TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ПАСРФ директора - каким нормдоком регламентируется? Опции темы
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Чучмек » )
Угу. Я один раз попробовал "не дать"....(пьяненький был, есс-но. Куражился.) Три часа в обезьяннике потом куковал...

Да это еще по-божески, 3 часа на выяснение личности.
Могли закрыть за неподчинение властям + нахождение в АПчественных местах в нетрезвом виде.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Тибет » )
Да это еще по-божески, 3 часа на выяснение личности.
Могли закрыть за неподчинение властям + нахождение в АПчественных местах в нетрезвом виде.

Ну уж прям... Ст.20.20.1 - до 300 рублёв всего...

ЗЫ: а, ты про 20.21... То да.
__________________

Безответственный за все темы
Последний раз редактировалось Чучмек; 05.05.2012 в 11:37..
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Чучмек » )
Угу. Я один раз попробовал "не дать"....(пьяненький был, есс-но. Куражился.) Три часа в обезьяннике потом куковал...

Ты еще тогда в таможне работал? И что, не сообщили на службу?
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Brock » )
Ты еще тогда в таможне работал? И что, не сообщили на службу?

Не, уже потом... Брокерил...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Цитата ( Я - то что надо » )
Этот закон регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных. Обработка, в свою очередь, подразумевает "...сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение...etc."
О каком действии можно говорить в данном случае? О сборе? О хранении? ...

Вы абсолютно верно подметили, коллега!
Согласно определению Обработки, приведенному в п.3 статьи 3 этого Закона
Цитата
"...обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование..."

Согласно же пп.1 пункта 1 статьи 6 этого Закона
Цитата
"...обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;"

Таможня собирает эти персональные данные (просит/требует предоставить паспорт директора), хранит их в архиве, использует (при составлении/направлении документов в ходе расследования дел об АП, например).
Разве сотрудники таможни не производят эти действия? Разве они не обрабатывают их (в понятии "обработка", приведенном в этом Законе)? Зачем тогда им нужна копия паспорта директора? Что сотрудники таможни с ней сделают?
Поэтому считаю, что здесь абсолютно законно можно отказаться предоставить паспорт, сославшись на этот Закон. Другое дело, что таможня тогда тоже начнет "бычить" и "тянуть резину", в связи с чем проще предоставить эту копию.
К слову, в Законе отдельно (статьей 9) прописано согласие субъекта данных на из обработку, а также форма, в которой это согласие должно быть получено организацией, которая собирается обрабатывать эти данные.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( SandySoft » )
Таможня собирает эти персональные данные (просит/требует предоставить паспорт директора), хранит их в архиве, использует (при составлении/направлении документов в ходе расследования дел об АП, например).
Разве сотрудники таможни не производят эти действия? Разве они не обрабатывают их (в понятии "обработка", приведенном в этом Законе)? Зачем тогда им нужна копия паспорта директора? Что сотрудники таможни с ней сделают?

Допустим, выкинут. Сразу, как получат от декларанта.
Таким образом, хранения уже нет, как видите. А сбор есть?

Иду я по улице. Вижу - бутылка лежит. Пустая. Сдать можно и денег получить. Поднял я её, заглянул вовнутрь - а там мышь дохлая находится. Отшвырнул я бутылку с омерзением, посчитав, что извлечение мыши из сосуда не стОит тех денег, которые за неё выручу. Вопрос: "Можно ли считать, что выполнив эту последовательность действий, я тем самым осуществляю сбор бутылок?"
P.S. Приняв Вашу точку зрения, следует полагать, что поликлиники/банки/предприятия ж/д и авиа-транспорта и проч. и проч. все, как один, собирают персональные данные (ведь во всех перечисленных заведениях приходится паспорт предъявлять при обращении)?
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Не совсем в тему....рядышком...

Письмо
Федеральной Таможенной Службы от 25 октября 2010 г. № 04–52/51759
«О персональных данных»

Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России рассмотрело обращение и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Федеральный закон) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
Пунктом 1 статьи 6 Федерального закона установлено, что обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных.
Однако согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 6 Федерального закона согласие субъекта персональных данных на обработку персональных данных не требуется, если обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора.

Пунктом 1 статьи 106 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТК ТС) установлено, что в целях проведения таможенного контроля таможенные органы вправе осуществлять сбор информации о лицах, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, связанную с перемещением товаров через таможенную границу, либо предпринимательскую деятельность в отношении товаров, находящихся под таможенным контролем, включающей сведения:
  • 1) об учредителях организации;
  • 2) о государственной регистрации юридического лица либо в качестве индивидуального предпринимателя;
  • 3) о составе имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности;
  • 4) об открытых банковских счетах;
  • 5) о деятельности в сфере внешнеэкономической деятельности;
  • 6) о местонахождении организации;
  • 7) о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и об идентификационном (регистрационном, учетном) номере налогоплательщика;
  • 8) о платежеспособности лиц, включенных в реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;
  • 9) в отношении физических лиц — о персональных данных граждан (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, адрес места жительства, сведения из документа, удостоверяющего личность, идентификационном (регистрационном, учетном) номере налогоплательщика (при наличии), а также о частоте перемещения ими товаров через таможенную границу.
В соответствии с пунктом 3 статьи 106 ТК ТС сбор информации о лицах осуществляется таможенными органами при совершении таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, а также посредством получения указанной информации от других государственных органов государств — членов Таможенного союза.
Учитывая положения вышеуказанных нормативных правовых актов, при совершении таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, а также при обязательном соблюдении права лица, предусмотренного пунктом 2 статьи 106 ТК ТС, согласие субъекта персональных данных на обработку персональных данных не требуется.
Начальник Главного управления
организации таможенного оформления
и таможенного контроля
полковник таможенной службы
Д.В. Некрасов
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Цитата ( Я - то что надо » )
Допустим, выкинут. Сразу, как получат от декларанта.
Таким образом, хранения уже нет, как видите. А сбор есть?

Иду я по улице. Вижу - бутылка лежит. Пустая. Сдать можно и денег получить. Поднял я её, заглянул вовнутрь - а там мышь дохлая находится. Отшвырнул я бутылку с омерзением, посчитав, что извлечение мыши из сосуда не стОит тех денег, которые за неё выручу. Вопрос: "Можно ли считать, что выполнив эту последовательность действий, я тем самым осуществляю сбор бутылок?"
P.S. Приняв Вашу точку зрения, следует полагать, что поликлиники/банки/предприятия ж/д и авиа-транспорта и проч. и проч. все, как один, собирают персональные данные (ведь во всех перечисленных заведениях приходится паспорт предъявлять при обращении)?

Отвечая на Ваш вопрос "есть ли сбор", скажу - "есть". А вот, если таможенники выкинут эту копию, то явно нарушат Закон, т.к. "не для этих целей они собирали эту информацию" (статьи 5 и 6 Закона посвящены тому, что "персональные данные собираются только необходимые и достаточные для достижения определенных целей"). Кстати, чтобы не нарушить статью 7 Закона, таможенники должны не просто выкинуть копию паспорта, а уничтожить её так, чтобы исключить случайный доступ третьих лиц к находящейся на этой копии персональной информации (Определение "уничтожение" см. в п.8 статьи 3 Закона № 152-ФЗ).

Попробую кратко ответить "про бутылку": на основании приведенной последовательности действий можно предположить, что Вы осуществляете сбор бутылок (возможно, что с целью их сдачи). Поскольку конкретно эту бутылку Вы отшвырнули - сбор производили, но хранение под сомнением. Если бы вы положили бы найденную бутылку (даже с мышью внутри) в сумку, то на лицо был бы не только сбор, но и хранение. Ваши бы действия, при этом, еще более явно были бы "сбором бутылок", если бы была сумка, в которую эту бутылку бы положили или где лежали бы другие бутылки.

В отношении перечисленных учреждений (поликлиники/банки и т.д.) думаю, что Вы согласитесь со мной, что "показать паспорт" и "сдать его копию" - это две большие разницы. В случае "показать" - сложно говорить о сборе данных. Думаю, что банки добавили или добавят соответствующие пункты в договор, который Вы заключаете с ними на обслуживание (если интересно, то вот такая статья "Ъ" подвернулась по этой теме) Единственные сомнения - в отношении авиа и ж/д предприятий, в которых ФИО и номер паспорта (по требованию Минтранса) обрабатываются в связи с покупкой билетов. Признаю, что именно по этому сомнению не могу пока четко ответить. Нужно внимательно читать документы.

Ну и наконец, в отношении Письма ФТС от 25.10.2010 № 04–52/51759, приведенного коллегой Anda . Я был бы готов признать Вашу правоту в рассматриваемом вопросе, но не могу этого сделать, поскольку вывод в Письме о том, что "согласие субъекта персональных данных на обработку персональных данных не требуется" основан на пп. 1 пункта 2 статьи 6 Закона 152-ФЗ.
На момент написания этого Письма ФТС такой подпункт действительно был. Однако Федеральным Законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ пункт 2 статьи 6 Закона № 152-ФЗ ("согласие субъекта не требуется в следующих случаях...") был полностью заменен подпунктом совсем другого содержания, а в пункте 1 этой же статьи 6 появился подпункт 1, гласящий, что "обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных".
Т.е. в настоящее время в Законе нет пункта "согласие субъекта не требуется тогда то...", но вместо этого есть подпункт "обработка данных - с согласия субъекта". Думаю, что не стоит отдельно доказывать несостоятельность Письма ФТС, т.к. оно потеряло нормативное основание после начала действия изменений, внесенных Федеральным Законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( SandySoft » )
Отвечая на Ваш вопрос "есть ли сбор", скажу - "есть". А вот, если таможенники выкинут эту копию, то явно нарушат о

Обрабатывают ли таможенные органы информацию (в том числе и полученную из паспортных данных руководителя декларанта), или только собирают - право на это (IMHO) они имеют... На основании того же ТК ТС...
Это разглашать они её не имеют права (за исключением случаев, установленных...) - на это есть ст.8 ТК ТС...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Alex717
Старожил
 
Аватар для Alex717
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 481
Благодарности:
отдано: 449
получено: 49/37
Цитата ( Veteran22 » )
А может, всё действительно кроется в 54 графе, а всё остальное - от лукавого?
"Под номером 2 - фамилия, имя, отчество физического лица, заполнившего ДТ, состоящего в штате декларанта либо таможенного представителя, а также наименование документа(для Российской Федерации), номер и дата выдачи документа, удостоверяющего его личность, занимаемая должность и номер контактного телефона"
ПС. Требования о предоставлении копий решения учредителя и приказа о назначении гендиректора вопросов не вызывают?

Полностью согласен! Речь идет именно о паспорте лица, подающего ДТ (ранее ГТД), а не директора (если он конечно не в 54 гр.). а это все заблуждения и перестраховки, рожденные в прошлом некоторыми брокерами, которые к сожалению, существуют и по сей день. Нужны для установления правоспособности при подачи от лица подающего: ПасРФ, приказ о принятии на работу, труд.договор и доверенность. Вот и все! Остальное от лукавого!
Последний раз редактировалось Alex717; 07.05.2012 в 12:40.. Причина: мысль догнала
Alex717 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru