TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз культурных ценностей. Опции темы
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
А что за таможенный эксперт? Есть эксперт минкульта - одни сидят в аэропортах, другие в музеях, третьи в самом министерстве. Раньше было достаточно показать прямо по прилету предметы аэропортовским - и свободен.

Это есть такие профильные специалисты по КЦ, оружию, баллистике, наркоте и пр. Для Российской Федерации - Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление
И структурные подразделения таможенного органа, проводящего таможенную экспертизу:
- экспертно-криминалистические службы, экспертно-исследовательские отделы (отделения) Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления.

При этом решение о назначении таможенной экспертизы принимает таможенный инспектор. Вам только стоит попросить если видите что вопрос по оформлению и выпуску затянулся.
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 467
Благодарности:
отдано: 13
получено: 72/67
Цитата ( suslik.61 » )
Это есть такие профильные специалисты по КЦ, оружию, баллистике, наркоте и пр. Для Российской Федерации - Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление
И структурные подразделения таможенного органа, проводящего таможенную экспертизу:
- экспертно-криминалистические службы, экспертно-исследовательские отделы (отделения) Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления.

При этом решение о назначении таможенной экспертизы принимает таможенный инспектор. Вам только стоит попросить если видите что вопрос по оформлению и выпуску затянулся.

Возможно, да, надо было настаивать на том, что бы экспертизу они делали самостоятельно. Но тут непонятно со сроками и сохранностью предметов, как я уже говорил. Все-таки вещи там есть довольно ценные даже не столько в плане денег, сколько в плане редкости. Посмотрим, какая будет окончательная бумага уже Минкульта и чем в итоге закончится эпопея с таможней... Завтра повезу экспертное заключение в Минкульт на регистрацию...
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
так чего,б в теме кто - есть ответственность если стоимость до 10 к, кц и не задекларировал как кц?
SV вне форума   Ответить с цитированием
manager2000
Старожил
 
Аватар для manager2000
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Возможно, да, надо было настаивать на том, что бы экспертизу они делали самостоятельно. Но тут непонятно со сроками и сохранностью предметов, как я уже говорил. Все-таки вещи там есть довольно ценные даже не столько в плане денег, сколько в плане редкости. Посмотрим, какая будет окончательная бумага уже Минкульта и чем в итоге закончится эпопея с таможней... Завтра повезу экспертное заключение в Минкульт на регистрацию...

Алекс, рассказывать, что и как устроено не буду, буду краток - забудьте про 10000 евро и КЦ, это несовместимые понятия.
manager2000 вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Вообщем, если крутые перцы-спецы по кц не хотят распылятся попусту, это сделаем мы сами с первоисточников.
Итак, мы живём в ТС, значим черпаем оттуда сначала.
1. Соглашение по физикам - от 18.06.2010:
КЦ - подлежат декларированию (базара нет, красный коридор, ПТД)
КЦ, при условии их отнесения к таковым в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза - не облагаются там. платежами. А нам это фиолетова, у нас до 10 тыс. евро. Пусть оно якобы и несовместимо.
2.Решение Коллегии ЕЭК № 134. Вроде бы ничего нет про ввоз КЦ, ан нет есть к 2.20 где про вывоз Положение где есть и про ввоз (не спрашивайте почему, я х.з)
Читаем "19. Ввоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов на территорию государства-участника таможенного союза подлежит регистрации, если это предусмотрено законодательством государства – члена таможенного союза."
Понятно, майнаемся на национальный уровень.
3. Но ещё посмотрим одно МС по СНГ.
от 28 сентября 2001 г. "Соглашение о вывозе и ввозе культурных ценностей"
Читаем - подлежат декларированию и запрещён ввоз стыренных.
Это понятно.
Нигде во всех вышеперечисленных документах нет про разрешительный порядок ввоза значков-медалек. Мы ввозим и нам так нравится.
4. Смотрим ФЗ "О ввозе и вывозе КЦ"
Ст.23 Подлежит спец. регистрации....
Ну крутые юристы скажут, что порядка Минкульт+ФТС нет. Но будут не совсем правы. Этот порядок есть, пусть это и не совсем законно, но мы живём в России всё таки и не паримся по мелочи. А где этот порядок посмотреть? Правильно, в духе времени - на госуслугах, только не электронная эта услуга.
Нужен один только документ - заявление.
Так, смотрим заявление и видим что заявляем уже после ввоза так как в нём указываем данные о ПТД.
Т.е. не регистрация до ввоза (термин строго по ТК ТС), а наоборот регистрация после ввоза. И никто не уполномачивал там.органы это контролировать ( старые письма мы не имеем в виду+мы как договорились на льготу по платежам не претендуем)
Ещё смотрим условие проведения "Специальная регистрация производится в случае признания Росохранкультурой или ее экспертами в пунктах таможенного контроля предметов культурными ценностями.". Ладно, нет уже охранкультуры - но тут нигде не написано, что мы обязаны вести этого эксперта за руку. Наоборот они должны находится в пунктах пропуска и зорко смотреть.
Вложения
Тип файла: doc doc-ЗАЯВЛЕНИЕ-ввоз.doc (29.0 Кб, 15 просмотров)
SV вне форума   Ответить с цитированием
manager2000
Старожил
 
Аватар для manager2000
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Цитата ( SV » )
Вообщем, если крутые перцы-спецы по кц не хотят распылятся попусту, это сделаем мы сами с первоисточников.
Итак, мы живём в ТС, значим черпаем оттуда сначала.
1. Соглашение по физикам - от 18.06.2010:
КЦ - подлежат декларированию (базара нет, красный коридор, ПТД)
КЦ, при условии их отнесения к таковым в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза - не облагаются там. платежами. А нам это фиолетова, у нас до 10 тыс. евро. Пусть оно якобы и несовместимо.
2.Решение Коллегии ЕЭК № 134. Вроде бы ничего нет про ввоз КЦ, ан нет есть к 2.20 где про вывоз Положение где есть и про ввоз (не спрашивайте почему, я х.з)
Читаем "19. Ввоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов на территорию государства-участника таможенного союза подлежит регистрации, если это предусмотрено законодательством государства – члена таможенного союза."
Понятно, майнаемся на национальный уровень.
3. Но ещё посмотрим одно МС по СНГ.
от 28 сентября 2001 г. "Соглашение о вывозе и ввозе культурных ценностей"
Читаем - подлежат декларированию и запрещён ввоз стыренных.
Это понятно.
Нигде во всех вышеперечисленных документах нет про разрешительный порядок ввоза значков-медалек. Мы ввозим и нам так нравится.
4. Смотрим ФЗ "О ввозе и вывозе КЦ"
Ст.23 Подлежит спец. регистрации....
Ну крутые юристы скажут, что порядка Минкульт+ФТС нет. Но будут не совсем правы. Этот порядок есть, пусть это и не совсем законно, но мы живём в России всё таки и не паримся по мелочи. А где этот порядок посмотреть? Правильно, в духе времени - на госуслугах, только не электронная эта услуга.
Нужен один только документ - заявление.
Так, смотрим заявление и видим что заявляем уже после ввоза так как в нём указываем данные о ПТД.
Т.е. не регистрация до ввоза (термин строго по ТК ТС), а наоборот регистрация после ввоза. И никто не уполномачивал там.органы это контролировать ( старые письма мы не имеем в виду+мы как договорились на льготу по платежам не претендуем)
Ещё смотрим условие проведения "Специальная регистрация производится в случае признания Росохранкультурой или ее экспертами в пунктах таможенного контроля предметов культурными ценностями.". Ладно, нет уже охранкультуры - но тут нигде не написано, что мы обязаны вести этого эксперта за руку. Наоборот они должны находится в пунктах пропуска и зорко смотреть.

0. Пристыдили )
1. 10000 или 10000000 неважно, т.к. они и так беспошлинны. Вести не обязаны. Но это в ваших интересах, т.к. быстрей.
2. Вот так и не понял, почему оно имеет № 2.20. И никогда его раньше не видел)
4. Т.е. Вы хотите сказать, что зарегистрировать можно позже, не забыв все же пойти на Красный коридор и прописав в декларации подробное описание предметов, после чего заполнить заявление в МК на проведение экспертизы?
Свежо. Но есть ряд вопросов:
Если товары отдадут сразу под ответственное хранение(?):
1) Как таможня сможет определить - беспошлинно или нет пропустить товары, если нет чеков?
2) Какова реальная стоимость товаров, возможно там есть один значок (знак, медаль, орден), который Цезарь подарил Лучшему легионеру 0100 года с дарственной надписью, а значок этот едет под маскировкой других значков для октябрят?
Если таможня помещает товары на СВХ:
1) Таможня держит товары-значки на складе по багажной квитанции до выяснения?
2) Уверены ли Вы, что таможня примет дистанционную экспертизу без осмотра товаров?
3) Сколько все это займет времени?
Последний раз редактировалось manager2000; 09.04.2013 в 13:30..
manager2000 вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
2.20 тут
http://www.tsouz.ru/db/entr/norm-pra.../default.aspxв
а это положение к 2.20 http://www.tsouz.ru/db/entr/Pages/polog220.aspx
регистрация конечно после ввоза - видно по форме же, там номер надо ТПО/ПДТ указывать.
если до 10 тыс. то ничего я не обязан доказывать что это КЦ, чеки есть у автора, нет - надо написать/сделать, лень писать - тогда пусть по базам определяют, сами вызывают эксперта и т.п. на всё 30 минут
SV вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( SV » )
Так, смотрим заявление и видим что заявляем уже после ввоза так как в нём указываем данные о ПТД.
Т.е. не регистрация до ввоза (термин строго по ТК ТС), а наоборот регистрация после ввоза. И никто не уполномачивал там.органы это контролировать ( старые письма мы не имеем в виду+мы как договорились на льготу по платежам не претендуем)
Ещё смотрим условие проведения "Специальная регистрация производится в случае признания Росохранкультурой или ее экспертами в пунктах таможенного контроля предметов культурными ценностями.". Ладно, нет уже охранкультуры - но тут нигде не написано, что мы обязаны вести этого эксперта за руку. Наоборот они должны находится в пунктах пропуска и зорко смотреть.

Забываете две тонкости.
1. По практике по таможням СЗТУ к заявлению прикладывается копия ПТД до выпуска, а сам выпуск проводят на основании справки учета-регистрации.
2. РосОхранКультуры нет, но есть 154 указ президента, который по всем вопросам росохранкультуры дает четкого правопреемника - Минкульт.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Нет, так нет. Тем более написал же "Ладно, нет уже охранкультуры".
И что я подал ПТД, указал что есть КЦ и мне не ставят выпуск или не ставят отказ за 30 минут? А что я тогда буду прикладывать? Ппц, правильно указали СЗТУ, надо наверно и посты конктеные указывать, потому что это действительно тонкости, точнее понятия.
Если мне за 30 минут не примут решение по ПТД, я этот пост обклею жалобами
SV вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( SV » )
Нет, так нет. Тем более написал же "Ладно, нет уже охранкультуры".
И что я подал ПТД, указал что есть КЦ и мне не ставят выпуск или не ставят отказ за 30 минут? А что я тогда буду прикладывать? Ппц, правильно указали СЗТУ, надо наверно и посты конктеные указывать, потому что это действительно тонкости, точнее понятия.
Если мне за 30 минут не примут решение по ПТД, я этот пост обклею жалобами

Т/п Торфяновка, Выборгской таможни; т/п Центральный и т/п Лесной порт Балтийской таможни.
Аналогичная ситуация на Выставочном посту, кстати. Вам бахнут выпуск запрещен и выпустят на основании справки учета-регистрации. Вопрос временного регламента касается принятия решения, но это не значит, что решения окончательного

А на жалобщиков, как показала практика, постоянно срабатывает интуитивный ПР, и можно обклеивая жалобами пост увидеть, как КЦ залипают сперва на досмотре, где Вам всю душу вывернут (а кц это не всегда сумочка с медальками, некоторые и по 5 тонн разного хлама тащут, удовольствие от полной разгрузки получают на досмотре (особенно классно это звучит в разрезе кц-чугунных печей)), а то и на экспертизе. Полчаса, говорите?))))
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Последний раз редактировалось Небо в голове; 09.04.2013 в 14:35..
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru