное решение ? Вы пишете предоставить документы, на каком этапе и куда?

Не знаю, что там за "консультационный центр на стартовой", но по-хорошему, Вам необходимо предпринять меры для таможенного оформления товара. Вариантов немного.
1. Если Вы согласны с решением поста в ММПО о том, что оформлять надо в общем порядке - подаете ДТ с помещением товаров под таможенную процедуру. Если раньше не сталкивались - лучше обратиться к таможенным представителям.
2. Если Вы не согласны, то можете обратиться с заявлением на проведение таможенных операций и выпуска товаров для личного пользования с приложением и обоснованием.
Тут многое зависит от практики работы в регионе, т.к. по-хорошему, для начала, если пост примет решение "для личных целей" надо отменить предыдущее решение поста в ММПО. Это долго, муторно и на моей памяти за всю историю было 1 раз. При этом надо учесть, что это могут быть разные управления...
В любом случае - Вам необходимо получить какое-то решение таможенного поста в Вашем регионе деятельности. И там - в зависимости от Вашего желания. Либо отказ от посылки и МПО уходит собственнику, либо...долгий круг с отменой решений, обжалованиями в вышестоящие ТО или суды, в общем - ожидание с непредсказуемым финалом.

Попробуйте обратиться к таможенным представителям в Вашем регионе, которые работали с МПО и такими ситуациями. Они Вам могут подсказать насколько реальны оба варианта, исходя конкретно из Вашей ситуации, номенклатуры товаров, и "традиций" в Вашем регионе.
МПО - тема очень скользкая.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
bublez
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2018
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Привет форумчане! Помогите советом, только не бейте палками сильно...
заказала груз на физ лицо, его признали коммерческой партией, прислали уведобление и обоснование, посылка на 261$ и вес 9,6 кг.
Внутри фурнитура, не ювелирная. коды - 3926 30 000 0 и 8302 49 000 9 коды без % как я понимаю, проходят только по уплате НДС, раз сумма превышает 200. В этом году и месяце ничего больше не заказывала, лимит в 1000 не превышен.
Ранее, заказывала там же, в прошлом году 2 посылки с большим интервалом времени между ними. Так оба раза попадала на таможенное уведомление. Стоимость выходила до 200$ и проходила по упрощенке. В этот раз так же заполнила все документы, заявление, распечатала инвойс, копии паспорта, выписку со счета, но не прокатило... Покрыл меня таможенник в московском почтамте 3х этажным ***... Про декларацию правда ничего не сказал, только что бы оплатила и послал оформляться к брокерам. Консультацию оказывать отказался
Брокеры соответственно в один голос твердят, что не занимаются оформлением физиков, что стоимость у меня менее 1000 и никакой декларации не надо. Один добрый человек послал сюда и скинул квитанцию на оплату.
Как теперь ее оплачивать, как рассчитать сумму, просто идти в банк? И потом снова на таможню попытаться пропихнуть?
Последний раз редактировалось bublez; 21.06.2018 в 12:44.. Причина: ошибки
bublez вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
консультацию инспектор таможенного поста оказывать права не имеет. Так что, отказался от консультирования правильно.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
ПО сути ситуации - не пропихивать надо, а подавать официально заявление по РКТС №263. Помещать под ИМ40 и требовать официальный отказ в регистрации с указанием причины и действий, которые необходимо предпринять для устранения несоответствий. ПРо "3-х этажный", слабо верится, что инспектор так себя повел... Но если такое было - то он дурак. Варианта три:
- запись на Ютуб;
- жалоба руководству;
- обматерить в ответ.
Для первых двух - требуется фиксация/доказательства. Для третьего - можно так... от души.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Да, и еще... попросите официальный отказ от "брокера". Пусть письмо Вам напишет, что "Я, таможенный представитель такой-то, не занимаюсь оформлением физиков"... так... для общего развития)))
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
bublez
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2018
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
консультацию инспектор таможенного поста оказывать права не имеет. Так что, отказался от консультирования правильно.

Что за политика такая?)
bublez вне форума   Ответить с цитированием
bublez
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2018
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
ПО сути ситуации - не пропихивать надо, а подавать официально заявление по РКТС №263. Помещать под ИМ40 и требовать официальный отказ в регистрации с указанием причины и действий, которые необходимо предпринять для устранения несоответствий.

Заявление у меня было (по упрощенке), то в котором описывается товар с фотками и кодами ВЭД, реквизиты продавца и прочее.

Цитата ( Touareg » )
ПРо "3-х этажный", слабо верится, что инспектор так себя повел... Но если такое было - то он дурак. Варианта три:
- запись на Ютуб;
- жалоба руководству;
- обматерить в ответ.
Для первых двух - требуется фиксация/доказательства. Для третьего - можно так... от души.

Я не писала про "мат")) он ни одного бранного слова не сказал, но очень жестко и пожалуй даже некорректно мне отвечал, хотя я не давала ни единого повода.
bublez вне форума   Ответить с цитированием
bublez
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2018
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
Да, и еще... попросите официальный отказ от "брокера". Пусть письмо Вам напишет, что "Я, таможенный представитель такой-то, не занимаюсь оформлением физиков"... так... для общего развития)))

Что мне с этим отказом делать? прикладывать к общим документам?

А что с оплатой НДС, мне просто прийти с квитанцией в любой банк и она сами как-то посчитают сколько мне нужно оплатить?
bublez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru