TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможни

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Балтика Опции темы
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Alexeian » )
Видимо в Вашем случае договориться - это дать денег инспектору таможни, который примет стоимость Вашего товара "ниже риска". И при каждом случае, когда Ваш товар "ниже риска", Вы, в случае принятия такой цены, платите или благодарите, как угодно.
В моем случае, при ввозе товара "ниже риска" мы спрашиваем какие необходимо предоставить документы, чтобы такую цену подтвердить. Точнее мы уже сами можем просчитать ниже или не ниже риска цена, и уже знаем какие документы нужно предоставить. Это я и называю договориться. Т.е. в режиме диалога придти к взаимопониманию.
Я и не говорил, что адекватная работа таможни это подвиг.
Понимание того, кто и что обязан, видимо у всех сильно отличается.
Если бы не существовало участников ВЭД, которые пытаются съэкономить на таможенных платежах, то, полагаю, не существовало бы требований таможни для подтверждения заявленных данных.
Я полагаю, что в большом количестве случаев, таможня не запрашивает ничего невозможного. Хотя бывают случае, когда от непонимания сути вопроса или по другим причинам, таможня выставляет нелепые требования.
На моей практике - чем дальше тем меньше.

Вы уверены что не запрашивает? Дело в том что как нам не обещали - но исчерпывающего списка необходимых для таможенного оформления документов нет. И на моей практике инспектор запросил документы подтверждающие что земля под заводом в Китае находиться в собственности. А к примеру я, будучи в свое время инспектором СЗТУ организовал письмо, которое просто затормозило реэкспорт машин, а к примеру ОКД СЗТУ издал письмо. по которому для ВТТ требовалось представить экспортную декларацию. При этом, когда я показал начальнику отдела подлинную американскую он за голову схватился. Так что уважаемый таможня может запросить что хочет.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
Alexeian
Аналитик
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: на подоконнике в Европу
Сообщений: 919
Благодарности:
отдано: 56
получено: 51/44
Цитата ( Магистральстройсервис » )
Все просчитать не возможно. Убытки тем более. Да и Корректировки с рисками стремительно
Несутся вверх не из за просчета, а из за сиюминутных потребностей в деньгах.

Вы полагаете, что статистические данные таможни о стоимости товаров меняются (растут) в связи с необходимостью повысить доходность в бюджет? Не проще ли законодательно увеличить пошлину?
__________________

Диктатура закона - это единственная разновидность диктатуры, которой мы обязаны подчиниться. (В.В.Путин)
Alexeian вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( РИДДИК » )
и при этом...не несет никакой ответственности....убытки и то за таможню бюджет выплачивает....красиво устроились хлопцы...если победили то молодцы....если нет...то роль козлика играет бюджет...

Меня всегдв улыбало по Питеру, по Балтике. Отчитаются о выполнении плана, о перевыполнении по платежам, а что потом большую часть КТС назад по судам возвращают и перевыполнение фактически липовое - молчок. И никого не наказывают.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Alexeian » )
Ваши рассуждения правильны , на мой взгляд. И лично я с ними абсолютно согласен.
Однако мы живем в реальности жизни, которая диктует условия.
В частности таможенный орган, являясь исполнительной властью, диктует. Они не решили, а собрали общую статистическую информацию по стоимости товаров. На мой взгляд, они готовы принимать стоимость ниже статистической, но при условии предоставления дополнительных подтверждающих это документов. Почему на Ваш взгляд это не правомерно? И вполне логично, при отказе предоставить такие документы следует взыскание дополнительных платежей.
Опять же - сужу по себе: если у нас нет экспортной декларации отправителя и мы не можем собрать необходимых документов, это наша вина. Наша недоработка.


Простите а что этот орган диктует, по прайс ру? Таможня в принципе не понимет понятия скидок, не понимает что иногда производитель продает дороже, чем его дилер. А Вам не смешно когда товар -стоящий к прмеру за штуку 20000-30000 Евро, а за кг это получается 5000 евро, в риски привозят за 15 Евро за кг, и таможню это не волнует-все нормально все в риски. Но не дай боже в белую привезти ниже рисков-затрахаешься доказывать.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Alexeian » )
Вы полагаете, что статистические данные таможни о стоимости товаров меняются (растут) в связи с необходимостью повысить доходность в бюджет? Не проще ли законодательно увеличить пошлину?

Пошлина требует проведения через Думу, а риски-это внутренний документ таможни, не являющийся правовым актом. Это как вешают риск на тех кто судиться, по указанию Чабаева, и их в нарушении ТК выпускают на 10-й день, со всеми досмотрами, осмотрами. контролями.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
Alexeian
Аналитик
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: на подоконнике в Европу
Сообщений: 919
Благодарности:
отдано: 56
получено: 51/44
Цитата ( frodo » )
Вы уверены что не запрашивает? Дело в том что как нам не обещали - но исчерпывающего списка необходимых для таможенного оформления документов нет. И на моей практике инспектор запросил документы подтверждающие что земля под заводом в Китае находиться в собственности. А к примеру я, будучи в свое время инспектором СЗТУ организовал письмо, которое просто затормозило реэкспорт машин, а к примеру ОКД СЗТУ издал письмо. по которому для ВТТ требовалось представить экспортную декларацию. При этом, когда я показал начальнику отдела подлинную американскую он за голову схватился. Так что уважаемый таможня может запросить что хочет.

Я не спорю, что такое бывает
Я понимаю, что выступаю в защиту таможни. Это для меня необычно и странно, но в даном случае так.
Вы привели конкретные примеры, и я думаю в этих случаях нужно оспаривать и бороться. Я думаю, что не бывает случаев, когда все в таможне поддерживают неправильное решение.
В настоящее время у нас на одной из таможен запросили калькуляцию производителя на цену товара. Мы ее предоставить не можем. И если только по этой причине нас откоректируют - будем оспаривать решение.
Но хочу отметить, что таможня ведет себя весьма осторожно. В запросе, в частности указанно, что если мы не можем такую информацию предоставить, то указать причину почему, а так же предоставить подтверждение произвденных действий, направленных на получение такой информации. Меня порвало на части когда я это прочитал. Потом остыл, и понял - что сложного в предоставлении переписки.
Во всяком случае я не просто ответил отказом.
__________________

Диктатура закона - это единственная разновидность диктатуры, которой мы обязаны подчиниться. (В.В.Путин)
Alexeian вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Alexeian » )
Я не спорю, что такое бывает
Я понимаю, что выступаю в защиту таможни. Это для меня необычно и странно, но в даном случае так.
Вы привели конкретные примеры, и я думаю в этих случаях нужно оспаривать и бороться. Я думаю, что не бывает случаев, когда все в таможне поддерживают неправильное решение.
В настоящее время у нас на одной из таможен запросили калькуляцию производителя на цену товара. Мы ее предоставить не можем. И если только по этой причине нас откоректируют - будем оспаривать решение.
Но хочу отметить, что таможня ведет себя весьма осторожно. В запросе, в частности указанно, что если мы не можем такую информацию предоставить, то указать причину почему, а так же предоставить подтверждение произвденных действий, направленных на получение такой информации. Меня порвало на части когда я это прочитал. Потом остыл, и понял - что сложного в предоставлении переписки.
Во всяком случае я не просто ответил отказом.

Калькуляция производителя это вообще то коммерческая тайна))
frodo вне форума   Ответить с цитированием
Alexeian
Аналитик
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: на подоконнике в Европу
Сообщений: 919
Благодарности:
отдано: 56
получено: 51/44
Цитата ( frodo » )
Простите а что этот орган диктует, по прайс ру? Таможня в принципе не понимет понятия скидок, не понимает что иногда производитель продает дороже, чем его дилер. А Вам не смешно когда товар -стоящий к прмеру за штуку 20000-30000 Евро, а за кг это получается 5000 евро, в риски привозят за 15 Евро за кг, и таможню это не волнует-все нормально все в риски. Но не дай боже в белую привезти ниже рисков-затрахаешься доказывать.

Орган не диктует, а сообщает о своих статистических данных.
А Вы пытались доказать факт скидок? А факт продажи производителем дешевле чем диллером? При наличии подтверждающих документов таможня, точнее нормальные инспектора и начальники это понимают, поверьте.
Смешно. А как таможня должна узнать, что товар стоит не 15 Евро за килограмм? Кто им об этом расскажет. А кто подтверждающие документы принесет?
Почему мы не возмущаемся, когда пишем 5 вместо 20?
Мы вот не пишем. У нас процентов 30 идет ниже рисков, зато остальные выше. Иногда в разы выше. В десятки раз. И таможня знает, что мы везем по той цене, по которой купили. Видимо по этому и с большим доверием относиться.
__________________

Диктатура закона - это единственная разновидность диктатуры, которой мы обязаны подчиниться. (В.В.Путин)
Alexeian вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Alexeian » )
Орган не диктует, а сообщает о своих статистических данных.
А Вы пытались доказать факт скидок? А факт продажи производителем дешевле чем диллером? При наличии подтверждающих документов таможня, точнее нормальные инспектора и начальники это понимают, поверьте.
Смешно. А как таможня должна узнать, что товар стоит не 15 Евро за килограмм? Кто им об этом расскажет. А кто подтверждающие документы принесет?
Почему мы не возмущаемся, когда пишем 5 вместо 20?
Мы вот не пишем. У нас процентов 30 идет ниже рисков, зато остальные выше. Иногда в разы выше. В десятки раз. И таможня знает, что мы везем по той цене, по которой купили. Видимо по этому и с большим доверием относиться.

Вы знаете, а таможню это не волнует, так как не выскакивает ценовой риск Дело в том, что для дилера есть специальные скидки, но это взаимотношения производителя и дилера, а я уже с дилером общаюсь. И еще - сам маразм в том что товары оценивают за кг веса. Это чисто российский бред. А что таможне беспокоиться, когда выше рисков, а вот когда ниже я думаю выпивают у вас всю кровь.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
Alexeian
Аналитик
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: на подоконнике в Европу
Сообщений: 919
Благодарности:
отдано: 56
получено: 51/44
Цитата ( frodo » )
Пошлина требует проведения через Думу, а риски-это внутренний документ таможни, не являющийся правовым актом. Это как вешают риск на тех кто судиться, по указанию Чабаева, и их в нарушении ТК выпускают на 10-й день, со всеми досмотрами, осмотрами. контролями.

Видите, со всеми контролями и досмотрами все же вписываются в законные сроки? Это уже начало
Вы уверены, что теми кто судится, до суда были приняты ВСЕ возможные меры для доказательства заявленной информации?
А можно узнать, почему это лично Чабаев против них?
__________________

Диктатура закона - это единственная разновидность диктатуры, которой мы обязаны подчиниться. (В.В.Путин)
Alexeian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru