TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ДС на мясо Опции темы
Алекс174
Активист
 
Аватар для Алекс174
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 251
Благодарности:
отдано: 37
получено: 30/27
Цитата ( KatrinSolnce » )
Какую оценку соответствия продукты убоя могут пройти? Если написано, что продукты убоя сопровождаются ветеринарным сертификатом.

оценку на соответствие ТР ТС, они к ветеринарным требованиям по-моему никакого отношения не имеют
__________________

В моей смерти прошу никого не винить! Кого надо, я сам достану!
Алекс174 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
KatrinSolnce
Постоялец
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 165
Благодарности:
отдано: 33
получено: 9/8
Цитата ( Алекс174 » )
оценку на соответствие ТР ТС, они к ветеринарным требованиям по-моему никакого отношения не имеют

Получается инспектор от незнания ТР ТС требует.
Чучмек, Ваше мнение?
KatrinSolnce вне форума   Ответить с цитированием
Алекс174
Активист
 
Аватар для Алекс174
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 251
Благодарности:
отдано: 37
получено: 30/27
Цитата ( KatrinSolnce » )
Получается инспектор от незнания ТР ТС требует.
Чучмек, Ваше мнение?

7. Типовая схема подтверждения соответствия представляет собой набор
действий (элементов), результаты которых используются для принятия
решения
о
соответствии
(несоответствии)
технического регламента.
В общем случае такими действиями (элементами) могут считаться:
- анализ технической документации;
- идентификация, испытания продукции, исследования типа продукции;
- оценка производства, производственный контроль;
- выдача сертификата соответствия, принятие декларации о соответствии
техническим регламентам по единой форме, утвержденной Комиссией
Таможенного союза (далее - сертификат соответствия, декларация о
соответствии);
- регистрация декларации о соответствии;
- нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств -
членов Таможенного союза (далее - нанесение единого знака обращения);
- инспекционный контроль.

это из Решениея КТС от 07 апреля 2011 г. № 621. т.е. если ваша продукция соответствует Ветеринарным требованиям, еще не означает что она прошла оценку соответствия Техническому регламенту ТС. А если она не проходила такую оценку, то как можно заявлять (наносить на этикетку знак ЕАС), что она соответствует

ждем мнения Умнейших!
__________________

В моей смерти прошу никого не винить! Кого надо, я сам достану!
Алекс174 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Логическая цЕпочка такова (у меня получается таковой)
Из РК ЕЭК 298 О введении в действие... ТР ТС 034/2013:
Цитата
б) до 31 декабря 2015 г. допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Таможенного союза продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами, составляющими договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, или законодательством государства-члена, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу технического регламента.

Ранее же установленными у нас являются требования ТР ТС 021/2011:
Цитата
Статья 23. Декларирование соответствия
1. Декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция, за исключением:
1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;
...
Статья 30. Ветеринарно-санитарная экспертиза
1. Непереработанная пищевая продукция животного происхождения подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение на таможенную территорию Таможенного союза, если иное не установлено техническим регламентом Таможенного союза на пищевую рыбную продукцию, и сопровождается документом, содержащим сведения, подтверждающие безопасность.
...
2. Ветеринарно-санитарная экспертиза непереработанной пищевой продукции животного происхождения проводится в целях:
1) установления соответствия пищевой продукции и связанных с требованиями безопасности к ней процессов производства (изготовления), хранения, перевозки, реализации и утилизации требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;

Из последнего пункта делаю вывод, что маркировка EAC вполне себе должна присутствовать (хотя это действительно странно выглядит). А все остальное объясняет, почему пока можно обходиться без ДС по 034/2013.

Возможно, не прав, ибо с "мясом" никак не связан, кроме его поглощения
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Алекс174
Активист
 
Аватар для Алекс174
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 251
Благодарности:
отдано: 37
получено: 30/27
Цитата ( Boggart » )
Логическая цЕпочка такова (у меня получается таковой)
Из РК ЕЭК 298 О введении в действие... ТР ТС 034/2013:
Ранее же установленными у нас являются требования ТР ТС 021/2011:
Из последнего пункта делаю вывод, что маркировка EAC вполне себе должна присутствовать (хотя это действительно странно выглядит). А все остальное объясняет, почему пока можно обходиться без ДС по 034/2013.

Возможно, не прав, ибо с "мясом" никак не связан, кроме его поглощения

нууу не знаааю)) я конечно, каюсь, видимо раньше вет. требования все же имели отношение к оценке соответствия...
А что тогда, в данном случае, является этим документом, выданным до вступления нового ТР, и дающим право до 31.12.15 считать продукцию прошедшей оценку соответствия?
__________________

В моей смерти прошу никого не винить! Кого надо, я сам достану!
Алекс174 вне форума   Ответить с цитированием
Котэ
Активист
 
Аватар для Котэ
 
Регистрация: 11.06.2015
Адрес: Невские берега
Сообщений: 231
Благодарности:
отдано: 48
получено: 42/39
Цитата ( KatrinSolnce » )
таможня требует.
Может быть есть кто думает по-другому?

Мы ЕАС на скане упаковочного предоставляем.
Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( Алекс174 » )
нууу не знаааю)) я конечно, каюсь, видимо раньше вет. требования все же имели отношение к оценке соответствия...
А что тогда, в данном случае, является этим документом, выданным до вступления нового ТР, и дающим право до 31.12.15 считать продукцию прошедшей оценку соответствия?

Похоже, что Вы правы. Да так и должно быть, как Вы говорите. Единственное, возможно акцент следует сделать не на слово "выданных", а на слово "принятых" (в широком смысле). Тогда вполне достаточным документом для оценки действительно остается "ветеринарное". Иначе же - полная вакханалия. Как потребитель, требую разобраться и наказать. Всех.

Перечитал эту тему и еще пару "продуктовых"... насколько же приятнее работать с "железом" и "химией"!
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Алекс174
Активист
 
Аватар для Алекс174
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 251
Благодарности:
отдано: 37
получено: 30/27
Цитата ( Boggart » )
Похоже, что Вы правы. Да так и должно быть, как Вы говорите. Единственное, возможно акцент следует сделать не на слово "выданных", а на слово "принятых" (в широком смысле). Тогда вполне достаточным документом для оценки действительно остается "ветеринарное". Иначе же - полная вакханалия. Как потребитель, требую разобраться и наказать. Всех.

Перечитал эту тему и еще пару "продуктовых"... насколько же приятнее работать с "железом" и "химией"!



Условно "рыбники и мясники", наверное, готовы написать обратное
__________________

В моей смерти прошу никого не винить! Кого надо, я сам достану!
Алекс174 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( KatrinSolnce » )
Получается инспектор от незнания ТР ТС требует.
Чучмек, Ваше мнение?

так я с самого начала считал, что на "мясо" нужны ДСки по "мясному" ТР. (и соответствующая маркировка, есс-но).
Вот почему их не требуют, мне до сих пор непонятно...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
KatrinSolnce
Постоялец
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 165
Благодарности:
отдано: 33
получено: 9/8
Цитата ( Чучмек » )
так я с самого начала считал, что на "мясо" нужны ДСки по "мясному" ТР. (и соответствующая маркировка, есс-но).
Вот почему их не требуют, мне до сих пор непонятно...

Потому что
129. Оценка (подтверждение) соответствия продуктов убоя и мясной продукции и процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, должна соответствовать требованиям настоящего технического регламента и технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011).
130. Продукты убоя (в том числе продукты убоя для детского питания) перед выпуском в обращение на таможенную территорию Таможенного союза подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе.
131. Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя (в том числе продуктов убоя для детского питания) и оформление ее результатов осуществляется в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) в части ветеринарно-санитарной экспертизы.
132. Мясная продукция (кроме мясной продукции для детского питания и мясной продукции нового вида) перед выпуском в обращение на таможенную территорию Таможенного союза подлежит декларированию соответствия в установленном порядке.
133. Подтверждение соответствия мясной продукции требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, осуществляется путем принятия заявителем декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием органа по сертификации систем менеджмента (для схемы 6д), аккредитованной испытательной лаборатории (центра), включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

У нас продукт убоя, поэтому достаточно только ветеринарки. Почему требуют маркировку ЕАС не понятно.
KatrinSolnce вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru