TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз и двойное гражданство Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( alex20080 » )
Важно то, что и вы похоже поддерживаете мысль о проживании более 6 месяцев за границей, хотя ничем не можете подтвердить это.

Я эту мысль не поддерживаю.

Цитата ( alex20080 » )
Я уж не говорю про "резиденство" ,понятие, которое используется в налоговых органах, но не при В.В авто. Если юридической силы эта бумага (письмо ФТС) не имеет, а она и выпущена, как информативный документ для разьяснения действующего законодательства.

Информативный документ, официально выпущенный для разьяснения действующего законодательства, называется "разьяснения", "комментарии" или "письмо" и имеет четкие исходящие данные (ведомство, дата, регистрационный номер, и.т.д.). Все остальное характеризуется термином "ОБС": Одна Баба Сказала.

Цитата ( alex20080 » )
Приведите тогда юридический документ, в котором при осуществлении В.В изложено требование проживать за границей более 6 месяцев и ввозящий должен быть признан не резидентом РФ.

Такого документа не существует. По крайней мере, мне его найти не удалось. В самом свежем письме ФТС по этому поводу четко сказано, что:

... понятие "постоянное место жительства" таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле НЕ ОПРЕДЕЛЕНО ...

Хотя, в том же письме ФТС на эту тему есть ссылочка на ч.3 ст.5 ФЗ "О таможенном регулировании":

Все иные термины используются в настоящем Федеральном законе в значениях, определенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, гражданским законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях и иным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 227, ч.2 НК РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

И вот, при желании, мы имеем шесть месяцев.

Цитата ( alex20080 » )
Иначе все ваше высказывание против этого "устаревшего" частного мнения чиновника не стоят и выеденного яйца.

Простой вопрос: как без исходящих данных определить, действует ли на сегодняшний день этот документ или нет?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ThickAsABrick » )
Вы не согласны с изложенной в "подделке" концепцией определения места постоянного проживания? А как бы Вас устроило? Поделитесь мнением...

Меня устроил бы любой вариант (шесть месяцев, по прописке, по штампам, по ВНЖ/иностранному гражданству, по работе/учебе/недвижимости/нахождению семьи и.т.д.), главное, чтобы он был ЕДИНООБРАЗЕН и РЕАЛИЗУЕМ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ. Можно писать массу красивых слов, о "месте средоточия жизненных связей лица" и "центре его существования". Только как инспектор должен определить эти самые место и центр за те полчаса, которые у него есть на оформление декларации?

Нужен регламент (или хотя бы, инструкция). Четкий, пошаговый. Некая госуслуга, если хотите. Что-нибудь типа: "Подтверждение места постоянного проживания". Где были бы прописаны четкие критерии таможенного резидентства и была исключена любая двоякость толкования. Чтобы эти требования были известны всем: и инспекторам, и декларантам. И чтобы они применялись одинаково на всех постах. А не так как сейчас: приедешь со штампами - требуют прописку. Приедешь с пропиской - начинают считать штампы.

Как-то так ...
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( dieterkiel » )
Я получил по моему известному вам делу окончательно решение Верховного Суда России, согласно которому …З[/SIZE][/FONT][FONT=Arial][SIZE=2][I]Заявитель, признаваемый только гражданином России (имеет гражданство России и постоянную регистрацию на территории России, а также паспорт гражданина ФРГ и постоянную регистрацию на территории ФРГ), может ввозить транспортные средства… на условиях и пользоваться льготами в той мере, в какой они предусмотрены для граждан России.

Абсурд. Решение ни о чем. Понятно, что если я являюсь гражданином России, то для РФ я всегда буду рассматриваться как гражданин, вне зависимости от того, сколько других гражданств у меня еще есть. А вот о том, как определять резидентство с таможенной точки зрения (особенно в случае одновременного наличия постоянной регистрации и гражданства двух государств), в этом решении не сказано ни слова. Бред...

Пишите, как у Вас пойдут дела в европейских судах.

Цитата ( dieterkiel » )
Я могу выложить это чудо юридической серости на форуме, если подскажите каким образом).

Внизу есть раздел "вложить файлы".
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( GREAKLY » )

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

И вот, при желании, мы имеем шесть месяцев. Ну вы же сами понимаете, что эта норма притянута за уши, поскольку вы сами признали, что нигде в официальных документах о 6-ти месяцах не упоминается



Простой вопрос: как без исходящих данных определить, действует ли на сегодняшний день этот документ или нет?

Для вас это теоретический вопрос, а для проживающих в Европе граждан России это практический вопрос. В Германии есть русско-язычный автомобильный форум, на котором ежедневно дискутируется вопрос О В.В. Поскольку из Германии ежегодно ездят в Россию на своих авто сотни,- если не тысячи людей. И многие делятся итогами таких поездок. И никто ни разу не написал, что были проблемы, с В.В.из-за непроживания в Европе более 6 месяцев. Никто даже ни разу не упоминал эту норму. Все подтверждают, что требуется документальное доказательство разрешения на проживание и прописки в Германии. Хорошим поспорьем является КУ в Германии.
Да и мой конкретный опыт десяти лет поездок в Россию говорит о том, что если человек реально живет не в России, не имеет прописки в России, имеет документы, подтверждающие его статус проживания за границей и прописку (регистрацию) за границей - у него проблем с В.В не бывает.
Последний раз редактировалось alex20080; 05.08.2013 в 03:00..
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( dieterkiel » )
[FONT=Arial][SIZE=2]
Теперь немного коснусь спора, инициировнного alex20080 относительно возможности применения в таможенном праве понятия резидент и проверки проживания 183 дней в календарном году в определенном месте. Это обычная европейская практика. Налоговой службой Германии было инициированонемало производств относительно установления фактического места проживания немецких знаменитостей, которые были зарегистрированы в Монако или Швейцарии, но фактически большую часть года проживали в Германии.
[/LEFT]

Пример Германии к В.В не имеет никакого отношения. Все это применялось к немецким "знаменитостям" исключительно в сфере налогового законодательства.
Поскольку знаменитости предпочитали платить налоги в странах, где они намного ниже,а жили в Германии. Немецкое законодательство и разрабатывалось, чтобы как то прижать их. По такой же причине вы в России получили нового гражданина России мистера Депардье.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,247
Благодарности:
отдано: 348
получено: 670/515
GREAKLY писал:"... Скорее - просто подделка или чья-то фантазия. В любом случае, юридически данная бумага нитчожна и силы не имеет."


"Фантазия и подделка" имеют № 05-11/1277 от 19.01.2006.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ThickAsABrick » )
"Фантазия и подделка" имеют № 05-11/1277 от 19.01.2006.

Спасибо. Подскажите, откуда такая информация? Ни в одной базе по приведенным Вами данным найти этот документ не удалось.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( GREAKLY » )
Спасибо. Подскажите, откуда такая информация? Ни в одной базе по приведенным Вами данным найти этот документ не удалось.

Вы про США всёж на практике или по ссылке?

а то реально всё иначе (в США),
даже позвонил и спросил (им)
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( p-30 » )
Вы про США всёж на практике или по ссылке?

По практике.

Цитата ( p-30 » )
а то реально всё иначе (в США),
даже позвонил и спросил (им)

Давайте поподробнее. Кому "им" Вы позвонили и что конкретно спросили?

Когда несколько месяцев назад я заходил туда все было в точности как по ссылке.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
А, кстати, зачем Вы вопрос про США в эту тему затащили? Мы же его вот здесь осбуждали:

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=269547&page=15
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru