TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ТК ЕАЭС. Как с ним живётся? Опции темы
Куба
Активист
 
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 238
Благодарности:
отдано: 19
получено: 23/17
Цитата ( Хунт » )
Доброго всем дня. Несколько дней как уже живём и работаем с новой редакцией таможенного кодекса. Кто какие "преимущества" ощутил?. Пока от зелёных всё чаще слышу фразу: "мнения разделились...".

Новороссийские т/п положения нового Кодека не коснулись как в прочем и старого, через сутки после подачи обычной ДТ (не ПТД) пришло уведомление о досмотре как выяснили по обычному ПР (не срочному), хотя если мне не изменяет память по инструкции в случае срабатывания ПР поручение на досмотр выписывается в течении 1.5 часов, но это все не про Новороссийск
Куба вне форума   Ответить с цитированием
crazymind
Гость
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Куба » )
Новороссийские т/п положения нового Кодека не коснулись как в прочем и старого, через сутки после подачи обычной ДТ (не ПТД) пришло уведомление о досмотре как выяснили по обычному ПР (не срочному), хотя если мне не изменяет память по инструкции в случае срабатывания ПР поручение на досмотр выписывается в течении 1.5 часов, но это все не про Новороссийск

Новороссийск как обычно))) своя юрисдикция, но исключительно ДСП))
crazymind вне форума   Ответить с цитированием
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Куба » )
Новороссийские т/п положения нового Кодека не коснулись как в прочем и старого, через сутки после подачи обычной ДТ (не ПТД) пришло уведомление о досмотре как выяснили по обычному ПР (не срочному), хотя если мне не изменяет память по инструкции в случае срабатывания ПР поручение на досмотр выписывается в течении 1.5 часов, но это все не про Новороссийск

Центральный?!
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Куба
Активист
 
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 238
Благодарности:
отдано: 19
получено: 23/17
Цитата ( Alekso » )
Центральный?!

Юго-Восточный
Куба вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Коллеги, занесло почитать временный ввоз в ТК ЕАЭС.
Нашел "новшество", которого раньше не было.
Статья 221 ТК ЕАЭС. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)
Цитата
4. Установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) по заявлению лица может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения в пределах срока действия данной таможенной процедуры, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, или срока действия данной таможенной процедуры, определенного Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
При продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом, после его истечения действие такой таможенной процедуры возобновляется со дня прекращения действия этой таможенной процедуры.

У кого какие мысли на этот счет?
Заложен месяц на рассмотрение заявление на продление срока? И если заявление на продление поступило в последние дни срока действия процедуры, но не рассмотрено до его истечения, то что, АП по части 3 статьи 16.19 КоАП России не будет?
А если заявление уже подано после истечения срока действия, но таможня его рассмотрелая до истечения 1 месяца после срока временного ввоза, тоже АП по 16.19-3 не будет? А если будет тянуть рассмотрение больше месяца, то уже всё - АП.
Что думаете? В последней ситуации, на мой взгляд, не зависимо от наличия/отсутствия АП, есть серьезная коррупционная составляющая.

P.S.: Есть конечно, статья 278 Закона "О таможенном регулировании в РФ" со сроками рассмотрения заявления на продление срока временного ввоза, но суть заданных вопросов особо не меняется.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 29.01.2018 в 12:54..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Abrazacs
Аналитик
 
Аватар для Abrazacs
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 68
получено: 83/75
Цитата ( Ken-T » )
Коллеги, занесло почитать временный ввоз в ТК ЕАЭС.
Нашел "новшество", которого раньше не было.
Статья 221 ТК ЕАЭС. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

У кого какие мысли на этот счет?
Заложен месяц на рассмотрение заявление на продление срока? И если заявление на продление поступило в последние дни срока действия процедуры, но не рассмотрено до его истечения, то что, АП по части 3 статьи 16.19 КоАП России не будет?
А если заявление уже подано после истечения срока действия, но таможня его рассмотрелая до истечения 1 месяца после срока временного ввоза, тоже АП по 16.19-3 не будет? А если будет тянуть рассмотрение больше месяца, то уже всё - АП.
Что думаете? В последней ситуации, на мой взгляд, не зависимо от наличия/отсутствия АП, есть серьезная коррупционная составляющая.

P.S.: Есть конечно, статья 278 Закона "О таможенном регулировании в РФ" со сроками рассмотрения заявления на продление срока временного ввоза, но суть заданных вопросов особо не меняется.

Ну, тут не срок рассмотрения устанавливается, а то, что срок временного ввоза можно продлить даже, если вы просрочили срок, установленный таможенным органом первоначально.
Abrazacs вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Abrazacs » )
Ну, тут не срок рассмотрения устанавливается, а то, что срок временного ввоза можно продлить даже, если вы просрочили срок, установленный таможенным органом первоначально.

Это я понял. Меня интересуют последствия этой нормы в призме части 3 статьи 16.19 КоАП России. Об этом я и написал, а не о сроке рассмотрения заявления. Это сопутствующее обстоятельство.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Abrazacs
Аналитик
 
Аватар для Abrazacs
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 68
получено: 83/75
Цитата ( Ken-T » )
Это я понял. Меня интересуют последствия этой нормы в призме части 3 статьи 16.19 КоАП России. Об этом я и написал, а не о сроке рассмотрения заявления. Это сопутствующее обстоятельство.

Тогда как понимать вот этот вопрос?

Цитата
Заложен месяц на рассмотрение заявление на продление срока?

Abrazacs вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Abrazacs » )
Тогда как понимать вот этот вопрос?

Это не главный вопрос. Это мои рассуждения по ходу дела. Интересно мнение других людей - в чем цимес этого "новшества" в целом? Вот это главный вопрос.
У Вас есть мнение по этому вопросу?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Abrazacs
Аналитик
 
Аватар для Abrazacs
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 68
получено: 83/75
Цитата ( Ken-T » )
Это не главный вопрос. Это мои рассуждения по ходу дела. Интересно мнение других людей - в чем цимес этого "новшества" в целом? Вот это главный вопрос.
У Вас есть мнение по этому вопросу?

Тут только практика покажет. В моем понимании, если установленный срок прошел, то дело об АП будет 100%, несмотря на то, что у новый ТК дает еще 1 месяц на продление процедуры.

В чем цимес, мне пока что не ясно, может будут какие-нибудь изменения в КоАП, или разъяснения от ФТС, которые прояснят данный момент.
Abrazacs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru