TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как НЕоткорректироваться? Опции темы
Денис Сергеевич
Аналитик
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 676
Благодарности:
отдано: 8
получено: 16/16
Как НЕоткорректироваться?

Кто обязан и кто имеет право откорректировать таможенную стоимость после выпуска товара под обеспечение?

Инспектором не принимается таможенная стоимость по причине того, что цена намного ниже риска. Объективной причины отказать в применении первого метода нет, в обосновании идет абсолютный бред и т.д.
Товар выпущен под обеспечение.
На выставленное требование предоставлены все запрошенные документы, цена на товар подтверждена всем, чем только можно, она реальна, не занижена и т.д.
В итоге таможенным органом принято решение о корректировке таможенной стоимости и выставлено требование о предоставлении бланков ДТС и КТС, чего делать совсем не хочется.

Согласно п. 3 ст. 68 ТК ТС в случае несогласия декларанта с этим решениемкорректировка заявленной таможенной стоимости товаров и пересчет подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, осуществляется таможенным органом.

Этого достаточно для того, чтобы таможня сама откорректировала стоимость?
Денис Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
Миледи
Гуру
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 5,356
Благодарности:
отдано: 675
получено: 412/352
Цитата ( Денис Сергеевич » )
Кто обязан и кто имеет право откорректировать таможенную стоимость после выпуска товара под обеспечение?

Инспектором не принимается таможенная стоимость по причине того, что цена намного ниже риска. Объективной причины отказать в применении первого метода нет, в обосновании идет абсолютный бред и т.д.
Товар выпущен под обеспечение.
На выставленное требование предоставлены все запрошенные документы, цена на товар подтверждена всем, чем только можно, она реальна, не занижена и т.д.
В итоге таможенным органом принято решение о корректировке таможенной стоимости и выставлено требование о предоставлении бланков ДТС и КТС, чего делать совсем не хочется.

Согласно п. 3 ст. 68 ТК ТС в случае несогласия декларанта с этим решениемкорректировка заявленной таможенной стоимости товаров и пересчет подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, осуществляется таможенным органом.

Этого достаточно для того, чтобы таможня сама откорректировала стоимость?

При кодексе ТС с такой ситуацией не сталкивалась, а при РФ, писали отказ от корректировки, мотивировали предоставлением всех доков в подтверждение стоимости, инспектор сам делал КТС и ДТС-2.
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
2 Денис Сергеевич
Коллега! Дважды попадал в такую ситуацию. Рискну предположить, что даже на одном и том же посту, что и Вы. Таможенный орган самостоятельно заполнял КТС и ДТС.
Раньше при проверке правильности определения там.стоимости ввезенных товаров таможня могла руководствоваться Инструкцией, утвержденной Приказом от 22.11.2006 № 1206. Действие этого Приказа отменено Приказом ФТС от 21.06.2010 N 1173.
Все реверансы и "танцы с бубном" в отношении корректировки таможенной стоимости подробно определены "Положением о контроле ТС ввозимых товаров..", утвержденным Приказом ГТК от 05.12.2003 № 1399, действующим в настоящее время.
Рекомендую Вам внимательно просмотреть описанную этим Положением цепочку действий, проверить выполнение таможенным органом и Вами всех нужных действий. Нарушение описанного порядка какой-либо стороной может быть использовано в свою пользу другой стороной при последующем судебном разбирательстве. Постарайтесь полностью выполнить все свои необходимые действия и найти недочеты со стороны таможенного органа.
Обратите внимание на пункты 15, 16, 20 и 21 упомянутого Положения.
Единственное, что стоит осознавать, что скорее всего таможенный орган все же откорректирует ТС самостоятельно (как это и было в наших случаях, когда мы выразили письменно свое несогласие с их "заманчивым предложением"). Денежные средства будут списаны с Ваших счетов, после чего, я думаю, Вы будете вынуждены обратиться в суд и пройти все 3 судебные инстанции чтобы отстоять свою заявленную стоимость.
Удачи, коллега!
PS' могу предупредить, что в нарушение п.9 Инструкции, утвержденной Приказом ФТС от 20.09.2007 № 1166, таможенный орган постарается выдать Вам только 3й экземлпяр бланка КТС, оставив у себя и 1й и 2й экземляры (для отчетности за использованный бланк КТС)
Последний раз редактировалось SandySoft; 05.12.2010 в 14:34..
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Денис Сергеевич
Аналитик
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 676
Благодарности:
отдано: 8
получено: 16/16
Вот именно с той целью, чтобы судиться, мы и отказываемся на самостоятельную корректировку стоимости и желаем добиться этих действий со стороны таможенного органа.
В своей правоте не сомневаемся, со стороны таможни видны явные нарушения и попытка сработать "на дурака", ожидая от нас опрометчивых действий в добровольной корректировке.
Денис Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Если судить по главе 8 ТК ТС, то порядок изменился. Нет консультаций по ТС, а отказ от КТС ведет к отказу в выпуске. Поскольку я на печи сижу давно, как это работает и работает ли вообще не могу сказать. Пусть практики поделятся.
Так что надо КТСить и сразу оспаривать. Это на мой взгляд разумнее чем было ранее.
При этом полагаю что оспаривать в суде будет легче. Если раньше таможне нужны были признаки недостоверности, то теперь ( ст. 68 ) нужно обнаружить (установить) недостоверность. А это не одно и то же
Последний раз редактировалось пенсионер; 05.12.2010 в 18:31..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Продолжение. Более того, поскольку раньше для КТС нужно было уствановить, что "заявленные сведения могут быть недостоверны", то ФТС РФ издала хитрожопое письмо, что КТС не влечет АП. Это пимсьимо я всегда считал самым гнусным из всех писем. Потому что или ТС заявлена верно и принимается, а если неверно, то КТС и автоматически надо АП. Это бы остановило беспредел с КТС. Полагаю,что ст. 68 не дает маневра таможне. Если КТС, то надо АП, так как недостоверность сведений уже обнаруженна. Нет АП, нет и КТС. Вот лозунг дня !!!. Мои мечты сбываются.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=230552
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Дедушка с кайлом » )

Это понятно,хотя и несколько другой случай, а именно отсутвие документов подтверждающих заявленную таможенную стоимость. Я же говорю о случае, когда все предусмотренные законодатеьством и нормативно правовым актом документы представлены для подтверждения ТС, но выскакивает риск.Я предлагаю " обмусолить" ст. 68.Что должно происходить дальше. Статьи аналогичной ст. 153 ТК РФ вроде нет, есть п. 2 ст. 195 ТК ТС. Может кто новый закон проработал, я нет. Что там по этому вопросу ?
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( пенсионер » )
Это понятно,хотя и несколько другой случай, а именно отсутвие документов подтверждающих заявленную таможенную стоимость. Я же говорю о случае, когда все предусмотренные законодатеьством и нормативно правовым актом документы представлены для подтверждения ТС, но выскакивает риск.Я предлагаю " обмусолить" ст. 68.Что должно происходить дальше. Статьи аналогичной ст. 153 ТК РФ вроде нет, есть п. 2 ст. 195 ТК ТС. Может кто новый закон проработал, я нет. Что там по этому вопросу ?

Я тоже нет. Надо РИДДИКу налить + 100 и в штыковую. Он любит эти дела.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( пенсионер » )
Это понятно,хотя и несколько другой случай, а именно отсутвие документов подтверждающих заявленную таможенную стоимость. Я же говорю о случае, когда все предусмотренные законодатеьством и нормативно правовым актом документы представлены для подтверждения ТС, но выскакивает риск.Я предлагаю " обмусолить" ст. 68.Что должно происходить дальше. Статьи аналогичной ст. 153 ТК РФ вроде нет, есть п. 2 ст. 195 ТК ТС. Может кто новый закон проработал, я нет. Что там по этому вопросу ?

ст.195 ч.1 п.2
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru