TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Калининградские особенности ввоза и вывоза Опции темы
mi_xa
Постоялец
 
Аватар для mi_xa
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: за компьютером
Сообщений: 159
Благодарности:
отдано: 27
получено: 15/13
Калининградские особенности ввоза и вывоза

Добрый день!
Подскажите насколько сложно вывезти из Калининграда в РФ электро и пневмо инструмент для ремонта, а после ремонта обратно в Калининград?
Данный инструмент был когда-то привезён из Германии в РФ, растаможен, и продан в Калининград.

Может кто сталкивался с подобной ситуацией?
Какие документы нужны? Что учесть в будущих поставках, чтобы осуществлять подобный сервис?
Я что-то слышал про идентификацию и уникальные серийные номера... Но вдруг у кого уже есть опыт и он им может поделиться?
__________________

Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
mi_xa вне форума   Ответить с цитированием
mi_xa
Постоялец
 
Аватар для mi_xa
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: за компьютером
Сообщений: 159
Благодарности:
отдано: 27
получено: 15/13
за ссылки на нормативку отдельное спасибо!!!
__________________

Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
mi_xa вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
пп.5) п.2 ст.215 ТК ТС

+ инфа
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
mi_xa
Постоялец
 
Аватар для mi_xa
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: за компьютером
Сообщений: 159
Благодарности:
отдано: 27
получено: 15/13
Цитата ( att77 » )
пп.5) п.2 ст.215 ТК ТС

+ инфа

Из Решения Комиссии Таможенного союза № 685 от 7 апреля 2011 года "Об особенностях перемещения товаров Таможенного союза через территорию государств, не являющихся членами Таможенного союза" мне известно следующее: "9. При возврате товаров Таможенного союза, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, с территории иностранного государства таможенный орган, в регионе деятельности которого такие товары ранее убывали с таможенной территории Таможенного союза, после производства идентификации товаров и установления их статуса, как товаров Таможенного союза, совершает таможенные операции, связанные с завершением таможенной процедуры таможенного транзита."
Только не представляю как это работает на практике.
__________________

Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
mi_xa вне форума   Ответить с цитированием
mi_xa
Постоялец
 
Аватар для mi_xa
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: за компьютером
Сообщений: 159
Благодарности:
отдано: 27
получено: 15/13
Каким образом осуществляется проверка?

До фактического вывоза товаров Таможенного союза с территории Калининградской области на остальную часть таможенной территории Таможенного союза таможенный орган вправе осуществить проверку соответствия сведений, заявленных в документах, представленных в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, фактически вывозимым товарам.
__________________

Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
mi_xa вне форума   Ответить с цитированием
митя клд
Эксперт
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 1,559
Благодарности:
отдано: 108
получено: 164/156
Цитата ( mi_xa » )
Добрый день!
Подскажите насколько сложно вывезти из Калининграда в РФ электро и пневмо инструмент для ремонта, а после ремонта обратно в Калининград?
Данный инструмент был когда-то привезён из Германии в РФ, растаможен, и продан в Калининград.

Может кто сталкивался с подобной ситуацией?
Какие документы нужны? Что учесть в будущих поставках, чтобы осуществлять подобный сервис?
Я что-то слышал про идентификацию и уникальные серийные номера... Но вдруг у кого уже есть опыт и он им может поделиться?

Нужно найти доки по которым товар ввозился в область(ЦМР, счет фактуры) + возможность идентификации.
митя клд вне форума   Ответить с цитированием
Аврора
Постоялец
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 52
получено: 36/12
Цитата ( митя клд » )
Нужно найти доки по которым товар ввозился в область(ЦМР, счет фактуры) + возможность идентификации.

+ на счет-фактуре должна стоять отметка таможенника о ввозе в Калининградскую область. Оригинал. Они на этом оригинале при вывозе ставят отметку, что груз вывезен.
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,492
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,263/1,973
Цитата ( Аврора » )
+ на счет-фактуре должна стоять отметка таможенника о ввозе в Калининградскую область. Оригинал. Они на этом оригинале при вывозе ставят отметку, что груз вывезен.

не
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
mi_xa
Постоялец
 
Аватар для mi_xa
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: за компьютером
Сообщений: 159
Благодарности:
отдано: 27
получено: 15/13
Правильно ли я понял?
Чтобы иметь возможность ввоза из Калининграда товара, я перед отправкой его туда должен убедиться, что его можно будет идентифицировать как ранее ввезённый. Для этого на товаре должны быть какие-либо идентификационные номера, и чтобы в отгрузочных и коммерческих доках они тоже должны быть указаны. Тогда в случае необходимости, и при условии, что вывозные документы сохранились у перевозчика (допустим у ПЭКа), я могу вывезти этот товар обратно. Таможня при вывозе из Калининграда проверит документы, убедится, что этот товар был когда-то растаможен в РФ и ввезён в Калининград, по серийным номера идентифицирует, что это именно тот товар, после чего разрешит вывоз из Калининградской области.
Так?
__________________

Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
mi_xa вне форума   Ответить с цитированием
митя клд
Эксперт
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 1,559
Благодарности:
отдано: 108
получено: 164/156
Цитата ( mi_xa » )
Правильно ли я понял?
Чтобы иметь возможность ввоза из Калининграда товара, я перед отправкой его туда должен убедиться, что его можно будет идентифицировать как ранее ввезённый. Для этого на товаре должны быть какие-либо идентификационные номера, и чтобы в отгрузочных и коммерческих доках они тоже должны быть указаны. Тогда в случае необходимости, и при условии, что вывозные документы сохранились у перевозчика (допустим у ПЭКа), я могу вывезти этот товар обратно. Таможня при вывозе из Калининграда проверит документы, убедится, что этот товар был когда-то растаможен в РФ и ввезён в Калининград, по серийным номера идентифицирует, что это именно тот товар, после чего разрешит вывоз из Калининградской области.
Так?

Да
митя клд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru