TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспорт - Безвозмездная поставка Опции темы
leonman
Гость
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Псков
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Экспорт - Безвозмездная поставка

День добрый форумчане
Хотел бы у специалистов получить помощь по поводу оформления безвозмездной поставки на экспорт.
Ситуация такая - в машине поедет товар, часть из него по стандартной цене, а другая - бесплатно, по гарантии, т.к. часть товара отгруженного в пред. поставке оказался бракованным.
1. Я так понимаю для бесплатного товара мне нужно оформить доп. соглашение к основному контракту с указанием фактических цен на товар, но с пометкой, что данные цены указаны только для таможенных целей и оплате не подлежат, а также указать причину бесплатной поставки - "с целью соблюдения гарантийных обязательств", правильно ?
2. При импорте поставщик обычно выставляет Инвойс-проформу, а при экспорте какой документ нужно выставлять (мы обычно оформляем УПД)?
3. По заполнению самой ДТ
1) гр.44 - добавляем доп. соглашение о безвозмездной поставке
2) гр.31 - указываю причину безвозмездной поставки "с целью соблюдения гарантийных обязательств"
3) гр.37 - 042 "поставка по рекламации"
4) гр.42 - не заполняется (пустая) ?
5) гр.45 и 46 - заполняются ?
6) гр. 12 должна быть заполнена или должна быть пустой ?
7) Т.к. товар на экспорт и пошлину платить не нужно, нужно ли оформлять ДТС при безвозмездной поставке, если нужно то какую и по какому методу?
8) может я еще что-то упустил.
жду ваших советов и низкий поклон за помощь.
leonman вне форума   Ответить с цитированием
leonman
Гость
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Псков
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
и еще гр.43 нужно заполнять ?
leonman вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( leonman » )
День добрый форумчане
Хотел бы у специалистов получить помощь по поводу оформления безвозмездной поставки на экспорт.
Ситуация такая - в машине поедет товар, часть из него по стандартной цене, а другая - бесплатно, по гарантии, т.к. часть товара отгруженного в пред. поставке оказался бракованным.
1. Я так понимаю для бесплатного товара мне нужно оформить доп. соглашение к основному контракту с указанием фактических цен на товар, но с пометкой, что данные цены указаны только для таможенных целей и оплате не подлежат, а также указать причину бесплатной поставки - "с целью соблюдения гарантийных обязательств", правильно ?
2. При импорте поставщик обычно выставляет Инвойс-проформу, а при экспорте какой документ нужно выставлять (мы обычно оформляем УПД)?
3. По заполнению самой ДТ
1) гр.44 - добавляем доп. соглашение о безвозмездной поставке
2) гр.31 - указываю причину безвозмездной поставки "с целью соблюдения гарантийных обязательств"
3) гр.37 - 042 "поставка по рекламации"
4) гр.42 - не заполняется (пустая) ?
5) гр.45 и 46 - заполняются ?
6) гр. 12 должна быть заполнена или должна быть пустой ?
7) Т.к. товар на экспорт и пошлину платить не нужно, нужно ли оформлять ДТС при безвозмездной поставке, если нужно то какую и по какому методу?
8) может я еще что-то упустил.
жду ваших советов и низкий поклон за помощь.

1. Да, в допнике нужно написать про гарантийные случаи.
2. Счет-проформа.
3:

1. Да.
2. Да.
3. Да.
4. Да.
5. 45 - нет, 46 заполняется.
6. 12 не заполняется, поскольку не заполняется 45.
7. ДТС не нужна, у товара нет таможенной стоимости
8. Вроде все.

43 тоже не заполняем. Раз нет ТС, то нет и метода ее определения.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
leonman
Гость
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Псков
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
спасибо, но про гр.45 что-то не понял, это же графа Таможенная стоимость, если она не заполняется, то тогда в какой графе отражается таможенная стоимость товара ?

И еще условия поставки FCA, т.е. к фактурной стоимости нужно прибавлять транспортные расходы до границы, раньше я так и делал, а это обязательное требование или можно гр.46 (статстоимость) не пересчитывать и справку о транспортных расходах в таможню не предоставлять ?
Последний раз редактировалось leonman; 15.03.2021 в 12:03..
leonman вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( leonman » )
спасибо, но про гр.45 что-то не понял, это же графа Таможенная стоимость, если она не заполняется, то тогда в какой графе отражается таможенная стоимость товара ?

И еще условия поставки FCA, т.е. к фактурной стоимости нужно прибавлять транспортные расходы до границы, раньше я так и делал, а это обязательное требование или можно гр.46 (статстоимость) не пересчитывать и справку о транспортных расходах в таможню не предоставлять ?

Товар вывозной пошлиной облагается? Если нет, то таможенная стоимость не заполняется

На статстоимсость можно забить.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 12,003
Благодарности:
отдано: 3,908
получено: 3,645/2,957
Цитата ( leonman » )
спасибо, но про гр.45 что-то не понял, это же графа Таможенная стоимость, если она не заполняется, то тогда в какой графе отражается таможенная стоимость товара ?

И еще условия поставки FCA, т.е. к фактурной стоимости нужно прибавлять транспортные расходы до границы, раньше я так и делал, а это обязательное требование или можно гр.46 (статстоимость) не пересчитывать и справку о транспортных расходах в таможню не предоставлять ?

Товар беспошлый - таможенная стоимость не определяется.
//
это обязательное требование (257)
для товара, поставленного на условиях, в соответствии с которыми пункт назначения находится на территории государства - члена Союза, являющегося страной отправления товара, к таможенной стоимости товара добавляются расходы по перевозке (транспортировке) товара до места пересечения границы государства - члена Союза, являющегося страной отправления товара, если такие расходы при определении таможенной стоимости товара не были учтены;
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( Морской чертяка » )
Товар беспошлый - таможенная стоимость не определяется.
//
это обязательное требование (257)
для товара, поставленного на условиях, в соответствии с которыми пункт назначения находится на территории государства - члена Союза, являющегося страной отправления товара, к таможенной стоимости товара добавляются расходы по перевозке (транспортировке) товара до места пересечения границы государства - члена Союза, являющегося страной отправления товара, если такие расходы при определении таможенной стоимости товара не были учтены;

Прилетел нам тут недавно запрос: дать объяснение по факту недобавления транспортных расходов в гр.46 ДТ. и скорректировать ее же.
Написала пояснение, ...уважаемые... условия поставки FCA мой склад в соответствии с Инкотермс подразумевают тото и тото, именно поэтому у нас, как у продавца нет и не может быть в распоряжении информации о таких расходах. Спасибо за понимание.
2 мин - выпуск
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
leonman
Гость
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Псков
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
по 45гр. да, что-то сглупил, она и при обычном экспорте не заполняется
leonman вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 12,003
Благодарности:
отдано: 3,908
получено: 3,645/2,957
Цитата ( Злюка » )
Прилетел нам тут недавно запрос: дать объяснение по факту недобавления транспортных расходов в гр.46 ДТ. и скорректировать ее же.
Написала пояснение, ...уважаемые... условия поставки FCA мой склад в соответствии с Инкотермс подразумевают тото и тото, именно поэтому у нас, как у продавца нет и не может быть в распоряжении информации о таких расходах. Спасибо за понимание.
2 мин - выпуск

Могли бы и соврать, чтоб не нарушать статданные.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( Морской чертяка » )
Могли бы и соврать, чтоб не нарушать статданные.

Я и соврать?
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru