TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Солидарная ответственность брокера и декларанта. Опции темы
KГБ
Гость
 
Цитата ( _Vik_ » )
Через год учвэд может сам исчезнуть бесследно. Но не считаю, что это должно удорожать стоимость услуг таможенного брокера.

Нормальный ход. А как Вы полагаете, деньги на покрытие убытков, возникших в связи с исчезновением учВЭД-а (или нескольких) брокер откуда возьмёт? В стоимость своих услуг включит.
Цитата
Юрист брокера (если он конечно имеется в штате) отобъет корректировку и др. нарушения со стороны таможни и вернет госпошлину за рассмотрение иска (допрасходов ноль). А если доначисления произошли по недосмотру брокера при ТО, то учвэд не должен за это доплачивать.
З/п юриста входит в себестоимость услуг, предоставляемых учвэду.
А если у брокера нет юриста, есть над чем задуматься.

Я Вам ещё предложу одну тему для раздумий, если позволите.
Во сколько будут потенциальному клиенту обходиться услуги брокера, если тот включит в них:
- возникающие вследствие КТС убытки (которые, к слову, "отбить" не так просто и не всегда возможно)
- расходы на оплату юриста (да не одного - один в поле не воин)
- расходы на обслуживание заемных средств, уплачиваемых по КТС до момента их возможного возврата (о том, что возврат может и не состояться, я написал выше)?
Клиент "на попу не сядет"?
  Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( сhoonya » )
Ответ простой, но противоречит п.4 ст.139 ТК.
Поправка, внесенная в Кодекс, абсолютно идиотская.

Ну есть такая статья. Дальше что? Ну что будет если брокер "откажется от договора с уч. ВЭД"? Есть какие-то санкции за это? Административные или уголовные?
Или это все из серии таможенной "клятвы Гиппократа"?

п.4 на мой взгляд вообще ни о чем. Отношения брокера с таможней регламентируются ТК, а вот отношения брокера с уч.ВЭД строятся уже на основе ГК. Кто и как может заставить брокера подписать договор гражданско-правовогого характера? Брокер - не орган по сертификации (там действительно есть элемент обязаловки, т.к. орган действует на основании коммерческого интереса, а уч.ВЭД - на основании закона), а лишь организация, берущая на себя часть вопросов декларанта, который в принципе тот может осуществить самостоятельно.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( KГБ » )
Нормальный ход. А как Вы полагаете, деньги на покрытие убытков, возникших в связи с исчезновением учВЭД-а (или нескольких) брокер откуда возьмёт? В стоимость своих услуг включит.

Я Вам ещё предложу одну тему для раздумий, если позволите.
Во сколько будут потенциальному клиенту обходиться услуги брокера, если тот включит в них:
- возникающие вследствие КТС убытки (которые, к слову, "отбить" не так просто и не всегда возможно)
- расходы на оплату юриста (да не одного - один в поле не воин)
- расходы на обслуживание заемных средств, уплачиваемых по КТС до момента их возможного возврата (о том, что возврат может и не состояться, я написал выше)?
Клиент "на попу не сядет"?

И возникнет вопрос у крупного клиента: "А на х... мне брокер?" и возьмет в штат спто...однозначно дешевле получится... проходили!
  Ответить с цитированием
_Vik_
Старожил
 
Аватар для _Vik_
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( KГБ » )
Нормальный ход. А как Вы полагаете, деньги на покрытие убытков, возникших в связи с исчезновением учВЭД-а (или нескольких) брокер откуда возьмёт? В стоимость своих услуг включит."?

Не совсем понимаю, какие убытки у брокера возникают вследствие исчезновения учвэда? Не оплатил последний счет за последнюю ГТД? Так это обычный риск предпринимательской деятельности. Такое в любой сфере случается.

Цитата ( KГБ » )
Во сколько будут потенциальному клиенту обходиться услуги брокера, если тот включит в них:
- возникающие вследствие КТС убытки (которые, к слову, "отбить" не так просто и не всегда возможно)
- расходы на оплату юриста (да не одного - один в поле не воин)
- расходы на обслуживание заемных средств, уплачиваемых по КТС до момента их возможного возврата (о том, что возврат может и не состояться, я написал выше)?
Клиент "на попу не сядет"?

Любая девочка из правового отдела таможни (предварительно уволившись из таможни) одна отобъет все КТС, если они действительно необоснованы: т.е. брокер проконтролировал правильность заявления ТС при таможенном оформлении.
А чтобы КТС не списали до суда и брокеру не пришлось брать взаймы - применяются обеспечительные меры.
Сложностей не вижу никаких.
_Vik_ вне форума   Ответить с цитированием
KГБ
Гость
 
Цитата ( Brock » )
п.4 на мой взгляд вообще ни о чем. Отношения брокера с таможней регламентируются ТК, а вот отношения брокера с уч.ВЭД строятся уже на основе ГК. Кто и как может заставить брокера подписать договор гражданско-правового характера?

Это Вы от недо...осведомленности так полагаете. К
В силу наличия п.4 ст.139 ТК РФ договор брокера с клиентом приобретает публичный характер (ст 426 ГК РФ).
[/\QUOTE]Ну есть такая статья. Дальше что? Ну что будет если брокер "откажется от договора с уч. ВЭД"? Есть какие-то санкции за это? Административные или уголовные?
Или это все из серии таможенной "клятвы Гиппократа"?[/QUOTE]
ГК Вам в помощь (ст.445 - читать до конца).
  Ответить с цитированием
KГБ
Гость
 
Цитата ( ЯжЪ911 » )
И возникнет вопрос у крупного клиента: "А на х... мне брокер?" и возьмет в штат спто...однозначно дешевле получится... проходили!

Проходили мимо, вероятно.
Крупный, согласен, сможет и сам перетоптаться (при наличии квалифицированного специалиста) а мелкому и мельчайшему что делать прикажете?
  Ответить с цитированием
KГБ
Гость
 
Цитата ( _Vik_ » )
Не совсем понимаю, какие убытки у брокера возникают вследствие исчезновения учвэда? Не оплатил последний счет за последнюю ГТД? Так это обычный риск предпринимательской деятельности. Такое в любой сфере случается.

КТС после выпуска и после исчезновения учВЭД-а. Если Вы подзабыли на второй странице тему обсуждения - освежите её в памяти. Она по-прежнему находится на первой странице.
Цитата
Любая девочка из правового отдела таможни (предварительно уволившись из таможни) одна отобъет все КТС

Я даже не буду комментировать Ваш пассаж относительно "любой девочки". Удивило, что Вы не дописали "...в заштопанных колготках". Прокомментирую только это:
Цитата
если они действительно необоснованы

А если обоснованны, но в процессе оформления таможенный орган принял заявленную таможенную стоимость? И только в рамках постконтроля выяснилось, что таможенная стоимость подлежит корректировке? При этом, заметьте, брокер в ГТД не налажал ни одной цифры?
Цитата
т.е. брокер проконтролировал правильность заявления ТС при таможенном оформлении.

Контролирует правильность заявления ТС таможенный орган. Брокер ничего контролировать не может. Вы согласитесь работать с брокером, который при "белых и пушистых" документах клиента вдруг заявит: "Уважаемый! Я вот тут проконтролировал Вашу стоимость малость...А 1-й метод-то не проходит! Давайте-ка я Вас под 6-й подведу...с корректировкой в процессе таможенного оформления?"
Цитата
А чтобы КТС не списали до суда и брокеру не пришлось брать взаймы - применяются обеспечительные меры.

Ст.ст.350-351 ТК РФ прочтите.
Цитата
Сложностей не вижу никаких.

Так Вы не брокер, потому и не видите. Что Вам до чужих проблем-то.
  Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( KГБ » )
Это Вы от недо...осведомленности так полагаете. К
В силу наличия п.4 ст.139 ТК РФ договор брокера с клиентом приобретает публичный характер (ст 426 ГК РФ).
[/\QUOTE]Ну есть такая статья. Дальше что? Ну что будет если брокер "откажется от договора с уч. ВЭД"? Есть какие-то санкции за это? Административные или уголовные?
Или это все из серии таможенной "клятвы Гиппократа"?

ГК Вам в помощь (ст.445 - читать до конца).[/quote]

Вы сами-то читали ст. 426? Что обязывает брокера иметь одинаковые условия для для всех уч.ВЭД? Да даже если это и так, ничего не меняется. Упомянутая Вами ст.445 отсылает уч.ВЭД в суд.

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом, или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.


Знаете, это даже не смешно. В суд заключить договор, затем в суд добиваться обоснованной цены за услуги, затем в суд за неподачу декларации...
Все это формальные вещи, принятые для галочки, обойти которые законным образом тысяча способов и, самое главное, которые никогда не будут выполняться.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
KГБ
Гость
 
Цитата ( Brock » )
ГК Вам в помощь (ст.445 - читать до конца).

Вы сами-то читали ст. 426? Что обязывает брокера иметь одинаковые условия для для всех уч.ВЭД? Да даже если это и так, ничего не меняется. Упомянутая Вами ст.445 отсылает уч.ВЭД в суд.

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом, или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.


Знаете, это даже не смешно. В суд заключить договор, затем в суд добиваться обоснованной цены за услуги, затем в суд за неподачу декларации...
Все это формальные вещи, принятые для галочки, обойти которые законным образом тысяча способов и, самое главное, которые никогда не будут выполняться.[/QUOTE]
Сначала Вы вопрошали:
Цитата
Кто и как может заставить брокера подписать договор гражданско-правовогого характера?

Я удовлетворил Ваше любопытство?
Следующий Ваш вопрос был:
Цитата
Ну что будет если брокер "откажется от договора с уч. ВЭД"? Есть какие-то санкции за это? Административные или уголовные?

Статью 445 Вы прочли с моей помощью?
Очередной Ваш аргумент:
Цитата
Знаете, это даже не смешно. В суд заключить договор, затем в суд добиваться обоснованной цены за услуги, затем в суд за неподачу декларации...

Я соглашусь - "это даже не смешно".
(Имею в виду Вашу манеру вести дискуссию по вопросу, в котором Вы недостаточно осведомлены).
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Меня всегда удивляет та лёгкость, с которой УЧВЭД рассуждает о деятельности брокера. Сидит такой дядька с мешком евро и ротой юристов и просит за ГТД сто рублей русских. "Картина маслом" (с).
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru