TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Досмотр скоропорта +2 +4 в несоответствующих температурных условиях Опции темы
alania-cargo
Эксперт
 
Аватар для alania-cargo
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,219
Благодарности:
отдано: 6
получено: 46/29
Досмотр скоропорта +2 +4 в несоответствующих температурных условиях

На таможенном складе в ЗТК (10803010) стоит фура со скоропортом +2 +4 (персики)
Назначают досмотр с полной выгрузкой
На таможенном СВХ нет холодного склада.
Полная выгрузка на открытую площадку в +25 градусов и через 6 часов его обратная загрузка в +2 +4 неминуемо приводит к порче персика.

Возникли вопросы:
1. Действия таможни на досмотре привели к порче товара. Я мог отказаться от досмотра, и мне бы впаяли отказ в выпуске. В радиусе 500км нет холодного склада +2 +4. И что делать мне?

2. Почему у таможенного СВХ (10803010), на котором нет условий для досмотра скоропорта есть компетенция на оформление этого скоропорта?
alania-cargo вне форума   Ответить с цитированием
RTR1
Аналитик
 
Регистрация: 31.03.2015
Сообщений: 571
Благодарности:
отдано: 146
получено: 83/65
Цитата ( alania-cargo » )
На таможенном складе в ЗТК (10803010) стоит фура со скоропортом +2 +4 (персики)
Назначают досмотр с полной выгрузкой
На таможенном СВХ нет холодного склада.
Полная выгрузка на открытую площадку в +25 градусов и через 6 часов его обратная загрузка в +2 +4 неминуемо приводит к порче персика.

Возникли вопросы:
1. Действия таможни на досмотре привели к порче товара. Я мог отказаться от досмотра, и мне бы впаяли отказ в выпуске. В радиусе 500км нет холодного склада +2 +4. И что делать мне?

2. Почему у таможенного СВХ (10803010), на котором нет условий для досмотра скоропорта есть компетенция на оформление этого скоропорта?

Почему в CMR Вы указываете склад в котором нет холодильника?
RTR1 вне форума   Ответить с цитированием
alania-cargo
Эксперт
 
Аватар для alania-cargo
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,219
Благодарности:
отдано: 6
получено: 46/29
Потом что во всем Южном Федеральном округе нет СВХ с холодильником. В Груз идет во Владикавказ.
alania-cargo вне форума   Ответить с цитированием
RTR1
Аналитик
 
Регистрация: 31.03.2015
Сообщений: 571
Благодарности:
отдано: 146
получено: 83/65
Цитата ( alania-cargo » )
Потом что во всем Южном Федеральном округе нет СВХ с холодильником. В Груз идет во Владикавказ.

Настаивайте на том, что действия таможенного органа наносят вред товару

Статья 311 ТК ЕАЭС, ч.11:

При проведении таможенного контроля не допускается причинение неправомерного вреда перевозчику, декларанту, лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела, и иным лицам, чьи интересы затрагиваются решениями, действиями (бездействием) таможенных органов или их должностных лиц при проведении таможенного контроля, а также товарам и транспортным средствам.
RTR1 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( RTR1 » )
Настаивайте на том, что действия таможенного органа наносят вред товару.

Я думаю, Вы не тот фрагмент текста выделили.
Цитата
Статья 311 ТК ЕАЭС, ч.11:

При проведении таможенного контроля не допускается причинение неправомерного вреда перевозчику, декларанту, лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела, и иным лицам, чьи интересы затрагиваются решениями, действиями (бездействием) таможенных органов или их должностных лиц при проведении таможенного контроля, а также товарам и транспортным средствам.

"Неправомерный вред" - вред, причинённый действиями, не установленными нормами права.
Разгрузку и погрузку товара в процессе досмотра к таким действиям вряд ли можно причислить.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,898
Благодарности:
отдано: 1,967
получено: 1,250/985
Цитата ( alania-cargo » )
Потом что во всем Южном Федеральном округе нет СВХ с холодильником. В Груз идет во Владикавказ.

Я Вам как представитель СВХ отвечу.
Когда у меня вывалился досмотр на заморозку, я официально писала письмо и на пост и декларанту что у меня нет возможности для проведения такого досмотра. Никто не отреагировал. Через месяц тр.прокуратура намылила посту шею.
Пост предупредил декларанта, чтоб искали другой СВХ. А если еще раз попадете на досмотр у нас - будете искать СВХ с холодильником в принудительном порядке
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alania-cargo
Эксперт
 
Аватар для alania-cargo
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,219
Благодарности:
отдано: 6
получено: 46/29
Цитата ( IrinaN » )
Я Вам как представитель СВХ отвечу.
Когда у меня вывалился досмотр на заморозку, я официально писала письмо и на пост и декларанту что у меня нет возможности для проведения такого досмотра. Никто не отреагировал. Через месяц тр.прокуратура намылила посту шею.
Пост предупредил декларанта, чтоб искали другой СВХ. А если еще раз попадете на досмотр у нас - будете искать СВХ с холодильником в принудительном порядке

Если у СВХ нет соответствующего температурного режима, то почему есть компетенция на оформление температурного товара?
Мое мнение, если нет условий, то полный запрет на оформление скоропорта +2 +4.
alania-cargo вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( alania-cargo » )
Если у СВХ нет соответствующего температурного режима, то почему есть компетенция на оформление температурного товара?
Мое мнение, если нет условий, то полный запрет на оформление скоропорта +2 +4.

Думаю, настало время вернуться к вопросам в изначальном сообщении.
Цитата
1. Действия таможни на досмотре привели к порче товара. Я мог отказаться от досмотра, и мне бы впаяли отказ в выпуске. В радиусе 500км нет холодного склада +2 +4. И что делать мне?

Указывать в товаросопроводительных документах тот СВХ, где есть условия для погрузки/разгрузки с соблюдением температурного режима, установленного для товара.
Цитата
2. Почему у таможенного СВХ (10803010), на котором нет условий для досмотра скоропорта есть компетенция на оформление этого скоропорта?

Что такое "компетенция на оформление скоропорта" применительно к СВХ я так и не понял. А также не понял, кем эта компетенция устанавливается. Если не трудно, поясните, плз.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
RTR1
Аналитик
 
Регистрация: 31.03.2015
Сообщений: 571
Благодарности:
отдано: 146
получено: 83/65
Цитата ( Quantum satis » )
Думаю, настало время вернуться к вопросам в изначальном сообщении.

Указывать в товаросопроводительных документах тот СВХ, где есть условия для погрузки/разгрузки с соблюдением температурного режима, установленного для товара.

Что такое "компетенция на оформление скоропорта" применительно к СВХ я так и не понял. А также не понял, кем эта компетенция устанавливается. Если не трудно, поясните, плз.

имеется в виду наличия пункта Россельхознадзора для прохождения вторичного фитосанитарного контроля (318 РК ТС)
Последний раз редактировалось RTR1; 30.07.2018 в 13:25..
RTR1 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( RTR1 » )
имеется в виду наличия пункта Россельхознадзора для прохождения вторичного фитосанитарного контроля (318 РК ТС)

Спасибо, но я, пожалуй, подожду ответа автора темы на свой вопроо.
Потому что мне ещё менее понятно, какое отношение имеет отсутствие/наличия пункта РСХН к таможенному досмотру, в результате которого товар утратил свои качества.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru