TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Единая база таможня/налоговая Опции темы
Julikosha
Постоялец
 
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Единая база таможня/налоговая

Добрый день.
Есть ли единая база таможня/налоговая?
После сдачи декларации по НДС ( где учтен и НДС таможни) все ли декларации проверяются налоговой и каким образом ( отправляет ли таможня им ГТД, также как и в банк).
У нас из за корректировки ТС задержался выпуск ( вместо конца 1 кв выпустился началом второго). И я хочу учесть НДС первым кваталом, либо сумму до корректировки первым, а хвостик доначислений вторым. И интересует, сто ли процентов попадаем под камералку?
Спасибо заранее
Julikosha вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 418/363
Интеграция информационных систем ФТС и ФНС пока идет, но до "единой базы", насколько я знаю, еще далеко.

Проверяют в первую очередь ваши документы. Что то могут запросить по межведомственному каналу. Но зачем им запрашивать ваши ДТ, разве сами их не прикладываете?

Право на вычет НДС возникает в квартале, в котором товары приняты на учет. Если вы уплатили единовременно всю сумму, все и предъявляйте к вычету в соответствующем квартале.

Делится НДС если корректировка идет после выпуска и в другом квартале, когда первый НДС уже "вычли".

Под проверку попадете, если сумма НДС к возмещению превысит НДС уплаченный.
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,984
Благодарности:
отдано: 267
получено: 459/348
Цитата ( Julikosha » )
Добрый день.
Есть ли единая база таможня/налоговая?
После сдачи декларации по НДС ( где учтен и НДС таможни) все ли декларации проверяются налоговой и каким образом ( отправляет ли таможня им ГТД, также как и в банк).
У нас из за корректировки ТС задержался выпуск ( вместо конца 1 кв выпустился началом второго). И я хочу учесть НДС первым кваталом, либо сумму до корректировки первым, а хвостик доначислений вторым. И интересует, сто ли процентов попадаем под камералку?
Спасибо заранее

Налоговая видит уже ДТ из таможни, но показаны они по датам регистрации, а не по дате выпуска и НДС исчисляется по дате регистрации, так что можете смело заявлять. Камералки из-за этого не будет 100%
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
Julikosha
Постоялец
 
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Андрей_R » )
Интеграция информационных систем ФТС и ФНС пока идет, но до "единой базы", насколько я знаю, еще далеко.

Проверяют в первую очередь ваши документы. Что то могут запросить по межведомственному каналу. Но зачем им запрашивать ваши ДТ, разве сами их не прикладываете?

Право на вычет НДС возникает в квартале, в котором товары приняты на учет. Если вы уплатили единовременно всю сумму, все и предъявляйте к вычету в соответствующем квартале.

Делится НДС если корректировка идет после выпуска и в другом квартале, когда первый НДС уже "вычли".

Под проверку попадете, если сумма НДС к возмещению превысит НДС уплаченный.

Спасибо за ответы.
Таможня передает сведения о ГТД в банк, и я когда захожу в банк-клиент вижу дату выпуск разрешен. В налоговую сведения не отправляют ?
Куда надо приеладывать ТД, что Вы имеете ввиду?
У нас право собственности на товар переходит в момент передачи товара перевозчику.
НДС за квартал у нас к уплате, НЕ к возмещению получается, даже если этот НДС учтем в 1 квартале.Приличная сумма к уплате, больше, чем обычно.
ПО поводу уплаты НДС было так:
29 марта товар приземлился,29 марта уплачены пошлины и НДС, номер ГТД ,,,,300317,,,,
Подали 30го, 31го должны были выпустить. Но 31го стали корректировать ТС, и доплата была авансовых платежей ( незначительная сумма, по сравнению с уже уплаченной 29 марта) была 3 апреля.
Имеется черной ГТД с суммами, которые были посчиталы изначально.
Имеется ГТД, где уже указаны общие суммы пошлины и НДС. Так где сумма НДС выделены платежи отдельно 29марта и 3 апреля.
Вот у меня дилемма:
либо оприходовать ГТД 2м квартало, тогда к выплате будет очень большая сумма( из за аваносов покупателя)
либо весь НДС учитывать 1м кварталом
либо разделить ГТД на 2: 1м кварталом внести с черновика суммы ( то что уплачено 1м кварталом) и вторую часть( хвостик доплаты 3го апреля) 2м кварталом.
Я вообще хотела учесть весь 1м кварталом, но потом на форумах прочла страшился, что стопудово будут камералить и обнаружат
Что посоветуете?
Julikosha вне форума   Ответить с цитированием
Julikosha
Постоялец
 
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( qingguan » )
Налоговая видит уже ДТ из таможни, но показаны они по датам регистрации, а не по дате выпуска и НДС исчисляется по дате регистрации, так что можете смело заявлять. Камералки из-за этого не будет 100%

Спасибо за ответ, Вы имеете ввиду, что будут видеть только ...../300317/.....
а дату выпуска нет?
Это достоверная инф-я?
У нас как я писала выше, ндс при любом раскладе к выплате, не к возмещению.
ДУМАЕТЕ, СТОИТ РИСКНУТЬ?
Julikosha вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 418/363
Если право собственности перешло к вам при передаче товара перевозчику, в этот момент товары и надо было принимать к учету ("товары в пути"). На эту дату возникает право вычета НДС.

Все остальные варианты (дата регистрации ДТ, дата выпуска, дата фактического поступления на склад) уже некорректны если посмотреть ваш договор. Так что если выбирать, берите какая вам удобнее всего.
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
Julikosha
Постоялец
 
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Андрей_R » )
Если право собственности перешло к вам при передаче товара перевозчику, в этот момент товары и надо было принимать к учету ("товары в пути"). На эту дату возникает право вычета НДС.

Все остальные варианты (дата регистрации ДТ, дата выпуска, дата фактического поступления на склад) уже некорректны если посмотреть ваш договор. Так что если выбирать, берите какая вам удобнее всего.

Спасибо за ответ. Я много читала инф-ции на этот счет. Товары приняты к учету 1м кварталом, это да. Но я не нашла нигде достоверной информации, что ГТД в БУ регистрируется НЕ датой выпуска ( также как не нашла инф-ции, что регистрировать ГТД в БУ надо датой выпуска))).
Как право вычета возникает на момент передачи перевозчику, пока само НДС не начислено?
Julikosha вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,486
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Julikosha » )
Спасибо за ответ. Я много читала инф-ции на этот счет. Товары приняты к учету 1м кварталом, это да. Но я не нашла нигде достоверной информации, что ГТД в БУ регистрируется НЕ датой выпуска ( также как не нашла инф-ции, что регистрировать ГТД в БУ надо датой выпуска))).
Как право вычета возникает на момент передачи перевозчику, пока само НДС не начислено?

видимо в момент возникновения обязанности по уплате таможенных платежей. налогов, сборов
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Julikosha
Постоялец
 
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
видимо в момент возникновения обязанности по уплате таможенных платежей. налогов, сборов

А обязанность возникает в момент подачи? или в момент приземления. Или в момент передачи ( у нас FCA)?
Julikosha вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,503
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Julikosha » )
А обязанность возникает в момент подачи? или в момент приземления. Или в момент передачи ( у нас FCA)?

ст. 80 ТК ТС, только зачем это Вам я не понимаю
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru