TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ст. 49 Закона "О таможенном регулировании в РФ" - сюр на посту Опции темы
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( ПреведЪ » )
Всё у них есть. Думаете, гражданин иностранного государства после того, как попал в РФ (нехай ТС), лишается всех прав и никаких не приобретает?

да все у них есть

Но формально Лицо определено в Глоссарии.
А далее весь Порядок определен для Лица.
p30 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Я до 2013 года проживал за пределами РФ. Соответственно, делал ВВ авто как "иностранец". В 2014 году переехал на ПМЖ в РФ. С пор живу здесь, прописан, и.т.д. Так что с точки зрения ТК, я - лицо ТС. На МАППе ввозил не авто, а именно товар. После того, как все действо закончилось, на своем автомобиле (купленном и зарегистрированном в РФ) уехал домой. Так что никакой ВВ здесь не при чем.

Меня другое поражает. Когда сменный зам заявил, что ни он, ни начальник смены (отдела) не уполномочены принимать жалобы по ст. 49, и что это может делать только начальник поста, он это сам придумал? Или все-таки с кем-то посоветовался (хотя бы с легковым замом)? Просто когда я подам жалобу на его решение начальнику поста (все ту же, трехчасовую), то у того будет всего два варианта: либо признать косяк зама, либо подписаться под его решением. И от этого решения будет зависеть, кто станет крайним в разборках с прокуратурой и вышестоящим таможенным начальством.

Если начальник поста в курсе ситуации, то как он мог принять такое решение? А если не в курсе, то как сменный зам мог ему такую свинью подложить? Неужели страх принятия самостоятельного решения перевесил страх перед прокуратурой? Или настолько сильна уверенность, что начальство его прикроет?

Насчет "иностранца в душЕ" улыбнуло. Вы о чем? Если о том, что взяток не даю, закон знаю и пользоваться им умею, то, да. Иностранец
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
р30, скажите, а почему забанили Ваш предыдущий ник (р-30) на этом форуме?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 07.01.2018 в 21:52..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( p30 » )
да все у них есть

Но формально Лицо определено в Глоссарии.
А далее весь Порядок определен для Лица.

Если следовать Вашей логике и упереться (чем-нибудь ) в Глоссарий, т.е. ст.5 п.5, то:

Цитата
российское лицо - юридическое лицо с местом нахождения в Российской Федерации, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, и (или) физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и постоянно проживающее в Российской Федерации, если иное не вытекает из настоящего Федерального закона;

следовательно гл.45 в этом "Порядке" вовсе быть не должно, ибо упоминает она и физлиц (без наличия признака ИП) и (кошмар просто!) иностранных лиц...

Пофантазируем: гражданина иностранного государства нетрезвый таможенник в Шарике на досмотре приятно обматерил и нежно двинул под зад коленом, а также надел на голову в виде крыши домика открытый после досмотра чемодан с вещами (это чисто гипотетически, прошу всерьёз не воспринимать и не обижаться уважаемых сотрудников таможенных органов ).

Имеет право иностранец подать устную жалобу непосредственному/вышестоящему руководителю инспектора? А письменную? А обратиться в транспортную прокуратуру или суд? А имеют те право отказать в принятии и рассмотрении жалобы на основании указанных Вами причин?
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( GREAKLY » )
Я до 2013 года проживал за пределами РФ. Соответственно, делал ВВ авто как "иностранец". В 2014 году переехал на ПМЖ в РФ. С пор живу здесь, прописан, и.т.д. Так что с точки зрения ТК, я - лицо ТС. На МАППе ввозил не авто, а именно товар. После того, как все действо закончилось, на своем автомобиле (купленном и зарегистрированном в РФ) уехал домой. Так что никакой ВВ здесь не при чем.

Меня другое поражает. Когда сменный зам заявил, что ни он, ни начальник смены (отдела) не уполномочены принимать жалобы по ст. 49, и что это может делать только начальник поста, он это сам придумал? Или все-таки с кем-то посоветовался (хотя бы с легковым замом)? Просто когда я подам жалобу на его решение начальнику поста (все ту же, трехчасовую), то у того будет всего два варианта: либо признать косяк зама, либо подписаться под его решением. И от этого решения будет зависеть, кто станет крайним в разборках с прокуратурой и вышестоящим таможенным начальством.

Если начальник поста в курсе ситуации, то как он мог принять такое решение? А если не в курсе, то как сменный зам мог ему такую свинью подложить? Неужели страх принятия самостоятельного решения перевесил страх перед прокуратурой? Или настолько сильна уверенность, что начальство его прикроет?

Насчет "иностранца в душЕ" улыбнуло. Вы о чем? Если о том, что взяток не даю, закон знаю и пользоваться им умею, то, да. Иностранец

Зачем Вам нужно знать причины, побудившие того или иного чиновника на принятие странного (на Ваш взгляд) решения? Или это вопрос риторический?
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ПреведЪ » )
Зачем Вам нужно знать причины, побудившие того или иного чиновника на принятие странного (на Ваш взгляд) решения?

Затем, что от этого зависят мои дельнейшие действия. Если бы изначально знать, что это - косяк исполнителя, то я даже бы запись в журнале делать не стал, чтобы не создавать нормальным людям лишних проблем. А если это - позиция начальника поста, то я бы уже сегодня в прокуратуру обращался. А не искал встречи с ним, чтобы выяснить, что происходит.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 356
получено: 5,386/4,363
Цитата ( GREAKLY » )
Затем, что от этого зависят мои дельнейшие действия. Если бы изначально знать, что это - косяк исполнителя, то я даже бы запись в журнале делать не стал, чтобы не создавать нормальным людям лишних проблем. А если это - позиция начальника поста, то я бы уже сегодня в прокуратуру обращался. А не искал встречи с ним, чтобы выяснить, что происходит.

Это не позиция (если Вы в отношении какого то действия или бездействия) и не косяк.
Практика такова, что кроме нач. поста на время его отсутствия назначается иное должностное лицо. Но не факт что это лицо ходит по сменам. Вернее почти 99.9% что факт.
И те-же 99.9% что это один из замов нач. поста, который также до 9-го на выходных.
Так что выдохните и готовьте фактуру к 9-му, ежели Вас так сильно задели.
p.s. Да и прежде чем запись в журнале делать, как Вы пишете чтобы нормальным людям не создавать проблем, подумать надо было.
Ибо уже на 100% гарантирую что крайним при любом раскладе будет всегда тот кто на земле, а не в кабинете, даже если он создал такую практику.
Последний раз редактировалось IM-EX; 07.01.2018 в 21:57..
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( GREAKLY » )
Затем, что от этого зависят мои дельнейшие действия. Если бы изначально знать, что это - косяк исполнителя, то я даже бы запись в журнале делать не стал, чтобы не создавать нормальным людям лишних проблем. А если это - позиция начальника поста, то я бы уже сегодня в прокуратуру обращался. А не искал встречи с ним, чтобы выяснить, что происходит.

Хозяин - барин...

Цитата ( IM-EX » )
Ибо уже на 100% гарантирую что крайним при любом раскладе будет всегда тот кто на земле, а не в кабинете, даже если он создал такую практику.

В точку.
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( IM-EX » )
Это не позиция (если Вы в отношении какого то действия или бездействия) и не косяк.
Практика такова, что кроме нач. поста на время его отсутствия назначается иное должностное лицо. Но не факт что это лицо ходит по сменам. Вернее почти 99.9% что факт.
И те-же 99.9% что это один из замов нач. поста, который также до 9-го на выходных.

Вы не совсем поняли. Решение принял заместитель начальника поста (сменный). Самое старшее должностное лицо поста на тот момент. Над ним только легковой зам (теоретически) и начальник поста (практически). Я с этим сменным замом дважды общался лично в его кабинете и честно предупредил о последствиях его решения.

Это-то мне и взрывает сейчас мозг. Почему он, видя все расклады, сделал так, как сделал? Недопонимание, страх или я что-то упускаю?

Цитата ( IM-EX » )
p.s. Да и прежде чем запись в журнале делать, как Вы пишете чтобы нормальным людям не создавать проблем, подумать надо было.
Ибо уже на 100% гарантирую что крайним при любом раскладе будет всегда тот кто на земле, а не в кабинете, даже если он создал такую практику.

Весь расклад я понимаю. Поэтому и запись в журнале сделал не о том, что не согласен с решением инспектора, а о том, что большой начальник у меня жалобу не принял. Чувстуете разницу? Но совсем без записи нельзя было. Как бы я иначе потом доказал факт отказа в приеме этой жалобы? Журнал был меньшим из всех зол. Ведь я мог еще оперативному дежурному всей таможни позвонить. И/или в телефон доверия. И проблема перешла бы на другой уровень. А так, если начальник поста нормальным окажется, еще есть шанс все на уровне поста все и решить. Ну а если он упрется, тогда shit will hit the fan.
Последний раз редактировалось GREAKLY; 08.01.2018 в 10:00..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Ехал сегодня через один из МАППов и не согласился с решением инспектора, касательно ввозимого мною товара.

А сколько стоит ввозимый товар?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru