TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз авто при переезде на ПМЖ из Германиив РФ. Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Начинаю заключительный этап своих приключений (см. выше в этой теме): изменение режима временного ввоза автомобиля на выпуск его в свободное обращение. Возникло несколько вопросов:

1. Можно ли подавать документы в таможню не напрямую, а через МФЦ, госуслуги или что-то подобное (не брокера)?

2. У нас в Питере несколько акцизных таможенных постов. Я могу выбирать любой из них или нужно ехать только на Культуры?

3. В процессе смены режима должен ли автомобиль находиться на СВХ? Или пока это не произошло действует предыдущий режим (временный ввоз)? Я понимаю, что в случае таможенного транзита СВХ обязателен. А в случае смены режима с ВВ на выпуск в свободное обращение?

4. Должен ли я для изменения режима снимать автомобиль с учета в ГИБДД (сейчас у меня русские номера и РФ-овское св-во о регистрации ТС)? Таможня, вероятно, будет этого требовать, но есть ли у них на это какие-либо основания (НПА, и.т.д.)?

5. Правильно ли я понимаю, что утилизационный сбор в моем случае (авто до 3-х лет) составит 2000 руб? Должен ли я его платить, как "лицо, возвращающееся на ПМЖ в РФ", НЕ по программе беженцев и переселенцев?

6. Зачем для таможенного оформления нужен ИНН (и нужен ли)?

http://www.footix.ru/%D1%80%D0%B0%D1...B6%D0%BA%D0%B0

7. Должен ли я принести сертификат Евро-5 или при наличии ВИНа таможня сама должна посмотреть эту информацию по своим базам?

8. Если машина из США, то нужен ли акт экспертизы?

http://www.tks.ru/auto/2000000007

9. Есть ли какая-то плата за смену режимов? Я имею в виду не пошлину (от нее у меня освобождение), а именно плату за обработку документов?

Заранее спасибо.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Ну, что, вот все и закончилось. Месяц назад сдал все документы в акцизную таможню и написал заявление о предоставлении льготы в связи с возвращением на ПМЖ в РФ. Приложил к нему копии всех документов. Юридический отдел месяц рассматривал это заявление, но не нашел возможности, как мне отказать. Льготу дали. Я приехал и получил ПТС. Пошлину, есс-но, не платил. Затем поехал в ГИБДД и получил назад свои иностранные номера и новое свидетельство с собственности, без записей о ВВ. Номера РФ остались те же.

Так что система прекрасно работает. Более того, закон не оговаривает, ни срок проживания за границей, необходимый для появления права на беспошлинный ввоз авто, ни ограничение по количеству таких ввозов. Поэтому, я планирую, пожив в РФ полгода-год, снова уехать на ПМЖ за границу. А прожив там с год опять вернуться назад в РФ. Есс-но с новым беспошлинным авто. Закон мне это позволяет.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
южный
Старожил
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 450
Благодарности:
отдано: 11
получено: 20/20
Цитата ( GREAKLY » )
Ну, что, вот все и закончилось. Месяц назад сдал все документы в акцизную таможню и написал заявление о предоставлении льготы в связи с возвращением на ПМЖ в РФ. Приложил к нему копии всех документов. Юридический отдел месяц рассматривал это заявление, но не нашел возможности, как мне отказать. Льготу дали. Я приехал и получил ПТС. Пошлину, есс-но, не платил. Затем поехал в ГИБДД и получил назад свои иностранные номера и новое свидетельство с собственности, без записей о ВВ. Номера РФ остались те же.

Так что система прекрасно работает. Более того, закон не оговаривает, ни срок проживания за границей, необходимый для появления права на беспошлинный ввоз авто, ни ограничение по количеству таких ввозов. Поэтому, я планирую, пожив в РФ полгода-год, снова уехать на ПМЖ за границу. А прожив там с год опять вернуться назад в РФ. Есс-но с новым беспошлинным авто. Закон мне это позволяет.

Свершилось!!!А помнишь как все начиналось???мы мусолили этот вопрос!!!!
южный вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( южный » )
Свершилось!!!А помнишь как все начиналось???мы мусолили этот вопрос!!!!

Ага, а мне все говорили, что не сработает.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
южный
Старожил
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 450
Благодарности:
отдано: 11
получено: 20/20
Цитата ( GREAKLY » )
Ага, а мне все говорили, что не сработает.

Я был за тебя!!!!И говорил,что в Украине давно так мутят.....
южный вне форума   Ответить с цитированием
kartuli
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( GREAKLY » )
Ага, а мне все говорили, что не сработает.

Поздравляю!
Добавлю по оформлению:обязателен сертификат евро 5,знакомые в серт.бюро сказали,что на авто младше 2007 г.в. не делают,так что не любую машину можно так ввезти.

GREAKLY, утилизационный сбор кстати не требовали заплатить?
kartuli вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( kartuli » )
Поздравляю!
Добавлю по оформлению:обязателен сертификат евро 5,знакомые в серт.бюро сказали,что на авто младше 2007 г.в. не делают,так что не любую машину можно так ввезти.

Именно так. Сертификат Евро-5 обязателен. По факту это означает, что "европейскую" (в смысле - пригнанную из Европы) машину нельзя ввезти старше 2010 г.в., а "американскую" - не старше 2013 г.в.

Цитата ( kartuli » )
GREAKLY, утилизационный сбор кстати не требовали заплатить?

Требовали. 2 т.р. Заплатил.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Ну, что, вот все и закончилось. Месяц назад сдал все документы в акцизную таможню и написал заявление о предоставлении льготы в связи с возвращением на ПМЖ в РФ. Приложил к нему копии всех документов. Юридический отдел месяц рассматривал это заявление, но не нашел возможности, как мне отказать. Льготу дали. Я приехал и получил ПТС. Пошлину, есс-но, не платил. Затем поехал в ГИБДД и получил назад свои иностранные номера и новое свидетельство с собственности, без записей о ВВ. Номера РФ остались те же.

Так что система прекрасно работает. Более того, закон не оговаривает, ни срок проживания за границей, необходимый для появления права на беспошлинный ввоз авто, ни ограничение по количеству таких ввозов. Поэтому, я планирую, пожив в РФ полгода-год, снова уехать на ПМЖ за границу. А прожив там с год опять вернуться назад в РФ. Есс-но с новым беспошлинным авто. Закон мне это позволяет.

только не все суды такую позицию поддерживают. много факторов надо учитывать и если в суд будет представлена информация о том, что собственность в РФ оставалась, лицо не постоянно проживало за границей, а моталось туда-сюда - могут принять решение об отказе в предоставлении льгот. Ну это опять же если таможня пойдет до суда и если на то будут основания. Просто есть судебная практика по таким решениям, когда суд вставал на сторону таможенных органов.
Каждый случай индивидуален.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Touareg » )
если в суд будет представлена информация о том, что собственность в РФ оставалась, лицо не постоянно проживало за границей, а моталось туда-сюда - могут принять решение об отказе в предоставлении льгот.

А в каком законе говорится, что остающаяся в РФ собственность означает, что лицо не могло постоянно проживать за границей? Или, что при переезде на ПМЖ за рубеж эту собственность надо продавать? У меня вполне может быть две квартиры. Скажем, в РФ и Испании. И гражданств тоже может быть два. Если у меня еще и работа типа "свободный художник" (не привязанная к какому-то конкретному месту), я вполне могу постоянно жить год здесь, а год там.

Пока в законе не будет прописано определение резидентства для целей Таможенного Кодекса, какие у суда могут быть основания мне отказать? Нет такого юридического понятия "мотаться туда-сюда". На сегодня, для целей ТК могут быть применены "миграционное" определение резидентсва ("по прописке") и "налоговое" ("по штампам"). Более того, при противоречии этих двух факторов, в соответствии с решением судьи Верховного Суда Пирожкова по делу Дитера(Джафара) Валиева, приоритет отдается месту регистрации:

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=127899&page=60

Процитирую пару абзацев из этого решения:

В настоящее время именно акт регистрации физического лица (гражданина РФ) в качестве постоянно проживающего на территории РФ рассматривается в качестве необходимого и достаточного основания для отнесения его к категории лиц, постоянно проживающих на территории РФ.

Таким образом, в случаях, когда гражданин РФ при выезде на ПМЖ в иностранное государство не снялся с регистрационного учета по месту жительства в РФ, при таможенном оформлении товаров данное лицо считается гражданином РФ, постоянно проживающим на территории РФ, и является таковым в период своего пребывания за пределами территории РФ.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
я же сказал - суд может принять решение, которое не обрадует физика. Такие случаи были буквально недавно. Факторы каждый судья оценивает по-разному. Обжалование - не помогло. Вышестоящий суд не отменил решение нижестоящего. Потому и говорю - лотерея. В законах много чего не прописано...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru