TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Требуют депозит при временном ввозе автомобиля в Калининградскую область Опции темы
AntonS83
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Требуют депозит при временном ввозе автомобиля в Калининградскую область

Добрый день

Я гражданин РФ, живу и работаю в Литве, имею вид на жительство. У меня есть автомобиль с литовской регистрацией (я владелец). Пару раз в год на протяжении последних четырёх лет я езжу к родственникам в РФ на этом автомобиле, и ни разу не было проблем: на таможне просят вид на жительство, российский загранпаспорт, техпаспорт, и дают бланк на временный ввоз, где я указываю свой автомобиль и расписываюсь в том, что больше какого-то времени (кажется, 6 месяцев) автомобиль в России находиться не будет. Мне дают копию этого бланка, и копию я показываю таможне при обратном въезде на этом автомобиле в Литву.

Но сегодня ночью произошло что-то странное: я с семьёй проехал больше 150-ти километров из Вильнюса до пограничного пункта Чернышевское в Калининградской области только для того, чтобы узнать, что я, оказывается, должен дать им крупную сумму денег, порядка 300 тысяч рублей, чтобы въехать на моём автомобиле в РФ. Сказали, что это таможенный депозит, и должен быть внесён обязательно наличными, и обязательно в рублях.

Что изменилось за последний месяц? Почему ещё месяц назад я мог въехать «бесплатно», а теперь просят депозит? Где мне взять столько рублей, если зарплату я получаю в евро? Ведь даже если мне вернут депозит при возвращении в Литву, я потеряю около 500 евро на конвертации евро-рубли-евро. Что теперь делать, если я предпочитаю ездить везде на своём автомобиле?

P.S. я прочитал, что недавно вступил в силу закон, согласно которому в Россию не может без депозита временно въехать более одного автомобиля с одним и тем же владельцем. Это не мой случай; других моих автомобилей в России нет.
Последний раз редактировалось AntonS83; 11.08.2019 в 08:28..
AntonS83 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( AntonS83 » )
Добрый день

Я гражданин РФ, живу и работаю в Литве, имею вид на жительство. У меня есть автомобиль с литовской регистрацией (я владелец). Пару раз в год на протяжении последних четырёх лет я езжу к родственникам в РФ на этом автомобиле, и ни разу не было проблем: на таможне просят вид на жительство, российский загранпаспорт, техпаспорт, и дают бланк на временный ввоз, где я указываю свой автомобиль и расписываюсь в том, что больше какого-то времени (кажется, 6 месяцев) автомобиль в России находиться не будет. Мне дают копию этого бланка, и копию я показываю таможне при обратном въезде на этом автомобиле в Литву.

Но сегодня ночью произошло что-то странное: я с семьёй проехал больше 150-ти километров из Вильнюса до пограничного пункта Чернышевское в Калининградской области только для того, чтобы узнать, что я, оказывается, должен дать им крупную сумму денег, порядка 300 тысяч рублей, чтобы въехать на моём автомобиле в РФ. Сказали, что это таможенный депозит, и должен быть внесён обязательно наличными, и обязательно в рублях.

Что изменилось за последний месяц? Почему ещё месяц назад я мог въехать «бесплатно», а теперь просят депозит? Где мне взять столько рублей, если зарплату я получаю в евро? Ведь даже если мне вернут депозит при возвращении в Литву, я потеряю около 500 евро на конвертации евро-рубли-евро. Что теперь делать, если я предпочитаю ездить везде на своём автомобиле?

P.S. я прочитал, что недавно вступил в силу закон, согласно которому в Россию не может без депозита временно въехать более одного автомобиля с одним и тем же владельцем. Это не мой случай; других моих автомобилей в России нет.

может таможню наконец подключили к Базе зарегистрированных в РФ лиц.
Последний раз редактировалось p30; 11.08.2019 в 08:43..
p30 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
AntonS83
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Возможно, в этом и кроется разгадка: таможенники впервые попросили внутренний паспорт РФ. Раньше не просили.

Есть ли смысл попробовать ещё раз, через другой пункт, но сказать, что «внутренний паспорт не взял», и дать им вместо этого справку о постановке на консульский учёт?
AntonS83 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( AntonS83 » )
Возможно, в этом и кроется разгадка: таможенники впервые попросили внутренний паспорт РФ. Раньше не просили.

Есть ли смысл попробовать ещё раз, через другой пункт, но сказать, что «внутренний паспорт не взял», и дать им вместо этого справку о постановке на консульский учёт?

Да
p30 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
AntonS83
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( p30 » )
Да

Спасибо за оперативный ответ.

К сожалению, на консульском учёте стоит только моя жена (она тоже имеет вид на жительство в Литве). А владелец автомобиля я. Может ли жена въехать в РФ на моём литовском автомобиле?
AntonS83 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( AntonS83 » )
Спасибо за оперативный ответ.

К сожалению, на консульском учёте стоит только моя жена (она тоже имеет вид на жительство в Литве). А владелец автомобиля я. Может ли жена въехать в РФ на моём литовском автомобиле?


Чей авто вообще без разницы.
Один момент - чтоб у этого собственника и(или) ввозящего других авто в РФ не было.
Теперь и передачу руля нерезидентом-нерезиденту разрешили.
p30 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
RSP
Гость
 
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 0
получено: 7/7
Цитата ( AntonS83 » )
Возможно, в этом и кроется разгадка: таможенники впервые попросили внутренний паспорт РФ. Раньше не просили.

Есть ли смысл попробовать ещё раз, через другой пункт, но сказать, что «внутренний паспорт не взял», и дать им вместо этого справку о постановке на консульский учёт?


Во внутреннем паcпорте действующая прописка(штамп) имеется ?
RSP вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
RSP
Гость
 
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 0
получено: 7/7
Цитата ( p30 » )
может таможню наконец подключили к Базе зарегистрированных в РФ лиц.


Можно подробнее что за база, впервые слышу о такой? База лиц постоянно зарег. то есть прописанных в РФ, или у кого временная регистрация по месту пребывания в РФ?



В этом году впервые въехал через другой МАПП(никак обычно) и сотрудники ФТС этого неродивого МАПП перед оформлением мне ВВ пригрозили мне какой-то проверкой по линии ФМС/погран службы (какой я так не понял))), взяли мои паспорта внутренний и загран и потерялись минут на 20-30. Затем все оформили без проблем. О чем могла идти речь ?

У кого было похожая ситуация ?
Последний раз редактировалось RSP; 12.08.2019 в 17:14..
RSP вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
cowan
Активист
 
Аватар для cowan
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 211
Благодарности:
отдано: 10
получено: 18/10
Цитата ( AntonS83 » )
Спасибо за оперативный ответ.

К сожалению, на консульском учёте стоит только моя жена (она тоже имеет вид на жительство в Литве). А владелец автомобиля я. Может ли жена въехать в РФ на моём литовском автомобиле?

Консульский учет сейчас никому не нужен, только ВНЖ или ПМЖ + снятие с рег.учета в РФ (по временной регистрации).
По поводу базы ФМС, на внутренние запросы по whatsapp между сотрудниками пробьют любую регистрацию (если она есть).
cowan вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
RSP
Гость
 
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 0
получено: 7/7
Цитата ( cowan » )
Консульский учет сейчас никому не нужен, только ВНЖ или ПМЖ + снятие с рег.учета в РФ (по временной регистрации).
По поводу базы ФМС, на внутренние запросы по whatsapp между сотрудниками пробьют любую регистрацию (если она есть).

Имеете ввиду, что пробьют и временную регистрацию, тоже ?

"Снятие с рег. учета" имеется ввиду только снятие с постоянной прописки, ФТС этого ведь достаточно(кроме ВНЖ), разве нет ?
RSP вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru