TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : товарная партия и количество транспортных документов Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Quantum satis » )
Как уже было отмечено, "товарная партия" имеет быть место в случае, если товар перемещается "...от одного отправителя одному получателю...".
В данном случае при 10 ордерных коносаментах у Вас нет, формально, "одного получателя". Именно по той причине, что в графе "Получатель", в отличие от именного коносамента, где получатель указывается, в ордерном коносаменте указано "То order".
Таможня руководствуется формальной логикой.

А вот я в юности ( если не путаю ) в ордерном коносаменте в графе "Получатель" писал покупателя, а не " "То order". И думаю так правильно. И это решает все вопросы стартера.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( пенсионер » )
А вот я в юности ( если не путаю ) в ордерном коносаменте в графе "Получатель" писал покупателя, а не " "То order". И думаю так правильно. И это решает все вопросы стартера.

Если в коносаменте указан получатель, то это не ордерный коносамент, а именной.
Что в юности, что в зрелом возрасте.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( max#1 » )
ВТД подали одну, судовая компания,я не знаю почему, подтверждает только 1 вариант - 10 комплектов ордерных коносаментов, вариант издать один на всю массу, потом его сдать и выписать 10 новых не подтверждают,отсюда и был вопрос сможем ли мы закрыть 1 ВТД одной полной и впихнуть туда 10 коносаментов, вместо того чтобы делать 10 полных как хочет таможня. Я рассматривал вариант сделать а-ля свой коносамент на всю массу, но он не будет подписан перевозчиком

А какое вам дело до судовой? Если только вы фрахтователь.
У вас инструкция от покупателя должна быть по оформлению. От нее и пляшите.
2 сета еще никто не отменял.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Quantum satis » )
Если в коносаменте указан получатель, то это не ордерный коносамент, а именной.
Что в юности, что в зрелом возрасте.)

Не уверен,что Вы правы.Пишем вместо грузополучателя «Тo order» ТОГДА ,когда грузополучатель определяется по приказу отправителя. Если же конечный грузополучатель ( ли ) определяется по приказу покупателя, то его надо указать в графе грузополучатель, а он уже распорядится путем индосамента кому товар отдать..

Люди правильно пишут : "Указывая в коносаменте в качестве грузополучателя не конкретное лицо («Тo order»), продавец желает контролировать груз до момента получения оплаты от покупателя. Такой коносамент называется ордерным. Получив от покупателя деньги за груз, продавец (отправитель) должен позаботиться о передаче прав на это груз покупателю. Передача прав может быть выполнена двумя способами – посредством индоссамента или манифест-корректором. В результате этих операций, коносамент становится именным, т.е. выписанным на конкретного получателя. Оба этих способа рассмотрим ниже."
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( пенсионер » )
Люди правильно пишут:

Определение ордерного коносамента есть в КТМ. Вот оно написано "правильными людьми".
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru