TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
да, уважаемый Ken-T, вопрос вам в догонку...вот случилась недоставка в РФ (не доехало ТС ну скажем до поста МОТ) по процедуре ТТ, открытой белорусами...по вашему кто (таможенные органы какой страны) возбуждает дело об АП пза недоставку (в РФ по 16.9) и кто выставляет требование об уплате платежей перевозу?
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( тутЯ » )
а вот давайте не будем путать ответственность (в данном случае административную) и обязанность по уплате таможенных платежей - это раз...
и два, к сожалению судебная практика РФ пошла по пути (точнее свернула не туда куда надо), что и за недоставку - тоже там, где выявлено.... если интересно, сравните два дела А56-17012/12 и А40-117458/12

Я не путаю ответственность и обязанность. Про обязанность по платежам можете посмотреть статьи 84 и 93 ТК ТС. Там, по моему, все конкретно и понятно написано. На эти статьи опять же выходим через упомянутую статью 8 КМДП. За номер дел гран мерси, почитаю.

P.S.: Простите за вопрос, Вы дела сами смотрели?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 21.11.2013 в 17:39..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( тутЯ » )
да, уважаемый Ken-T, вопрос вам в догонку...вот случилась недоставка в РФ (не доехало ТС ну скажем до поста МОТ) по процедуре ТТ, открытой белорусами...по вашему кто (таможенные органы какой страны) возбуждает дело об АП пза недоставку (в РФ по 16.9) и кто выставляет требование об уплате платежей перевозу?

Из моих сообщений это разве не понятно. Недоставка - белорусский таможенный орган отправлен. Да и взыскивает он же. Порядок уплаты таможенных платежей и привлечения к ответственности КМДП ну никак не регулирует.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Iz ES
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 345
Благодарности:
отдано: 40
получено: 98/55
Смотрю на все это обсуждение и поражаюсь - это как надо таможне готовится к отмене ТИР и убеждать в ее готовности заинтересованных лиц, если по мере приближения к часу Х количество вопросов только увеличивается. А с ответами - часто беда.
На ТС вообще без слез смотреть нельзя . В принципиальных моментах - разное таможенное законодательство. Весело вести бизнес в России россиянам, белоруссам и казахам! Проще лично разобраться в налоговой системе США, чем понять таможенное законодательство России, сорри -ТС. К каждому закону куча актов, разъяснений и т.п., которые меняют смысл самого закона. Работать некогда - надо каждый день изучать , что сегодня добавит проблем к вчерашним. Абсурд !
Iz ES вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Ken-T » )
Я не путаю ответственность и обязанность. Про обязанность по платежам можете посмотреть статьи 84 и 93 ТК ТС. Там, по моему, все конкретно и понятно написано. На эти статьи опять же выходим через упомянутую статью 8 КМДП. За номер дел гран мерси, почитаю.

P.S.: Простите за вопрос, Вы дела сами смотрели?

Вот начинаю читать и буду выдергивать цитаты.
Дело А56-17012/12
Цитата
В качестве средства таможенной идентификации Гродненской таможней были признана пломба отправителя № FSC 144622

(были тут вопросы по этому поводу)
далее
Цитата
транспортное средство ... с товаром прибыло
на Янинский таможенный пост Санкт-Петербургской таможни

из чего уже следует, что недоставки не было. Таможенный транзит был завершен и в срок.
Цитата
установлено, что имеются повреждения (дыры) на тенте в задней части полуприцепа на крыше, о чем сделана запись на подтверждении о прибытии

Цитата
по результатам проведенного таможенного досмотра ... по поручению на досмотр ... перевозимый товар идентифицирован, при выгрузке и пересчете выявлен факт утраты части товара

Таким образом, событие правонарушения состоит в утрате товаров, перевозимых под таможенной процедурой таможенного транзита, а это уж извините не недоставка.
Конструкция части 1 статьи 16.9 КоАП включает в себя три состава:
- недоставка;
- выдача (передача);
- утрата.
Суд рассматривает только те вопросы, которые перед ним ставят в жалобе. Документов таможни не посмотреть, то есть как описывала таможня правонарушение по этому делу сложно сказать. Текст жалобы и откуда в тексте решения АС СПб и Ло взялось про недоставку не понятно. Но думаю суд даже не задумывался, он рассматривал те вопросы, которые перед ним поставили, а поставили вопросы следующим образом:
Цитата
Общество полагает, что представленными материалами административного дела
не доказана вина Общества, а также на процессуальные нарушения, допущенные
Таможней при производстве по делу об административном правонарушении.

Их суд и рассмотрел. Другие вопросы суд не имел права рассматривать.
Будем второе дело смотреть?

P.S.: Был бы я на предыдущем месте работы, провел бы в СанПите профилактические слушания с ликбезом и вправлением мозгов...

Сорри, не досмотрел до конца решение, но в самом конце на последней странице как раз есть подтверждение всех моих слов по поводу административного производства в таможне отправления при недоставке:
Цитата
из оспариваемого Обществом постановления следует, что в ходе
административной процедуры таможенный орган выявлял, оценивал и квалифицировал
действия Общества в рамках таможенной процедуры таможенного транзита в связи с
новой (союзной) регламентацией правоотношений и пунктом 1 (а не пунктом 2) статьи
224 ТК ТС;
- таким образом, ведение производства по делу об административном
правонарушении и привлечение Общества к административной ответственности по
законодательству Российской Федерации противоречит действующему
законодательству в области таможенного права
;

Таможня попыталась вывернутся в апелляции, выйдя на утрату, но само производство, видимо, велось как при недоставке и вменялась, скорее всего, недоставка, судя из постановления 13 ААС.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 21.11.2013 в 18:08..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Ken-T » )
P.S.: Простите за вопрос, Вы дела сами смотрели?

угу
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Iz ES » )
Смотрю на все это обсуждение и поражаюсь - это как надо таможне готовится к отмене ТИР и убеждать в ее готовности заинтересованных лиц, если по мере приближения к часу Х количество вопросов только увеличивается. А с ответами - часто беда.
На ТС вообще без слез смотреть нельзя . В принципиальных моментах - разное таможенное законодательство. Весело вести бизнес в России россиянам, белоруссам и казахам! Проще лично разобраться в налоговой системе США, чем понять таможенное законодательство России, сорри -ТС. К каждому закону куча актов, разъяснений и т.п., которые меняют смысл самого закона. Работать некогда - надо каждый день изучать , что сегодня добавит проблем к вчерашним. Абсурд !

Полностью не согласен с Вами про законодательство ТС и РФ.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Ken-T » )
Будем второе дело смотреть?

после вашего
Цитата
Таким образом, событие правонарушения состоит в утрате товаров, перевозимых под таможенной процедурой таможенного транзита, а это уж извините не недоставка.

я думаю не стоит...
мне не хочется вступать в дискуссию на тему: "почему недоставка части товара - это именно недоставка, а не утрата" ....в принципе в постановлении ФАС СЗО отчасти есть ответ на этот вопрос, но там же по вашему мнению не совсем умные люди сидят...
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Iz ES
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 345
Благодарности:
отдано: 40
получено: 98/55
Цитата ( Ken-T » )
Полностью не согласен с Вами про законодательство ТС и РФ.

Принимаю - писал на эмоциях. Тем не менее считаю текущее РАЗНОЕ отношение стран-участниц ТС к конвенции ТИР нонсенсом. Этого нельзя было допускать - нивелируется смысл и дух единой таможенной территории. Также не понимаю, отсутствия свободного перемещения товаров внутри ТС по 27 группе , и другие есть и ,наверное ,будут ( алкоколь ?)- тут Вы лучше знаете. Разные риски
по ТС - почему ?
Это - сходу, а покопаться.....
Iz ES вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( тутЯ » )
после вашего

я думаю не стоит...
мне не хочется вступать в дискуссию на тему: "почему недоставка части товара - это именно недоставка, а не утрата" ....в принципе в постановлении ФАС СЗО отчасти есть ответ на этот вопрос, но там же по вашему мнению не совсем умные люди сидят...

Откуда Вы взяли такое мое мнение? В ФАС СЗО работают очень толковые судьи, и даже очень. Вот моё мнение.
Но ФАС однозначно не ответил на вопрос о недоставке. Он оценил производство, которое велось как при недоставке и указал на неправильную оценку апелляцией именно производства по делу, а не самого факта правонарушения. При этом ФАС отменил постановление 13 ААС, в том числе на основании неправильной оценки производства (то есть фактически 13 ААС превысил пределы рассмотрения спора) и прекратил дело в связи с отсутствием вины у правонарушителя как однозначное обстоятельство, исключающее производство по делу об АП.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru