TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз культурных ценностей. Опции темы
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 467
Благодарности:
отдано: 13
получено: 72/67
Цитата ( GREAKLY » )
Если общая стомость Вашего товара меньше 10К евро (аэропорт) и в графе 3.4. декларации Вы написали "нет", то у таможни нет оснований помещать Ваш товар на СВХ. Они могут либо выпустить Вас (если есть чек на товар или они согласны с Вашей оценкой стоимости), либо направить Ваш товар на таможенную экспертизу. Других вариантов нет.

Она ощутимо больше, поэтому и нет желания пока экспериментировать
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Она ощутимо больше, поэтому и нет желания пока экспериментировать

В Вашем случае, конечно, тяжелее, но все равно есть варианты. Вы же МОГЛИ купить этот товар за границей дешевле, чем за 10 килоевро? Ну, скажем, повезло Вам. Соответственно, в делкарации пишете меньше 10К. Таможня может не согласиться и направить товар на экспертизу. А Вы к акту отбора проб и образцов приложите ходатайство о том, чтобы эксперт ответил на вопрос, является ли Ваш товар КЦ или нет.

Через месяц-полтора товар вернется с экспертизы. И даже если по мнению эксперта стоимость и будет превышать 10К, то это не будет иметь никакого значения, так как будет установлено, что Ваш товар - КЦ.

Таким образом, таможня сделает экспертизу за Вас.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 467
Благодарности:
отдано: 13
получено: 72/67
Цитата ( GREAKLY » )
В Вашем случае, конечно, тяжелее, но все равно есть варианты. Вы же МОГЛИ купить этот товар за границей дешевле, чем за 10 килоевро? Ну, скажем, повезло Вам. Соответственно, в делкарации пишете меньше 10К. Таможня может не согласиться и направить товар на экспертизу. А Вы к акту отбора проб и образцов приложите ходатайство о том, чтобы эксперт ответил на вопрос, является ли Ваш товар КЦ или нет.

Через месяц-полтора товар вернется с экспертизы. И даже если по мнению эксперта стоимость и будет превышать 10К, то это не будет иметь никакого значения, так как будет установлено, что Ваш товар - КЦ.

Таким образом, таможня сделает экспертизу за Вас.

Собственно, вопрос - может ли таможня/эксперт в этом случае для оценки использовать информацию из каталогов или специализированных сайтов? Могу ли я на той же выставке купить предмет за 100 евро вместо обычных 1000? Да. Могу ли я купить 30 таких предметов? Теоретически - тоже да. При этом подтверждения цены - инвойса - у меня, естественно, не будет.

У меня есть пример, когда эксперт Минкульта написал, что товары не являются КЦ. Типа, массовое производство. И пофиг, что это награды.

Т.е. тогда можно попасть в ситуацию, когда эксперт не признает предметы КЦ и для оценки будет взята стоимоть из каталогов.
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Собственно, вопрос - может ли таможня/эксперт в этом случае для оценки использовать информацию из каталогов или специализированных сайтов?

Не просто МОЖЕТ, а БУДЕТ. Таможенные эксперты загуглят Ваш предмет, найдут его в продаже в нескольких самых дорогих антикварных магазинах и выведут среднюю цену. Которая может на порядок отличаться от той, которую Вы за него заплатили.
Последний раз редактировалось GREAKLY; 22.09.2018 в 01:21..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
У меня есть пример, когда эксперт Минкульта написал, что товары не являются КЦ. Типа, массовое производство. И пофиг, что это награды.

Что именно Вы везли?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 467
Благодарности:
отдано: 13
получено: 72/67
Цитата ( GREAKLY » )
Что именно Вы везли?

Военные награды времён ВОВ. От действительно относительно массовых (произведенных в кол-ве тысяч штук), до персональных именных плакеток, которых было всего изготовлено несколько сотен.
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Военные награды времён ВОВ. От действительно относительно массовых (произведенных в кол-ве тысяч штук), до персональных именных плакеток, которых было всего изготовлено несколько сотен.

Все - Германия 1933-45?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 467
Благодарности:
отдано: 13
получено: 72/67
Цитата ( GREAKLY » )
Все - Германия 1933-45?

Ага!
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Тогда экспертиза обязательна, чтобы доказать, что это - КЦ, а не пропаганда фашизма.

Ваш случай - особый.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 467
Благодарности:
отдано: 13
получено: 72/67
Цитата ( GREAKLY » )
Тогда экспертиза обязательна, чтобы доказать, что это - КЦ, а не пропаганда фашизма.

Ваш случай - особый.

За 10 лет у таможни не разу не возникало мысли признать это пропагандой. Фраза "я коллекционер" их более чем устраивает.
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru