TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Части товара подлежат сертификации, сам товар-нет Опции темы
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( NCLogistic » )
Сомневаюсь я про то, что кабель в принципе можно отнести к комплектующим. Если только он четко нарезан в размер,сжгутован и имеет контактные оконечники. И все это подтверждено техдокументацией и сборочными схемами. Если нет, то это обычный сырье-расходник. И к конкретному изделию его не привязать никак.

ПРОсырье в 294 тоже помянуто.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Jane_Us
Старожил
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Дома
Сообщений: 483
Благодарности:
отдано: 171
получено: 29/23
Цитата ( backtrack » )
а по-моему чувак чисто от балды вопрос придумал про телек с кабелем, тут надо конкретный товар смотреть

Я другой чувак). И у меня такое же пример. Готовый продукт - линия по транспортировке и хранению зерна, в ее составе пара конвейеров, трубопроводы и пр.
Завозим всевозможные комплектующие к этой линии, там и огнестойкие кабели, и индуктивные датчики, и цепи конвейера, его корпуса, двигатели, задвижки и фильтры. Вот конкретный пример. можно все эти товары рассматривать как комплектующие?
__________________

I am not young enough to know everything
Jane_Us вне форума   Ответить с цитированием
NCLogistic
Мудрец
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 2,824
Благодарности:
отдано: 52
получено: 575/440
Цитата ( Jane_Us » )
Я другой чувак). И у меня такое же пример. Готовый продукт - линия по транспортировке и хранению зерна, в ее составе пара конвейеров, трубопроводы и пр.
Завозим всевозможные комплектующие к этой линии, там и огнестойкие кабели, и индуктивные датчики, и цепи конвейера, его корпуса, двигатели, задвижки и фильтры. Вот конкретный пример. можно все эти товары рассматривать как комплектующие?

При наличии КР можно. В остальных случаях - весьма проблематично. Большинство из перечисленного Вами - товары широкого применения и к конкретной линии имеют весьма опосредованное отношение.
NCLogistic вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Jane_Us
Старожил
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Дома
Сообщений: 483
Благодарности:
отдано: 171
получено: 29/23
Цитата ( NCLogistic » )
При наличии КР можно. В остальных случаях - весьма проблематично. Большинство из перечисленного Вами - товары широкого применения и к конкретной линии имеют весьма опосредованное отношение.

первый конкретный ответ, спасибо. Я так и думала, просто сбили с толку, решила подстраховаться: вдруг чего сама упустила в азах оформления.
Естественно, КР нет, и даже ПКР_))).
__________________

I am not young enough to know everything
Jane_Us вне форума   Ответить с цитированием
Kaizer_Soze
Аналитик
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 889
Благодарности:
отдано: 252
получено: 8/8
Я имел в виду абстрактный пример телевизор в состав которого входит кабель.
И имел в виду не комплектующие, идущие отдельно, а идущие в составе изделия. Потому что на форуме по ссылкам читал какие-то споры по поводу того, что таможня может по ОКП или чему-то еще придраться к тому, что если идет изделие, не требующее серта, а в нем детали требующие серта, то нужен серт на детали. И таможне все равно на то, что само оформляемое изделие не требует.И вот я хотел спросить про какое-то разжевывающее письмо, что мол если вы оформляете или продаете изделие, состоящее из изделий, подлежащих сертификации, но само изделие не требует сертификации, то сертификат на это изделие не нужен, и чтобы показывать его в таможню или клиентам.
Kaizer_Soze вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,647
Благодарности:
отдано: 2,359
получено: 6,012/5,005
Цитата ( Kaizer_Soze » )
Я имел в виду абстрактный пример телевизор в состав которого входит кабель.
И имел в виду не комплектующие, идущие отдельно, а идущие в составе изделия. Потому что на форуме по ссылкам читал какие-то споры по поводу того, что таможня может по ОКП или чему-то еще придраться к тому, что если идет изделие, не требующее серта, а в нем детали требующие серта, то нужен серт на детали. И таможне все равно на то, что само оформляемое изделие не требует.И вот я хотел спросить про какое-то разжевывающее письмо, что мол если вы оформляете или продаете изделие, состоящее из изделий, подлежащих сертификации, но само изделие не требует сертификации, то сертификат на это изделие не нужен, и чтобы показывать его в таможню или клиентам.

в нашем деле абстрактные примеры неуместны
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( Kaizer_Soze » )
...И вот я хотел спросить про какое-то разжевывающее письмо, что мол если вы оформляете или продаете изделие, состоящее из изделий, подлежащих сертификации, но само изделие не требует сертификации, то сертификат на это изделие не нужен, и чтобы показывать его в таможню или клиентам.

Этот вопрос в данный момент регулируется исключительно РК ЕЭК 294 (все варианты непредставления документов об оценке приведены в нем).
В ТР ТС (например, БМО, НВО), рассмотрены случаи, когда при наличии СС/ДС на изделие, части для его ремонта, производства не требуют дополнительной оценки по ТР. Но это не Ваш случай и он также описан в РК ЕЭК 294
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ГлавСерт
Мудрец
 
Аватар для ГлавСерт
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,544
Благодарности:
отдано: 8
получено: 12/11
С позиции нас, сертификатчиков:
Если комплектующие могут быть использованы с каким-либо другим оборудованием либо самостоятельно, то на них оформляются отдельные разрешительные документы. Едет у Вас едет кабель типа для телевизора, а на самом деле вы его везете, чтобы пристроить к другому телевизору, то на такой кабель нужно оформлять отдельный документ.
Телевизор, так-то, сам по себе очень даже подлежит сертификации, хоть это и был пример)))
ГлавСерт вне форума   Ответить с цитированием
vika78rus
Гость
 
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я бы исходила из
а) как все это упаковано: единая или раздельная упаковка
б) техничка на телевизор: прописана или нет комплектация
в) исходя из а и б отдельным товаром или единым оформлять
г) если кабель отдельным, то естественно нужен отдельный серт. Можно еще если единым товаром, чтобы описание в серте соответствовало 31 графе "Бла-бла телевизор в комплекте с бла-бла кабелем). Ну или вообще оставить инфу про кабель только в техничке, если все красиво в единой упаковке.
д) также важно как прописано в инвойсах.
е) базу при наличии пошерстить для уверенности
Последний раз редактировалось vika78rus; 12.08.2015 в 00:21..
vika78rus вне форума   Ответить с цитированием
Kaizer_Soze
Аналитик
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 889
Благодарности:
отдано: 252
получено: 8/8
Цитата ( ГлавСерт » )
С позиции нас, сертификатчиков:
Если комплектующие могут быть использованы с каким-либо другим оборудованием либо самостоятельно, то на них оформляются отдельные разрешительные документы. Едет у Вас едет кабель типа для телевизора, а на самом деле вы его везете, чтобы пристроить к другому телевизору, то на такой кабель нужно оформлять отдельный документ.
Телевизор, так-то, сам по себе очень даже подлежит сертификации, хоть это и был пример)))

Про ТВ- имелось в виду пожарный серт, который на ТВ не нужен.
А про кабель для другого тв- это должна таможня или роспотребнадзор доказать, что а)кабель может быть физически приспособлен к другому тв б)что у импортера есть преступное желание приспособить его к другому тв
Так бы Вам ответили в суде, если бы был суд по требованию сертификата к кабелю на тв
Kaizer_Soze вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru