TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Про СВХ - Приказы 715 и 2688 Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Зиан Фанг » )
по факту КА зарегистрирован, ДО-2 подана на выдачу и зарегистрирована, все довольны...

Акт досмотра у СВХ в Вашем случае есть?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,898
Благодарности:
отдано: 1,967
получено: 1,250/985
Цитата ( Легат » )
АТД нет у СВХ. Это не его документ. Ему его могут передать с поста только после КДТ. Но даже для такой передачи нет оснований. АТД это та бумага, которой пост не разбрасывается. Тем более в том случае, когда есть две формально не совпадающие бумаги. Первоначальная и уже выпущенная ДТ и АТД.
Ст.328 п.10

Не моя бумага АТД, но мне известно что вес другой. В п.15 тоже не написано откуда и что мне известно. Узнала - составила акт, помните то бредовое письмо по контейнерам? Когда СВХ чуть ли не вменялось в обязанность все перевешивать ?
В данном случае мне в принципе все равно что в ДТ, если по факту у меня 900 кг.
Вес в ДТ - это уже проблемы декларанта
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Зиан Фанг
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 317
Благодарности:
отдано: 32
получено: 35/29
Цитата ( IrinaN » )
Не моя бумага АТД, но мне известно что вес другой. В п.15 тоже не написано откуда и что мне известно. Узнала - составила акт, помните то бредовое письмо по контейнерам? Когда СВХ чуть ли не вменялось в обязанность все перевешивать ?
В данном случае мне в принципе все равно что в ДТ, если по факту у меня 900 кг.
Вес в ДТ - это уже проблемы декларанта


Ирина, аплодирую стоя
__________________

Factum est factam...
Зиан Фанг вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Зиан Фанг » )

по факту КА зарегистрирован, ДО-2 подана на выдачу и зарегистрирована, все довольны...

Вы забыли сказать, что до этого события была сделана КТД. И именно она явилась основанием для КА и для ДО2. Без КТД в рассматриваемом случае Вы не могли сделать ДО2 по определению. Причины этого я неоднократно изложил выше. И Вы их подтвердили словами, что таможенный орган готов принять от Вас КА только после КТД. И это правильно.
Либо второй вариант. Никто КТД не делал, ДТ осталась в том виде, как и была, и Ваш ДО2 оформлен точно по сделанной первоначально ДТ. И никакого КА нет в помине, просто потому, что менять нечего и нечего актировать.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( IrinaN » )
Не моя бумага АТД, но мне известно что вес другой. В п.15 тоже не написано откуда и что мне известно. Узнала - составила акт, помните то бредовое письмо по контейнерам? Когда СВХ чуть ли не вменялось в обязанность все перевешивать ?
В данном случае мне в принципе все равно что в ДТ, если по факту у меня 900 кг.
Вес в ДТ - это уже проблемы декларанта

Ира, уважаемая коллега, ну Вы же профессионал высокого класса.
ОК. Предположим, что Вы узнали. Но давайте все-таки излагать события в их хронологии.
1. Товар пришел и размещен на СВХ по провозным.
2. СВХ оформил ДО1 по провозным.
3. Декларант подал ДТ по провозным.
4. Таможенный орган выпустил товар по провозным.
Скажите, мне, как профессионал, Вы видите продолжение данного хронологического списка составлением Вами коммерческого Акта, который перечеркивает напрочь выпущенную ДТ?
У Вас этот КА таможенный орган, который выпустил ДТ, примет?
Поймите, уважаемая Ира, товар выпущен. Выпуск состоялся. И пока он не отменен, либо пока в выпущенную ДТ не внесена корректировка, у Вас, как у владельца СВХ нет оснований составлять КА. Знаете Вы при этом, что вес не тот или не знаете, роли не играет. Знать нужно было до выпуска, пока товар был иностранным и размещенным на ВХ. А Вы этого не знали. Или знали, но не оформили данное обстоятельство коммерческим актом. Повторюсь, товар выпущен таможенным органом. И выпуск никто не отменял. Делать КА нет никаких оснований.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Зиан Фанг » )
Ирина, аплодирую стоя

Поаплодировав, присядьте.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,898
Благодарности:
отдано: 1,967
получено: 1,250/985
Цитата ( Легат » )
Повторюсь, товар выпущен таможенным органом. И выпуск никто не отменял. Делать КА нет никаких оснований.

Уважаемый Легат, я всегда считала Вас своим учителем и абсолютно искренне люблю и уважаю, но позвольте все-таки с Вами не согласиться.
Когда бы не проводился досмотр, ни у таможни ни у декларанта нет обязанности информировать СВХ ни о чем. Мы в договоре прописали, но...
Выпуск товара не помешал таможне прийти и перевесить. Почему он должен помешать мне? В сложившихся обстоятельствах я буду максимально защищать интересы склада - у Зиан Фанг и так не простые отношения с таможней.
Единственное, при проведении досмотра я бы подсуетилась, и слепила бы акт в "соответствии с обычаями делового оборота" с декларантом и зафиксировала бы факт отличия веса и именно на основании его подавала корректтировку (КА) ДО1
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( IrinaN » )
Единственное, при проведении досмотра я бы подсуетилась, и слепила бы акт в "соответствии с обычаями делового оборота" с декларантом

Ира. Еще раз. Товар выпущен.
Деларанта взяли за жопу передосмотром, понимаете?
Можно было бы говорить о всех этих телодвижениях, если бы декларант самостоятельно (с Вашей помощью) сделал перевес после выпуска. И самостоятельно сделал корректировку ДТ после выпуска товаров по инициативе декларанта(такое законно и возможно).
Но события развивались несколько иначе. Не склад и не декларант обнаружили несоответствие веса. Это сделал таможенный орган, осуществив таможенный досмотр после выпуска. У СВХ нет оснований для составления Акта до тех пор, пока не сделана КДТ по результатам таможенного досмотра после выпуска. Повторюсь, ровно потому, что товар выпущен. Он стал товаром таможенного союза.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
позвольте несколько реплик в Ваш разговор...
Цитата ( Легат » )
Ира. Еще раз. Товар выпущен.

И он не может быть досмотрен? Может.

Цитата
Деларанта взяли за жопу передосмотром, понимаете?

Очевидно. То, что досмотр был. А вот что такое "передосмотр" - мне неизвестно и ни в одном НПА, коли уж Вы ссылаетесь на приведенные ссылки на Законодательство, - мне не известно. Подскажете, где про это действие прочитать поподробнее?
Да, и... за что там взяли декларанта - к этой ситуации вообще не важно...

Цитата
Можно было бы говорить о всех этих телодвижениях, если бы декларант самостоятельно (с Вашей помощью) сделал перевес после выпуска. И самостоятельно сделал корректировку ДТ после выпуска товаров по инициативе декларанта(такое законно и возможно).
Но события развивались несколько иначе. Не склад и не декларант обнаружили несоответствие веса. Это сделал таможенный орган, осуществив таможенный досмотр после выпуска. У СВХ нет оснований для составления Акта до тех пор, пока не сделана КДТ по результатам таможенного досмотра после выпуска. Повторюсь, ровно потому, что товар выпущен. Он стал товаром таможенного союза.

А разве где-то сказано, что КА составляется исключительно при выявлении расхождений СВХ или декларантом? Т.е., в случае выявления расхождений при проведении таможенного контроля КА не составляется? По-моему такого положения не существует. Кто угодно может это установить, а дальше это фиксируется. КА, по моему мнению, никаким образом не привязан к КДТ.
Отправитель может тупо отправить больше товара/другой товар. По ошибке. Но это не означает, что декларант обязан этот излишек или другой товар декларировать. Это ошибка отправителя. И КА просто это фиксирует. Какие решения примет после этого декларант - есть варианты. Может вообще КА будет основанием для претензионной работы с контрагентом, а ДТ будет аннулирована и товар реэкспортирован?
В итоге мой вывод таков:
1. Составление КА никак не связано с КДТ.
2. Основание для составления КА, т.е. для фиксации расхождений "док-факт" - выявленные расхождения. При этом КА может быть составлен даже ДО оформления акта таможенного досмотра. Более того, в практике были случаи, когда составленный и подписанный КА прикладывался к АТД, на оформление которого у поста - сутки.
Но это моё мнение.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
И КА больше делается для достоверной отчетности СВХ при формировании ДО-2, в случае, если ДТ будет выпущена по факту.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru